Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Найти разницу в одинаковых процах


Siberex

Рекомендуемые сообщения

Есть два процессора AMD K7 Athlon (Thunderbird), 900 MHz

На кристаллах у них написано:

1) 2)

A0900AMT3B A0900AMT3B

ARGA 0110RPFW AQGA 0105CPBW

94869150326 94701250402

Объясните плиз, есть ли между ними разница (кроме серийного номера изделия) или они абсолютно идиентичны?

Просто один греется чуть больше, второй чуть меньше с одним и тем же кулером, в одной и той же системе, с одной и той же термопастой (кол-во нанесенной термопасты тоже совпадает).

Вот такая загадка :)

[mergetime]1126623963[/mergetime]

Пардон, глюк форматирования.

Так на кристаллах написано:

1)

A0900AMT3B

ARGA 0110RPFW

94869150326

2)

A0900AMT3B

AQGA 0105CPBW

94701250402

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот каторый меньше грееться имеет родное ядро а который больше разогнан уже изначально.

Объясню почему . выпускает вирма AMD 1000 ядер ататлонов 700 и 2000 атлонов 800 , 800-тки расходяться а 700-тки нет вот вирма берёт и разгоняет их чуток и продает как 800 -фактически они по частоте такими и являються но практически они разогнаны.

Мой тебе совет зайди на http://www.overclockers.ru/ там есть что то типа архива кто как какой проц разгонял там также пишут маркеровку - вот и посматри на какой маркеровке процы лучше гоняться -если тебе конечно интересно и ты интересуешся разгоном - если же нет тогда бери тот проц который меньше грееться.

если же все таки разгон тебя интересует дам ещё немного инфы- на проце с разогнаным ядром могут быть перемкнуты спайки L1 L2 что может дать тебе нехилый разгон именно этого проца.

Перед разгонами купи себе хорошый кул желательно медный.

Удачи тебе начинающий overclocker :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разгоном интересуюсь на самом деле мало. Но спасибо за обширный ответ.

Вольтажные перемычки ни на одном из процов не замкнуты, я их карандашом тоже не замыкал, термопаста с них была полностью удалена и нанесена вновь (только на кристалл), термопаста КПТ-8.

По надписи A0900AMT3B на обоих кристаллов, я думаю производитель не наврал насчет 900 мегагерц.

Но вот ещё какой ньюанс. На том проце, который больше греется (на 6-10 градусоа примерно) есть крошечный скол с угла, заметный только в лупу.

Производительность по тестам у них одинаковая.

Могут ли у них, кстати, отличаться характеристики по функциям (т.е. MMX, 3DNow!, SSE и т.п.)?

К сожалению, на overclockers.ru нашел данные разгона только по одной модели (как раз которая греется меньше) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Siberex

Во второй строке после букв цифры - это дата производства. У первого 0110 - 10-я неделя 2001 года, у второго 5-я неделя 2001г.

Очень поможет тебе вот эта утилитка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По функциям не думаю. Но что грееться проц больше из-за надкола в углу я в это непооверю. У меня у самого дома лежит Duron 750 на котором не одного живого угла нет -еслиб кто из вас увидел ядро всеб сказали что он не рабочи а прикол в том что проц работает и все типтом кроме 3д акселератора который глючит (вместо графы битое стекло.) так что за надкол забудь сразу.

А есть возможность самому поразгонять процы ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xedox:

А есть возможность самому поразгонять процы ????

Да, есть, разгоняются оба одинаково.

Разгонял по степпингу и частоте шины. По вольтажу не разгонял.

Обя стабильны примерно до 1000 МГц, сильнее за неимением хорошего кулера разгонять не стал, нагрев при нагрузке до 70 градусов у одного, у второго до 65.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой те совет пробей хорошый кул и попробуй повысив вольтаж погнать их ещё .

Думаю один изних всётаки будет гнаться лучше.

А не гонял их на производительность в тестах в разогнаном состоянии??

Удачи :sm(100):

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гонял, но не на производительность, а на стабильность и не тестами а WinRAR'ом :sm(100):

Игрушки показывают одинаковый FPS на этих процах, что в разогнанном, что в неразогнанном. Ну т.е. если разгонять одинаково, иначе тот который больше разогнан на 2-15 фпс больше дает (в разных играх).

Попробовал разогнать по вольтажу, повысил до 1.85, греться стали заметно сильнее, взял другой кулер у друга, результаты по стабильности те же, т.е. стабильно. По производительности то же самое, больше разгонять кулер не позволяет, сейчас средняя температура нагрузки 69 и 74 градуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...