Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Win XP + SB Live = нет звука!?


Willy

Рекомендуемые сообщения

Переустановил Windows XP и пропал звук, его просто не слышно.

Хотя при воспроизведении ошибок не выдается.

Звуковая карточка определилась, как - Creative SB Live! Value (WDM).

Пробовал скачивать новые драйвера, но при установке они говорят, что в системе не обнаружено устройства SoundBlaster и соответсвенно устанавливаться не хотят.

Все это очень странно, потому что раньше звук был, даже со стандартными драйверами XP и новый драйвера устанавливась спокойно.

К тому же звука нет только в XP, в Windows ME он работает отлично.

Может быть нужны какие-нибудь настройки в WinXP или BIOS?

Кстати, эта проблема не только у меня, в одном форуме былы аналогичная проблема - ответа так и не нашли.

Пожалуйста, помогите, WinME надоел, хочу XP.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Willy

попробуй снести звуковуху, а потом заново поставь ее стандартными дровами, но не перегружай комп!!!, если до перезагрузки будет работать, а после перезагрузки перестанет то я расскажу что делать.

встречался с таким траблом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Willy

попробуй снести звуковуху, а потом заново поставь ее стандартными дровами, но не перегружай комп!!!, если до перезагрузки будет работать, а после перезагрузки перестанет то я расскажу что делать.

встречался с таким траблом

Да, согласен ... У меня эта проблема была ... Точно так и лечил ... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда сносиш звуковуху в списке устройств она все равно остается, так и должно быть?

Как это остается ... выбери "Удалить устройство" ... Да, я комп перегружал и все работало ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Willy

1. правой кнопкой на "мой компутер" выбираешь диспетчер устройств, находишь там звуковуху и все прилагающиеся к ней устройства. правым кликом на них и выбираешь удалить устройство ( удаляешь по одному)

2. перегружаешь комп, он говорит, что обнаружено новое устройство, если есть CD значит жмешь отмена. и потом устанавливашь с CD. если нет то ставишь из стандартых драйверов XP. (не перезагружаешь!!!)

3. запускаешь какое нибудь звуковое приложение и слушаешь. если все нормально, то перезагружаешься и опять слушаешься если все нормально с тебя пиво :D , если нет то повторяешь пункт 1 и заодно копируешь реестр с помощью или без помощи соответствующей програмульки. делаешь пункт 2 и копируешь реестр.

4. далее объясню что делать примерно (так как точно не помню) Сравниваешь эти два реестра и ищешь такие записи, где говорится о громкости, типе, и прочем. После перезагрузки меняешь в этих разделах на те данные которые стояли до установки.

PS не надо кидать в меня гнилыми помидорами ибо именно так я и вылечил звуковую карту. Может я и не прав по названиям разделов реестра, но не бейте меня сильно ногами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, при удалении звуковой карты из системы она остается в списке. воспроизведение звуков при этом не работает - выдается ошибка. Новые драйвера поставиь нельзя, так как XP говорит, что устройство готовится к удалению!

И еще немного подробностей о проблеме.

До переустановки WinXP я перепрошивал BIOS, правда потом все равно вернулся к своему родному, тому что и раньше стоял.

В результате у меня сменились IRQ у некоторых устройств.

Вот список IRQ устройств (при загрузке компа):

IDE Cntrlr - 14

Serial Bus Cntrlr - 11

SMBus Cntrlr - NA

Serial Bus Cntrlr - 11 <- раньше было 9

Display Cntrlr - 10 <- раньше было 5

Input Cntrlr - NA <- так определяется SB Live

Simple COMM Cntrlr - 5 <- было 10

Mass Storage Cntrlr - 11

ACPI Cntrlr - 9

Так вот вопрос: Могла ли перепрошивка BIOS повлиять на то, что сейчас нет звука?

В BIOS стоит PnP OS Install = Yes.

Пробовал делать Reset ESCD - не помогло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я же сказал:

равда потом все равно вернулся к своему родному, тому что и раньше стоял.

Чейчас еще раз свой родной перепрошил. Все равно не работает.

Поставил SP1, на всякий случай - все равно не работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, попробуй карточку выдернуть (когда машина выключена) ... Загрузить XP ... (удали устройство) ... Затем вставь карточку (на выключенной машине) ... И снова загрузи XP ... Если не заработает - отнеси карточку в сервис-центр... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут скорее всего проблемы с дровами.....

Знаеш че сделай, удали ее из системы, перезагрузись и поставь родные дрова....

Должно помочь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ай-ай-ай

пробовал. А в сервис зачем нести в WinME то работает!

Jesterik

Я же ведь сказал, что родные дрова не стяавятся, говорят, что в системе нет SoundBlaster устройства!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Willy

Слушай а не понял тыговоришь что раньше в XP звук был

Все это очень странно, потому что раньше звук был, даже со стандартными драйверами XP и новый драйвера устанавливась спокойно.

теперь ты переставил XP и он исчез правильно?

теперь скажи что ты сделал такого что звук исчез?

переустановил винду и перепрошил биос, так?

Если ты проверял на наличие конфликтов звуковухи, и их нету то остается одно ( и это лично мое мнение) переставь еще раз винду, это скорее всего она криво стала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...