Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Разрешите наш спор


Wandragor

Рекомендуемые сообщения

Мы с другом поспорили, что же все-таки лучше АКАДЕМИЯ, ИНСТИТУТ или УНИВЕРСИТЕТ? И еще хотелось бы знать в чем отличия? Просто он учится в интституте, а я в академии. Вот нам и интересно, кто из нас выбрал лучше вуз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НА что спорили то? Надеюсь не на квартиру?!?!

Академия-Университет-Институт все являются товарищ учебными заведениями Высшего образования, и практически не имеют никаких отличий, единственное кроме форм управления, бюджетирования и подчинения. Академии, например всегда подчиняются Министерствам...

А спорить кто Лучше... так, это, через пару лет, вы сами все поймете, после получения диплома!

Я вот например, поступал в один Институт, через год стал в другом, а закончил Университет, просто была переделка собственности, вот

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По возрастанию значимости:

1. Институт

2. Академия

3. Университет

Институт - это высшее учебное заведение, которое занимается подготовкой специалистов в одной из областей.

Академия готовит широкий круг специалистов, но только одной отрасли : сельского хозяйства, здравоохранения, искусства и т.п.

Университет - многопрофильное учебное заведение с большим выбором учебных программ в самых разных областях знания.

Также для университета существуют совсем другие требования к преподавательскому составу. Примерно 70-80% лекторов должны иметь ученые степени. 15% преподавателей должны быть докторами наук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шняга, не разумное разделение.

Смотря какой контингент у ВУЗа, тот и круче, где профессоров с доцентами больше тот и рулит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я учусь в академии и у нас достаточно преподавателей, имеющих различные степени. Вообще я где-то слышал, что академия и университет примерно одинаковы по подготовке специалистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как насчет академии, но институты и университеты изначально имели разное назначение.

Институт - это учебное заведение, готовящее прикладных специалистов. Т.е. выпускники института - это работники фабрик, заводов и др, в большинстве своем в работе они используют уже известные знания и технологии.

Университет же - это учебное заведение с научным уклоном. Университеты выпускают магистров - людей с младшим научным званием. Подразумевается, что это - люди науки, ученые, которые в дальнейшем будут развиваться в этом направлении - проводить исследования, писать научные труды, защищать кандидатскую, докторскую и т.д. Так как ученых готовят ученые, то на базе университетов также производится много научных исследований. Такая специфика университетов и требует наличия ученых степеней у большинства преподавательского состава.

Но во "времена перемен" произошел перекос в идеологии учебных заведений. Так как выпускники университетов котировались выше, то многие институты стали добиваться звания университета. Государственный контроль над этой областью (впрочем как и над другими) по сравнению с советскими временами стал послабее - и полетели скороспелые университеты по стране. И теперь мы видим ситуацию, когда во многих новоявленых университетах готовят и специалистов и магистров, причем образовательная программа у них отличается на 2-3 профилирующих предмета на старших курсах, плюс магистрам обычно начитывают дополнительно педагогику высшей школы, так как без этой дисциплины невозможно получение звания магистра.

Так что на данный момент разница между институтом и университетом стерта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем!

Так что на данный момент разница между институтом и университетом стерта

Не совсем так, :blink: университет университету рознь , также как институт институту. Существует рейтинг вузов, создаваемый государственной комиссией. Думаю, при желании его можно найти в Интернете. Каждый вуз занимает определенную позицию серьезности и престижности в зависимости от состава преподавателей( доценты, профессора,академики), а также от тех научных исследованиях , которые проводятся на кафедрах . Естественно , если мы говорим о государственных вузах. Если подразумеваются кооммерческие вузы с громкими названиями, то они все одинаковы своей несерьезностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Институт - это учебное заведение, готовящее прикладных специалистов.

Не совсем так. После окончания института можно пойти в аспирантуту, после которой можно защищать ученые звания,

писать научные труды, защищать кандидатскую, докторскую

По крайней мере так было раньше, говорю на примере своего отца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я так и не понял. То есть разницы между институтом, университетом и академией в данный момент не существует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wandragor: Угу... правильно понял. Практически не существует. Разве что в стапениа акредитации, а это уже надо сравнивать два конкретных ВУЗа а не все скопом под одну гребенку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы подписаться под этими словами Shurr:

Но во "времена перемен" произошел перекос в идеологии учебных заведений. Так как выпускники университетов котировались выше, то многие институты стали добиваться звания университета. Государственный контроль над этой областью (впрочем как и над другими) по сравнению с советскими временами стал послабее - и полетели скороспелые университеты по стране. И теперь мы видим ситуацию, когда во многих новоявленых университетах готовят и специалистов и магистров, причем образовательная программа у них отличается на 2-3 профилирующих предмета на старших курсах, плюс магистрам обычно начитывают дополнительно педагогику высшей школы, так как без этой дисциплины невозможно получение звания магистра.

Видимо, это так.

Так я так и не понял. То есть разницы между институтом, университетом и академией в данный момент не существует?

Формально, разница есть, - её показала 1-0, а реально, надо смотреть на имя и заслуги ВУЗа. А, в практическом плане, надо ориентироваться на отношение к диплому заведения за рубежом. IMHO.

Как пример хочу использовать инфу по МГСУ, в котором я сей час начинаю учиться (начинаю второй раз, блин).

Вот какие звания присваивается, в зависимости от продолжительности обучения;

бакалавра технических наук (продолжительность обучения - 4 года);

инженера строителя (продолжительность обучения - 5 лет);

магистра технических наук (продолжительность обучения - 6 лет).

И при этом -

МГСУ аккредитован Международным Институтом Гражданских инженеров строительства по специальности "Промышленное и гражданское строительство", что позволяет выпускникам МГСУ возможность получить сертификат, признающий полученное образование, равному образованию магистра в Европейском ВУЗе по данной специальности.

Бауманка, до недавнего времени, бала училищем, но котировалась, за границей и у нас, по высшей категории. То же можно сказать о Плешке.

Сейчас есть много университетов и академий, уровень которых весьма низкий, и не совсем соответствует самоназванному типу.

Поэтому и была чистка в прошлом году.

Так что формальная разница была всегда, но на практике, это не всегда заметно. :blink:

Изменено пользователем georg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А никто не подскажет где можно найти рейтинг вузов в России, о котором писала snejinka?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поступал я в институт, закончил в результате академию... А воровать меньше от этого в ней не стали... Вы оба правы, друзья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...