Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Переход с одного дистра на другой


Рекомендуемые сообщения

Вобщем, расскажите пжлст, как осуществить subj, чтобы на новом дистре я себя чувствовал как в старом :bleh:.

Для конкретизации - хочу с kubuntu перелезть на freebsd/gentoo/slackware.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

man2D: для начала изучи политику дистра. Тогда поймешь принципиальные отличия. Далее готовься - ни один из названных тобой дистров с ходу не поддерживает русский язык, поэтому распечатывай мануал по русификации. А дальше думай примерно в таком плане:

1)у меня имется noname железо, или весьма спецэфичное которое я в Kubuntu с трудом настроил? если да то FreeBSD скорее всего отпадает... Ну не дорастает он до десктопа пока-что. Кстати если выберешь его - советую почитать о дистрах PC-BSD и DesktopBSD весьма неплохо чтобы поставить, так как ИКСы не придется настраивать...

2)есть ли у меня вариант оставлять компьютер на ночь чтобы обновить софт? Если есть можно и задуматься о Gentoo но установка там... Опять таки подкачала(хуже чем у фри). И самое веселое хоть там и есть поддержка RPM пакетов ты их так легко не найдешь(я ни одной рпмки не видел на джентуу и устанавливать скажем mplayer полчаса из исходников меня не прельщает)

3)Slackware - очень не дурно, есть возможность прикрутить порты и есть tqz архив - прекомпилированная программа, и всё что делается при установке этого архива - файлы в архиве разбрасываются по конкретным директориям). Но есть свои минусы - иногда надо читать Readme так как поставил ты софтину из tqz а она не работает, а оказывается ей нужна еще одна софтина. Правда так отпадают тупые зависимости как xmms и Mplayer ради одной никому не нужной функции...

Сам я сижу на Slackware, вот скоро(после вторника) буду перебираться на Slamd64 - неофициальная сборка слаки для амд64, а во вторник я забираю свой новый корпус с AMD X2 3800+ и корсаровской оперативой 2х512Mb :blushing:

Изменено пользователем Chega
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

man2D: ага, а как ты думаешь какого формата файлы устанавливаются благодаря emerge - tar.bz2 или tar.gz я уж и не помню :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:( Если смотреть конкренто, то freebsd - на домашний комп не советовал, gentoo - если есть время и терпения собирать soft то рекомендую(впринципе конкретных отличий не заметно(кстати emerge работает с tar.bz2 )!!!, а что касается Slaki то если честно мне не понравилась, хотя опять же на любителя!! Впринципе в любом дистре заложены одни и те же принципы и основы, для разъяснения отличий существуют man, man, man и еще раз man!!!! :( :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...