Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Safe Mode в Windows 98/Me


Рекомендуемые сообщения

У меня такая проблема.

При попытке загрузить систему (Windows 98 SE) в безопасном режиме(Safe Mode) выскакивает окошко с сообщением: "Теперь компьютер можно выключить."

При загрузке в нормальном режиме всё работает нормально.

Подскажите кто-нибудь что это за глюк и ка его можно исправить.

Заранее благодарю.

P.S.: Вариант с переустановкой системы неприемлем,т.к. на машине имеется ценная инфа и куда-нибудь скинуть её невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Когда ето появилось?

2. Насколько необходимо (и зачем?) загружаться в safe mod'e?

3. Почему бы не создать на диске доп. раздел, переписать туда все нужные данные, после чего переставить систему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Когда ето появилось?

2. Насколько необходимо (и зачем?) загружаться в safe mod'e?

3. Почему бы не создать на диске доп. раздел, переписать туда все нужные данные, после чего переставить систему?

207082[/snapback]

1. Точно сказать не могу. Насколько помню, на машине пытались оптимизировать память.

2. Для подстраховки.

Хочу поэксперементировать с железом (подключить сотовый к компу).

3. На машине стоит лицензионная 1С:Бухгалтерия и много чего ещё.

Причём на том же логическом диске, что и операционка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всякий случай, перед началом экспериментов сними образ с диска (NortonGhost), что бы потом можно было все восстановить.

Хочу поэксперементировать с железом (подключить сотовый к компу).

Насколько я знаю это не обязательно делать в сэйф моде, хотя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lenchik

Ну так переставь винду поверх... Для начала...

207097[/snapback]

С этого места пожалуйста поподробнее

[mergetime]1128519428[/mergetime]

На всякий случай, перед началом экспериментов сними образ с диска (NortonGhost), что бы потом можно было все восстановить.

Насколько я знаю это не обязательно делать в  сэйф моде, хотя...

207099[/snapback]

Я хочу эксперементировать в нормальном режиме, просто если система откажет

, загрузить её в Safe... и убрать причину отказа. Извини за каламбур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lenchik

Прямо из-под винды запускаешь инсталляцию винды же и всего делов =). А насчет экспериментов... Бывает такой эксперимент что и safe mode не грузится =))) (по собственному опыту). Вот, почитай на досуге. Делаешь образ системного диска и делай что хочешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lenchik

Прямо из-под винды запускаешь инсталляцию винды же и всего делов =). А насчет экспериментов... Бывает такой эксперимент что и safe mode не грузится =))) (по собственному опыту). Вот, почитай на досуге. Делаешь образ системного диска и делай что хочешь...

207131[/snapback]

Пробовал-не идёт.

Пишет.что не найден такой-то файл(не помню точно имени файла).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделай "Step-by-step confirmation".

Так хотя бы будеш знать: что грузится, а что нет. Может что-то лишнее грузится... :D

Причём, когда будешь шаг-за-шагом загружать, посмотришь: сколько времени грузится каждая фигня... ;)

П.С. Наверное в безопасном режиме и так что-нить пишется, но по шагам лехча читать... :blush2:

:1eye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас уже поздняк :) Делай бакап - не делай: не поможет. Надо операционку до рабочего состояния довести. :)

Потом: устанавливать Винду поверх Винды - это самоубийство! реестр же сохраняется!!!! Так что надо шаг-за-шагом....

yurfed: ты бы адресок БАКAП программы скинул, а..... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас уже поздняк  :bleh:  Делай бакап - не делай: не поможет. Надо операционку до рабочего состояния довести. :D

Потом: устанавливать Винду поверх Винды - это самоубийство! реестр же сохраняется!!!! Так что надо шаг-за-шагом....

yurfed: ты бы адресок БАКAП программы скинул, а..... :rolleyes:

207729[/snapback]

Извини,а ты не мог бы поконкретнее что-нибудь посоветовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lenchik: yurfed: Никакой программой Backup пользоваться не нужно. Можно восстановить весь реестр винды (а проблемма скорей всего кроется именно там) из-под ДОСа. В каталоге С:\Windows\ есть два файла отвечающие за реестр: system.dat и user.dat (ну и по мелочи: system.ini и win.ini*.ini). Так вот их можно просто восстановить из папки С:\WINDOWS\SYSBCKUP. В Windows 98 это автоматически ежедневно при первом запуске системы делает утилита SCANREG, которая также занимается чисткой реестра. Эта утилита сжимает вышеуказанные четыре файла и сохраняет их в каталоге (С:\WINDOWS\SYSBCKUP\) в cab-архиве под именем rbxxx.cab, где xxx - номер резервной копии. По умолчанию сохраняются 5 последовательных копий, а затем каждая новая замещает самую старую. Можно заставить SCANREG сохранять до 99 резервных копий, присвоив нужное число параметру MaxBackupCopies в файле scanreg.ini. Также можно дополнительно сохранять в этих cab-архивах копии других файлов (например autoexec.bat и config.sys), указав в параметре Files их полные имена с путём.

Для восстановления реестра нужно перезапустится в DOS и в командной строке набрать scanreg /restore далее выберите архив и дату сохраненного реестра и нажмите восстановить.

Либо просто из Dos-Navigator или Nortona или Volkov-comander (при условии что есть распаковщик rar для доса или используй стандартный распаковщик cab-файлов самой винды, но из-под Доса) скопируй из этих файлов их содержимое в корень С:\WINDOWS. :D

P.S. И зайди на этот сайт: http://www.oszone.net/display.php?id=6 Там много интересного по интересующей тебя теме. Я думаю, что после посещения этого сайта многие вопросы отпадут сами собой... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lenchik: yurfed: Никакой программой Backup пользоваться не нужно. Можно восстановить весь реестр винды (а проблемма скорей всего кроется именно там) из-под ДОСа. В каталоге С:\Windows\ есть два файла отвечающие за реестр: system.dat и user.dat (ну и по мелочи: system.ini и win.ini*.ini). Так вот их можно просто восстановить из папки С:\WINDOWS\SYSBCKUP. В Windows 98 это автоматически ежедневно при первом запуске системы делает утилита SCANREG, которая также занимается чисткой реестра. Эта утилита сжимает вышеуказанные четыре файла и сохраняет их в каталоге (С:\WINDOWS\SYSBCKUP\) в cab-архиве под именем rbxxx.cab, где xxx - номер резервной копии. По умолчанию сохраняются 5 последовательных копий, а затем каждая новая замещает самую старую. Можно заставить SCANREG сохранять до 99 резервных копий, присвоив нужное число параметру MaxBackupCopies в файле scanreg.ini. Также можно дополнительно сохранять в этих cab-архивах копии других файлов (например autoexec.bat и config.sys), указав в параметре Files их полные имена с путём.]

Я подозреваю,что все cab-архивы с "работоспособным" реестром уже давным давно затёрты. Я очень долго пытался это исправить,но как видно не помогло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока тема не закрыта, дам последний совет.

При загрузке системы нажимаешь F8 и выбираешь Step-by-step confirmation. Далее грузишь всё и смотришь что да как грузится: время и наличие ошибок. Можешь загружаться несколько раз и экспериментировать с вариантами загрузки: надо смотреть что делает такой финт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lenchik: Не всегда все затирается! один-два архива остается с очень давних времен. Если нет, то можно воспользоваться програмкой unerase из Norton Utilities. Естестно ту что из под досика работает. Поискать в этом каталоге и восстановить тот, что необходим. :blush2:

Я подозреваю,что все cab-архивы с "работоспособным" реестром уже давным давно затёрты. Я очень долго пытался это исправить,но как видно не помогло.
Вот в том-то и дело, что сохраняются только работоспособные версии. Если какие-то сбои, то не сохраняются. Изменено пользователем matva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lenchik: yurfed: Никакой программой Backup пользоваться не нужно. Можно восстановить весь реестр винды (а проблемма скорей всего кроется именно там) из-под ДОСа. В каталоге С:\Windows\ есть два файла отвечающие за реестр: system.dat и user.dat (ну и по мелочи: system.ini и win.ini*.ini)...

-------------------------------------------------------------------------------------------------

При попытке восстановления системы из самого старого архива проблема не исчезла.

Может проблема всё таки в системных файлах, вот посмотри:

autoexec.bat:

@ECHO OFF

set tmp=c:\windows\temp>NUL

@set tmp=c:\windows\temp>NUL

set temp=c:\windows\temp>NUL

@set temp=c:\windows\temp>NUL

set pktmp=c:\windows\temp>NUL

@set pktmp=c:\windows\temp>NUL

rem del c:\windows\temp\*.tmp>nul

rem @del c:\windows\temp\*.tmp>nul

SET CLIPPER=F140;E0>NUL

@SET CLIPPER=F140;E0>NUL

SET SOUND=C:\PROGRA~1\CREATIVE\CTSND>NUL

@SET SOUND=C:\PROGRA~1\CREATIVE\CTSND>NUL

SET MIDI=SYNTH:1 MAP:E>NUL

@SET MIDI=SYNTH:1 MAP:E>NUL

SET BLASTER=A220 I5 D1 H5 P330 T6>NUL

@SET BLASTER=A220 I5 D1 H5 P330 T6>NUL

set GARANT=C:\GARANT>NUL

@set GARANT=C:\GARANT>NUL

REM - by MS DLC 32 - C:\WINDOWS\dlchlp.exe>nul

PATH C:\WINDOWS;C:\WINDOWS\COMMAND;C:\DOS;D:\NC;C:\UTIL;C:\ARH;D:\delme;d:\wd;c:\util\sea>NUL

@PATH C:\WINDOWS;C:\WINDOWS\COMMAND;C:\DOS;D:\NC;C:\UTIL;C:\ARH;D:\delme;d:\wd;c:\util\sea>NUL

SET MC6DATA=d:\MC6\DATA

rem lh C:\util\mscmouse>NUL

rem - By Windows Setup - C:\WINDOWS\COMMAND\MSCDEX.EXE /D:MSCD001>NUL

rem keyrus>NUL

rem nc>nul

mode con codepage prepare=((866) C:\WINDOWS\COMMAND\ega3.cpi)>nul

@mode con codepage prepare=((866) C:\WINDOWS\COMMAND\ega3.cpi)>nul

mode con codepage select=866 >nul

@mode con codepage select=866>nul

keyb ru,,C:\WINDOWS\COMMAND\keybrd3.sys>nul

@keyb ru,,C:\WINDOWS\COMMAND\keybrd3.sys>nul

SET INTEL_LICENSE_FILE=C:\PROGRA~1\COMMON~1\INTEL\LICENSES>nul

@SET INTEL_LICENSE_FILE=C:\PROGRA~1\COMMON~1\INTEL\LICENSES>nul

@deltree /Y c:\windows\temp>nul

@mkdir c:\windows\temp>nul

@cls>nul

-------------------------------------------------------------------------------------------------

config.sys:

rem DEVICE=C:\HOCDROM\ATAPI.SYS /D:MSCD001

DOS=HIGH,UMB,NOAUTO

DEVICE=C:\WINDOWS\HIMEM.SYS/V /TESTMEM:On

DEVICE=C:\WINDOWS\EMM386.EXE NOEMS V

DEVICE=C:\WINDOWS\IFSHLP.SYS

fileshigh=10

lastdrivehigh=g

buffershigh=20

stackshigh=0,0

fcbshigh=1

DEVICEHIGH=C:\WINDOWS\setver.exe

devicehigh=C:\WINDOWS\COMMAND\display.sys con=(ega,,1)

Country=007,866,C:\WINDOWS\COMMAND\country.sys

Switches=/f

rem STACKS=0,0accdate=a- c- d- e- f- g-

-------------------------------------------------------------------------------------------------

msdos.sys:

[Paths]

WinDir=C:\WINDOWS

WinBootDir=C:\WINDOWS

HostWinBootDrv=C

[Options]

;

;The following lines are required for compatibility with other programs.

;Do not remove them (MSDOS.SYS needs to be >1024 bytes).

;xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxa

;xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxb

;xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxc

;xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxd

;xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxe

;xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxf

;xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxg

;xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxh

;xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxi

;xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxj

;xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxk

;xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxl

;xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxm

;xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxn

;xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxo

;xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxp

;xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxq

;xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxr

;xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxs

Logo=0

BootMulti=0

BootGUI=1

DblSpace=0

DrvSpace=0

AutoScan=2

DoubleBuffer=0

BootDelay=0

DisableLog=0

LoadTop=1

BootKeys=1

SystemReg=1

BootWarn=1

Network=0

BootMenuDelay=30

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Так, ребята, давно меня здесь небыло. Всем кто на 98 сидит. Очень недурно.

http://v-programs.narod.ru/rw.html

За две минуты реестр с нуля из под ДОСа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, ребята, давно меня здесь небыло. Всем кто на 98 сидит. Очень недурно.

<a href=http://v-programs.narod.ru/rw.html target=_blank>http://v-programs.narod.ru/rw.html</a>

За две минуты реестр с нуля из под ДОСа

215267[/snapback]

А если реестр уже испорчен до установки этой программы.

Что тогда делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...