Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Несоответствие напряжений...


Siberex

Рекомендуемые сообщения

Такая интересная штука. Решил я сравнить показания системных датчиков с реальными данными.

В качестве программного обеспечения использовал Motherboard monitor

В качестве аппаратного - мультиметр :) (цифровой, погрешностей за ним замечено не было).

Получилось так, что напряжения, отображаемые в BIOS'е, отображаемые программой и отображаемые мультиметром НЕ совпадают.

Причем несовпадение не в районе 0.01 вольта, а примерно 0.1-0.2 вольт.

Проделывал то же самое на другом компе, получил те же результаты.

Как можно это объяснить? Ну нагруженность системы понятно (т.е. несоответствие между показаниями MBM и BIOS'а), но мультиметром я мерил одновременно со снятием показаний из биоса и из программы. Причем щупы прикладывал к разным контактам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы должны были указать входное сопротивление мультиметра, способ его поверки, переходное сопротивление соединительных проводов и каким способом снимаете окислы со щупов мультиметра :)

P.S. Ага, и заодно посчитать систематическую ошибку измерений :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Siberex: Дело в том, что БИОС и программа используют встроенные датчики и на основе их показаний расчитывают напряжение. Датчики стоят в строго определенном месте. Мультиметром ты меряешь уже в другом месте, при этом на проводниках материнской платы существует падение напряжения, зависящее от тока потребления, оно и дает основной вклад в разницу показаний. Разница между показаниями программы и БИОСа, вероятнее всего, объясняется разным временем снятия показаний и разными алгоритмами усреднения, т.е. потребление тока в компе носит импульсный характер, соответственно падания напряжения на проводниках в разные моменты времени будет различным. Чтобы показания в программе и БИОСЕ не дергались, несколько измерений усредняются и выводятся на индикацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно.Я ожидал, что будет разница, просто е думал что она будет настолько заметной :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...