Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Файловые системы


Sidoy

Рекомендуемые сообщения

Не знаю , может я ошибся разделом форума, но лучшего раздела чем этот я не нашёл. (Модераторы не злитесь на меня).

У меня такие вопросы:

-что из себя представляет файловая система жесткого диска;

-какая специфика у каждой файловой системы.

Буду рад любым репликам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

файловая система fat (file allocation table-таблица размещения файлов) разрабатывалась для работы в ДОС"е поддерживала формат имени 8/3 т.е. имя файла не могло превышать 8знаков, из которых 3 отводится под расширение. немного позже вышла файловая система fat32 которая была намного совершеннее и поддерживала имена файлов длиной до 256 символов.

и поддерживает тома до 32ГБайт и файлы до 2Гбайт.

файловая система NTFS (New Technology File System - файловая система новой технологии) разрабатывалась для использования в WindowsNT, хотя ее поддержка была реализованна и в Win2000ю. NTFS как и WindowsNT в целомсоздавалась для использования в корпоративных средах, в которых основную роль играют локальные сети и совместное использование сетевых ресурсов. неудивительно, что защита данных выведена в этой файловой системе на первый план! она поддерживает: сжатие диска, индексацию, кодирование, домены WinNT, тома до 2ТБайт, максимальный размер файла не ограничен!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

woodpeckerrr

Несколько уточнений. Формат имени для DOS (FAT) - 8 + 3, т.е. под имя - 8 символов. Еще были в свое время FAT12 и FAT16. FAT32 позволяет создать раздел и более 32Гб - это ты перепутал с ограничением под WinXP. Max размер файла - 4Гб. Но: если ты думаешь, что кроме NTFS и FAT файловых систем больше нет, то ты очень сильно ошибаешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да занимательно!Спасибо!

Но самое отловное то , что у всех разные данные!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...