Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Радио в сети


Рекомендуемые сообщения

У меня в локалке работает радио на SHOUTcast. Теперь вопрос есть ли какя-то альтернатива, или обьясните как в этом плагине можно говорить голосом и чтоб музыка шла на фоне.

Система Вин2к

ВинАмп 5,02

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Плагин сырой, но все же он позволяет настроить передачу голоса совместно с музыкой, причем можно регулировать громкость фоновой музыки. Я это настраивал, но сейчас без плагина перед глазами ничего тебе определенного сказать не смогу.

Кстати, если ты еще не заметил - информация ретранслируется с заметной задержкой, поэтому передач, когда к тебе кто-то звонит, не получится ;)

Программу с нета скачать не смогу, у меня скорость хорошо если 0,5 килобайта ;)

Только если с дома принести и написать тебе поянение, но это минимум завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вещание с битрейтом 24 Кбит в секунду. Для обеспечения прогрессивной музыкой десяти пользователей тебе понадобится передавать 24*10 = 240 Кбит в секунду. Вывод: для полноценного радиовещания нужен широкий канал доступа в Сеть. Для локальной сети - проблем никаких.

Для организации вещания тебе понадобятся: SHOUTcast Server и SHOUTcast DSP Plug-in for WinAMP 2.x. Кроме того, присутствие самого WinAMP'a версии 2.x или новомодного 5.x строго обязательно (WinAMP 3.х этот плагин не поддержит).

SHOUTcast Server необходим для передачи данных в сеть.

SHOUTcast DSP Plug-in это мост между плеером и сервером.

Берем здесь www.shoutcast.com.

Пошло-поехало!

Настройка SHOUTcast Server.

Файл для настройки sc_serv.ini.

MaxUser= - максимальное количество слушателей. В зависимости от ширины твоего канала.

Password= - сервер допускает удаленное администрирование(отключить нельзя!)

Port Base= - указывай порт своего компа, через который будет вестись вещание. Порт по умолчанию - 8000.

Настройка SHOUTcast DSP Plug-in

В WinAMP Options - Preferences. Пункт Plugins - DSP/Effect и выбираем справа Nullsoft SHOUTcast Source DSP. На экран выскочит окошко с четырьмя вкладками.

Main - оставляем без изменеий.

Output - При нажатой кнопке Connection у тебя должны быть доступны следующие параметры для настройки:

Connect at Startup – если эта опция активна, плагин будет автоматически связываться с сервером при запуске.

Address указываем IP компа, на котором установлен сервер(сервер и плеер могут находиться на разных машинах! Сервер на машине с выделенкой и бесплатным трафиком, а рулить им твоей машины. Если обе проги установлены на одной машине, то в этом поле запись по умолчанию (localhost).

Port - порт, который был указан при настройке сервера.

Automatic Reconnection on Connection Failure – для того, что связь с сервером будет автоматически восстанавливалась после дисконнекта.

Reconnection TimeOut – величина задержки перед следующей попыткой связи с сервером.

Теперь кликаем по кнопке с надписью Yellow Pages в этот момент плагин предлагает нам вписать различную инфу о станции.

В нижней части можешь активировать отображение информации о песне из тегов файла (Enable Title Updates), публикация инфы о твоей станции в инете. При вещании в локалке опцию Make this server public можно не трогать.

На вкладке Encoder ты указываешь битрейт, с которым будет вестись вещание, и режим (моно/стерео). Можно заранее задать до пяти различных условий трансляции, после чего переключаться между ними в зависимости от числа пользователей и скорости соединения.

Вкладка Input - это выборь источника вещания (Input Device). Если кроме музыки в эфире ничего не пойдет - WinAmp (Reccomended). Если же ты будешь работать в эфире с микрофоном или подавать звук из других источников, то - Soundcard Input.

Open Mixer - стандартный системный микшер.

Push to Talk - эта кнопка необходима для того, чтобы, не прерывая звучания музыкальной композиции, вывести голос с микрофона в эфир.

Lock - эта кнопка включает залипание клавиши Push to talk.

Music Level - ползунок, задающий уровень громкости воспроизведения основной фонограммы.

BG Music Level – уровень громкости фоновой музыки при речевом эфире.

Mic Level - уровень громкости микрофона.

Fade Time - скорость снижения/нарастания уровня громкости во время перехода из режима в режим.

На этом настройку плагина можно считать законченной. Возвращаемся на закладку OutPut и кликаем по Connect. Не работает? А, тогда

Запукаем SHOUTcast Server и кликаем Connect на закладке OutPut .

В браузере набираем адрес компа, на котором он установлен(http://ip-адрес:порт). На открывшейся странице будет информация, которая была занесена в настройки DSP плагина.

Слушателям для доступа к радиоволнам необходимо лишь войти в меню плеера Add URL (будь то WinAmp или Windows Media Player) и ввести все то же - http://ip-адрес:порт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

сразу скажу: да я видел дату этого поста :)

но может всё таки мне ответято светлейшие умы инэта на мой вопрос и помогут мне

мне необходимо найти ту самую страницу которая открывается при ссылке на радио ( http://IP тачки:порт).

всё вроде бы обзазил и не нашел. и ещё хотелось бы знать как SHOUTcast создаёт и так же где вэб сервер

заранее благодарен вам за ответ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...