Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Склеивание AV отдельных потоков


TEPMIHATOP

Рекомендуемые сообщения

Я по своей професии решил взять устройство которое бы хорошо писало аудио. Таковое уже приобрел (минидиск нового поколения пишущий в PCM Linear). И теперь думаю как быть дальше - раньше я дивидишки делал просто - поставил камеру, подключил к компу, перегнал, подрезал и все - гори гори моя болванка ( ;) )

А теперь когда аудио действительно хорошего качество - я буду писать раздельно т.е. для картинки поставлю камеру, а звук буду брать с микрофона и MD.

Поэтому поводу вопрос уважаемые знатоки. Ответьте через минуту... ой не то пишу ;) , Скажите какой прогой можно объеденить на компе эти два потока и также подредактировать чтобы синхронизировать действие на видео со звуком на аудио (чтобы шло одновременно).

Про возмозжность склеивание двух потоков TMPGenc я знаю, но им нельзя синхронизировать. Да и про особенность цифрового видео я тоже знаю (звук опаздывает на долю секунды) Поэтому подкалывать насчет "одновременности потоков" не надо :D

Буду ждать ответы.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TEPMIHATOP:

А ты попробуй как раньше в кино делали - с помощью хлопушки - потом в видеоредакторе совмещается момент хлопка на видео и на звуковой дорожке... :1eye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wlad: В смысле - чтобы был какой-то элемент по которому можно было бы найти "одновременность" потоков? Это что ли? Ну дело в том что передо мной не стоит проблема найти места которые должны совпадать - объясню, я музыкант и когда пальцы "бегают" по клавиатуре рояля - очень четко выдно что и где должно прозвучать. Проблемf состоит не в этом.

Я же не писал: "Братцы!!! Помогите найти правильные моменты для синхронизации." Я попросил дать название прог которые смогут синхронизировать потоки.

Я до этого момента видео редакторами не пользовался - поскольку небыло нужды писать раздельно звук и картинкe.

В этом и состоит вся суть проблемы а точнее вопроса - как и чем можно синхронизировать звук. Видеоредактор понятие очень обширное, у меня нет желания лазить в дебрях сложных и профессиональных прог. Мне нужно что-то не слишком запутанное но и не слишком простое.

Итак резюмируя: Мне нужна название проги (допустим видеоредактора), которая сможет синхронизировать два отдельных потока - и чтобы прога не была слишком сложной. И если можно маленькую инструкцию о том - как это сделать (синхронизировать два потока). Как найти точки которые должны совпадать на картинке и в звуке я знаю. А как синхронизировать и в какой проге это сделать - не знаю.

PS Слышал что есть хорошая и не сложная прога - Sonic Vegas - что скажите про это?.

Пожалуйста, мне нужна помощь именно по тому вопросу который я написал.

Изменено пользователем TEPMIHATOP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве там можно синхронизировать? Если да - то скажи какую версию брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TEPMIHATOP:

А разве там можно синхронизировать? Если да - то скажи какую версию брать.

Можно. Версия любая подойдёт.

Но ведь тебе надо не с MPEG4 работать а с MPEG2.

Изменено пользователем KANT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ты абсолютно прав - я почитал разные посты в этом разделе и нашел твой в котором ты советуешь скачать VirtualDubMp2 (пристройка что ли). Уже скачал :D

Ты скажи - вот там значит вставляешь два потока и потом можно звук просто переместить мышкой так чтобы он совпадал? Я просто никогда этим не занимался от того и задаю - как может показаться - дурацкие вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TEPMIHATOP:

Я сам не синхронизировал,но мне попадалось описание как это делать. Сейчас попробую посмотреть где это попадалось и ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще Виртуал Даб на выходе все равно mpeg4 файл выдает. Кстати у него очень плохо со звуком дело обстоит, он тока wav-файлы может приклеивать. Если mp3-шке дать wav-заголовок, она не синхронизируется. Вообще с потоками здорово была реализована работа в VirtualDubMod 1.5.10 (именно mod версия - типа надстройка, но сам автор дуба ее и сделал). Но штука малясь глючная. Есть еще одна надстройка: Nandub 2. Тоже клон VirtualDub'а, но под звук сработан здорово: ac3, mp3, ogg и че-то еще. Кстати NanDub позволяет приклеить три потока, а VirtualDubMod вообще по-моему не ограничивает. Но обычный VirtualDub здесь вроде не катит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TEPMIHATOP:

Вот,нашёл,выдержка из инструкции по синхронизации:

Но что же делать, если всё-таки не повезло? И полученный файл не синхронизирован? Зависит от того, как именно разсинхронизирован фильм. Здесь возможны два основных варианта.

Во-первых, может случиться так, что с начала фильма всё нормально, но постепенно, изображение убегает вперёд или отстаёт от звука. Второй вариант, когда изображение и звук не совпадают с самого начала. Возможен и смешанный вариант, когда звук сдвинут с самого начала, и вдобавок он убегает или отстаёт от изображения по ходу фильма.

Начнём с более распространенного случая, когда звук постепенно убегает или отстаёт по ходу фильма. Метод лечения в этом случае прост, необходимо просто увеличить или уменьшить frame rate, то есть количество кадров в секунду. Для этого выбираем меню Video, и пункт Frame rate. В открывшемся окне отмечаем пункт Change to ____ frames per second из раздела Frame rate conversion. Если звук отстаёт, то надо уменьшить это значение, если убегает вперёд, то увеличить. Меняйте это значение на очень маленькие значения, 0.001 или 0.002, потому что в противном случае всё убежит в другую сторону. После того, как всё выставлено, надо только сохранить файл, меню File, Save AVI. Не забудьте выставить Direct stream copy и для видео и для аудио, в противном случае можно получить ОЧЕНЬ большой файл.

Если видео и аудио разсинхронизированы с самого начала, то надо просто задержать или подогнать аудиодорожку с самого начала. Для этого идём в меню Audio, раздел Interleaving.

Если видео убегает вперёд, то необходимо уменьшить значение Delay audio track by __ ms, из раздела Audio skew correction вплоть до отрицательных величин, если вперёд убегает звук то наоборот, увеличить это значение. Выбрав подходящее значение, остаётся только сохранить полученный фильм, File, Save AVI. Как и в прошлом случае, не забудьте выставить Direct stream copy и для видео и для аудио, иначе рискуете, что не найдётся нескольких сотен лишних гигабайт места на жёстком диске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

l-pro: Я с mp3 DVD делать не собирался. Только Wav

Тебе VirtualDub тогда вообще не катит. На выходе он тока avi-шки дает, я им mpeg4 перегоняю. А еще для DVD лучше ac3 кодек заюзать. Какое-никакое а сжатие, просто чистая wav-ка весит раза в три-четыре больше.

Просто найди отдельную софтину под mpeg2. Еще раз скажу: Дуб здесь вовсе не катит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KANT: Спасибо огромное. Буду вопросы напишу.

Только вопрос :D - эта инструкция... теоретически подходит под любую программУ?

l-pro: Если не ВДаб тогда что? СониВегас?

Изменено пользователем TEPMIHATOP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необходим mpeg2 редактор, лучше специальная софтина под DVD. Смотри сюда http://www.softboard.ru/index.php?showtopic=26382.

Только вопрос  - эта инструкция... теоретически подходит под любую программУ?
- В принципе да, если в программе есть подобные фишки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TEPMIHATOP:

Как сказал выше l-pro, Виртуал годится только для MPEG4. Даже версия с MPEG2 годится только для того,что-бы сделать загрузку видео в данном формате а на выходе будет только AVI.

А у тебя видео вообще с камеры DV. (Или DVD, не помню уже разговор о какой камере шёл при покупке?)

Виртуал DV вообще не понимает. Теоретически можно конечно в виртуал загнать MPEG2 и синхронизировать,на выходе сделать не сжатое AVI, и потом перегнать в MPEG2 поновой.Но это потеря качества.

В профессиональном редакторе можно синхронизировать (типа Премьера),но сам понимаешь,вещь сложная.

А Вегас имеет весьма своеобразный интерфейс. Можно синхронизировать в нём или нет - не знаю.

TEPMIHATOP:

Поэксперементировал с синхронизацией в Виртуале,всё чётко работает! :bye1: Под музон (взял длиннее чем видео) подогнал видео,всё классно получилось. У видео меняешь частоту кадров,оно чуть медленнее идёт,но чисто,без рывков.

Так-же можно сделать и в Премьере, я думаю. В более простых редакторах,у меня, нет возможности менять частоту кадров.

Изменено пользователем KANT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KANT:

Я понял спасибо за ответ. Придется немного покопаться в премьере.

Да насчет камеры - пока цифровой нет, пишу с аналоговой через композитный захват в mpeg с качеством DVD-SP, DVD-HQ, Писать на самом высоком качестве, помоему DVD-SHQ - не позволяет винт, он у меня на 80 гигов, на видео остается 30, а когда переодически перегоняешь видео - то не всегда так получается что видео влезает на полную болванку, а жечь их при заполнении 1-2 GB жалко, из-за этого постоянно что-то остается и накапливается на винте. Но меня качество DVD-HQ устраивает (кстати скорость потока данных при захвате... на один час уходит около 2.5 гигов). Правда потом эти 2.5 гига легко можно уменьшить в TMPenc поставив перекодировку с битрейтом 3000-4000 (в зависимости от видео) и видео тогда занимает немного больше 1 гига.

Ладно спасибо тебе, посмотрю на премьер, хотя мне он показался слишком... страшненьким :)

Я еще хочу посмотреть Вегас, поскольку пока что я не нашел ничего лучше для аудио чем Сони Форж7, а вегас тоже от СОни (хотя раньше он как и Forge были от Sonic)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TEPMIHATOP:

Да,если-бы тебе винт побольше,то и захват делать можно в несжатый AVI, синхронизировать в Дубе и жать потом в MPEG2.

Раз камера аналоговая,то при захвате можно выставить размер кадра 352х288 и битрейд 3000-4000. Места сэкономишь. А если видео посмотреть на телике,да и на монике тоже,то разницы не увидишь. Если размер кадра ставил 720х576. Ведь камера VHS даёт кадр 352х288.

Попробуй! :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KANT: Спасибо за помощь. Большое спасибо.

Только мне тогда нужно будет поискать другую прогу для захвата видео - в той в которой я захватываю - там нельзя выставить такие подробности как размер кадра и битрейт. Там просто захватывается все по темплейту. А битрейт и размер кадра я устанавливаю уже потом в TMPGenc. (кстати размер кадра я ставлю 720х576).

В Воркшопе у меня при захвате все дергается даже при битрейте 8000, и 29 кадров/сек.

Может протсо все эти капризы из-за того что видео вход относительно старый (2 года уже с тех пор как купил). И не все проги корректно его поддерживают.

Да и насчет AVI я как-то пару раз смотрел на соотношение - гигабайты=время записи, меня сильно "обрадовало что на час записи в avi приходится около 20 GB. Только ради Virtual Dub так делать не хочется. Да и если бы у меня был еще один винт на 80. - писать в AVI - очень длительный процесс получится, так как сперва очень долго (после редактирования) перекодировать в mpg(2), а потом надо быстро удалять то что записано. Да и качество картинки не стоит того чтобы писать в avi - когда пишешь в нормальных условиях освещения - качество чуть лучше чм качество VHS записи.

Но всеравно спасибо - может я найду другую прогу для захвата - и там твои подсказки пригодятся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TEPMIHATOP:

А захват делаешь через видеокарту? Вот Radeon отлично подходит для этого,много настроек.

Да, в Воркшопе только стандартные настройки ДВД. Но зато звук пишет или вместе или отдельно,что не маловажно при изготовлении ДВД на профессиональном софте.Там звук отдельно подаётся.

P.S. Кстати,Премьер не работает с MPEG файлами, так что, там вряд-ли удастся синхронизировать.

Изменено пользователем KANT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KANT:

Да захват через видео карту - у меня Inno Tornado GeForce 4 FX 5600 128 MB 8xAGP. на ней еще есть цифровой выход для TFT мониторов :)

Когда я писал видео вместе со звуком - то бывает если идет запись концерта классической музыки - звук переодически, на долю секунды... как объяснить - ну как бы немного завывает, тон звука скачет наверх и возвращается обратно на прежнюю высоту - все это происходит в течении доли секунды, и когда это происходит довольно часто - сильно портит впечатление от записи. Я много прог перепробывал, но ничего не писало лучше чем WinDVDCreator2. Это звучит безумно но у меня как-то так вышло. И сейчас когда есть хороший аудио девайс - можно захватывать только видео а аудио передавать через USB выход на МиниДиске. Но в этом случае нужно синхронизировать потоки, что я и хочу сделать.

Кстати,Премьер не работает с MPEG файлами, так что, там вряд-ли удастся синхронизировать.
ну что ж как говорил Семен Семенович... будем искать :) Изменено пользователем TEPMIHATOP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве чего?

К тому же как уже было рассмотрено - VirtualDub не работает с mpeg2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запустив VD в режиме фреймсервера ты создаешь файл с расширением .vdr который есть точка доступа к фреймсерверу. Попросту говоря, открыв чем-нибудь этот файл, ты получишь обработанный VD поток, со всеми подключенными тобой фильтрами и т.д и т.п. НО еще не сжатый ни в один формат, ни в MPEG-2 ни MPEG-4. Этот файл можно было бы далее открыть уже в другой программе, и кодировать в любой формат. Сложность в том, что мало что понимает .vdr, поэтому тебе, скорее всего,еще понадобится программа AviSynth, которая послужит еще одним фреймсервером, и выдаст файл .avs А вот его уже многие программы понимают.

Если тебя этакие запутанности не пугают, можно попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mayss:

Спасибо попробую. Но тока я не совсем понимаю что такое фреймсервер. Просто файл в другом расширении? Ну ладно это не особо важно.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...