Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Проблема с железом в Linux'е


Рекомендуемые сообщения

Поставил я Linux Mandrake 10. Все нормально поставилось, но не определились следующие устройства:

1. Модем Zyxel OMNI ADSL.

2. Звуковая плата издает какой-то хрип вместо звука.

3. Принтер Samsung ML-1210

4. Сканер HP ScanJet 3500c

Могут ли знающие линуксоиды поделиться, как установить все эти драйвера? Нашел только по поводу модема гайд на каком-то линуксовском сайте. Там надо перекомпиллировать ядро. Темный лес... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Темный лес...  :blink:

203315[/snapback]

Ну прежде всего посмотри на официальных сайтах есть ли там драйвера для этих устройств.

На сколько мне хватает опыта работы с Zyxel, эта контора достаточно сильно поддерживает Linux.

А так же HP, они вообще всегда выпускают драйвера под Linux, причем на сколько я понимаю сканер не самый новый, так что драйвера под Линукс точно есть.

Вот с принтером, сложней....точнее я просто не сталкивался с таким принтером.

Ну а звук, что за карта, встроеная или нет?

Ну и вообще не ленись посмотреть на офф сайтах...там должно быть...хоть и на английском.

[mergetime]1126841813[/mergetime]

Если не получится найти пиши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том-то и дело, что драйверов нет. :) Я бы не создавал эту тему, если бы мне их удалось найти.

Для Zyxel модема драйверов нет. Ни на сайте производителя, ни на сайте провайдера. У меня Стрим. Звонил в МТУ по этому поводу, они говорят, что драйверов под Linux нет и не будет. Предлагают купить вместо модема еще какую-то железку, поддерживающую Linux, которая стоит 150 баксов. :) И это после того, как я за этот модем им $70 выложил! :)

Драйверов для звуковой платы тоже не нашел. Забыл добавить: она у меня Sound Blaster Live 1024. Тоже старье, но мне хватает. :blink: Кстати, перед Mandrake'ом ставил Red Hat 9, там звуковуха работала. Но мне говорили, что Mandrake более дружественный к пользователю, поэтому я его и поставил.

Для сканера на сайте производителя опять же есть драйвера для всех версий Windows и Mac OS. Линукс обделили. :)

А вот для принтера дрова нашел!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ринальдус: alsaconf то запускал? А по поводу модема - юзай поиск, проблема уже обсуждалась и ход ее решения также.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chega: Что такое alsaconf? Даже посмотреть не могу, что это такое, мне по-видимому придется заново переустанавливать Linux. Потому что переустановил XP, он загрузчик LILO успешно затер. А дискету, чтобы можно было его восстановить, не сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ринальдус: Ты вообще знаешь что такое ALSA? Advanced Linux Sound Architecture - говоря грубо это драйвера для звука. alsaconf(в консоли) - позволяет найти твою аудиокарту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Chega: Потому что переустановил XP, он загрузчик LILO успешно затер. А дискету, чтобы можно было его восстановить, не сделал.

203551[/snapback]

Загрузчик легко восстанавливается с загрузочного диска Линукса, там есть такая опция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

у меня похожая проблема :

модем FRITZ! Card DSL Sl USB , на сайте производителя есть драйвера только для SUSE linux , там указана и версия Suse, можно ли эти драйвера поставить на другой дистрибутив?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...