Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Как ограничить пропускную способность сети?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте...

У меня следующая проблема: например сеть состоит из двух компьтеров. Как программно ограничить пропускную способность сети, например, до 1Мб/с.

Заранее, спасибо...

P.S.: UserGate и NetLimiter пробовал... не помогает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...ftp тоже не вариант, т.к. надо накладывать ограничения не только на передачу файлов, но и ещё на трансляцию потокового видео и т.д...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте...

У меня следующая проблема: например сеть состоит из двух компьтеров. Как программно ограничить пропускную способность сети, например, до 1Мб/с.

Заранее, спасибо...

P.S.: UserGate и NetLimiter пробовал... не помогает...

202021[/snapback]

Я предлагаю 3 варианта решения поставленной задачи:

1) FTP server (прошу прощение за повтороние).

Недостатки: сторонний софт

Плюсы: гибкость в настройке

2) Любая сетевая карта предлагает выбрать скорость подключения к сети и режим передачи - наиболее распространенные скорости 10Mb/100/Mb/1Gb и полнодуплексный или полудуплексный режим передачи данных.

Например

10Mb+полудуплекс ~ 1Мегабайт в секунду в одну из сторон (или передача или прием), т.е. если одновременно передаются данные с двух ПК, скорость будет около 500 килобайт в секунду.

10Mb+дуплексный ~ 1Мегабайт в секунду в обе стороны.

Недостатки: нельзя выбрать подключения на других скоростях

Плюсы: настройка производится за 1 минуту без перезагрузок, очень просто, не требуется стороннего софта и особых познаний в сетевых технологиях

3) С помощью стороннего ПО. Извини название ПО не вспомню, если очень надо свяжись по ICQ 110347419 - программа дома валяется, или покопайся в Интернете.

Программа ставит виртуальный сетевой адаптер с гибкой настройкой по скоростям.

Недостатки: не доверяю я этим виртуальным устройствам

Плюсы: как ни странно свою задачу выполняет на 100%

Спасибо за внимание :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RUVer:

1. в IIS есть встоенный ftp :bye1:

2. Это недорешение

3. Тут надо смотреть

Bobroff:

в виндах есть такое понятие как QoS, вот им и рули

P.S. Где точно он настраиваеться не помню :nerd:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ant_ig:

1. в IIS есть встоенный ftp :)

2. Это недорешение

3. Тут надо смотреть

202542[/snapback]

1. Согласен - вылетело из головы :)

2. Я указал, что это "нельзя выбрать подключения на других скоростях"

3. Программа, программе рознь.

А вот о QoS я не задумывался, обязательно попробую, а потом напишу.

Все потопал я домой, целый день на форуме просидел :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ant_ig

Моих познаний не хватило при помощи QoS ограничить трафик, увы ;)

И "Планировщик пакетов Qos" установил, и службу запустил, и в gpedit.msc и "Ограничить резервную пропускную способность" на 90% установил - никакого эфекта. Трафик так и не ограничился ;)

Если толково опишишь настройку QoS для ограничения трафика - от меня будет +1 в рейтинг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RUVer:

посмотри тут

если не получиться бум разбираться

202814[/snapback]

Если я правильно понял эту статью - в ней опровергается возможность ограничения трафика ;) при помощи QoS.

QoS в том случае использует зарезервированный канал, когда QoS-вская программа его затребовала для активного обмена данными.

Во всех остальных случаях канал свободен для всех приложений, т.е. если у тебя 100Mbit, то никто у тебя их не забирает ;)

+1 я тебе все-таки поставлю за то, что помог мне разобраться что здесь к чему, вот только разберусь как рейтинг повышать :g:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотри этот свитч, дешево и сердито

DES-3026 24 10/100BASE-TX Ethernet ports + 2 Open Slots L2 Management Switch  $287

802.1D (STP), 802.1w (RSTP), 802.3ad Link Aggregation, 802.1Q VLAN, QoS  support

IGMP snooping, Port mirroring 

Port Security, 802.1x Port-based Access Control, 802.1x MAC-based Access Control

Traffic Segmentation, Bandwidth Control (Per port granularity 64Kb/s)

Single IP Management, Web-configuration, CLI, Telnet, TFTP, SNMP v3

Коммутаторы серии DES-3000 предоставляют расширенные функции уровня предприятия: 802.1p, QoS/CoS на основе портов, развитые функции безопасности и управления, такие как аутентификация 802.1x на основе портов/MAC-адресов и управление полосой пропускания. Также коммутаторы поддерживают множество функций, характерных для более дорогих управляемых коммутаторов – IGMP snooping, агрегирование каналов 802.3ad, 255 виртуальных локальных сетей VLAN, сегментация трафика, мониторинг трафика и SYSLOG.
Изменено пользователем ant_ig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики а у меня обратный вопрос : Как заставить сеть работать на полную катушку. Если копировать от1 до 10 фильмов по сети одновременно на одну машину то если открыть диспетчер задач в разделе сеть можно увидеть что загрузка сети не превышает 50%.

Вот отсюда и вопросик такой возникает -как запустить её на полную.

Если же это невозможно объясните плиз почему?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xedox: у тебя, скорее всего(уверен почти на 100%), узким местом выступает винчестер

снизь кол-во потоков(одновременных закачек), и все станет ОК

Правда если raid, то надо копать в другую сторону

еще совет

поставь mtu=1500

И как различаеться скорость от кол-ва одновременно закачиваемых фильмов?

Как соеденены компы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как различаеться скорость от кол-ва одновременно закачиваемых фильмов?

Как соеденены компы?

Скорость прыгает но не выше 50%.

Компы соеденены в локалку через свичи , в сети 15 машин .

Незнаю верен ли твой ответ??? Беру машину на которой крме загруженной системы больше нечто память не жрёт и левых процесов нет - кидаю на неё фильм 1,2,3, и смотрю на нашу сеть -таже история выше 50% неподнимаеться.

mtu=1500

видно я тебя немного не понял, но всёже что такое mtu и где оно выставляеться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xedox

Наилучшая скорость закачку будет в том случае, если ты закачиваешь 1 поток данных (1 фильм), а остальные качаются по порядку, а не одновременно.

Закачка в несколько потоков ОЧЕНЬ тормозит удоленную систему !!! Возможно и сеть не виновата.

И еще - возможно не ты один качаешь фильмы с этого ПК.

Спасибо за внимание :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xedox:

mtu - maximum transfer unit(максимальный размер пакета)

по умолчание он не равен 1500, 1500 это максимум для формата кадра ethernet

в реестр HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet001\Services\Tcpip\Parameters\Interfaces\{319C8DD4-03F2-4559-B3EC-3F79629E4119}

набор чисел - это идентификатор твоей карты(у тебя он другой)

добавь параметр MTU тип DWORD шестнадцатиричные равный 5dc

перезагрузка

или любым твикером

удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ant_ig: как вычеслить индификатор моей карты, т.е. как мне узнгать какие цифры должны быть у меня ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может отдельную темку создать "Как заставить сеть работать на полную катушку" ?

Люди заходят на форум, читают "Как ограничить пропускную способность сети", а здесь началось обсуждение и про повышение производительности сети...

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[mergetime]1126767582[/mergetime]

А может отдельную темку создать "Как заставить сеть работать на полную катушку" ?

Люди заходят на форум, читают "Как ограничить пропускную способность сети", а здесь началось обсуждение и про повышение производительности сети...

:D

203061[/snapback]

Если это нужно, то могу сделать сей опус

xedox: там где все сетевые настройки

IP, domain, DHCP и т.д.

mtu.png

post-22063-1126767396_thumb.jpg

Изменено пользователем ant_ig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ant_ig, RUVer

Неследует отходить от темы топика.

Если хотите создайте отдельный топик, если он будет толковым я его закркплю вверху а сообщения отсюда перенесу туда.

За дальнейший офтоп буду наказывать по всей строгости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...