Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Централизованная установка ОС и ПО


VALERIY_GM

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Надеюсь, что мои вопросы и Ваши советы будут интересны и полезны не только мне, но и многим.

Если Сеть небольшая, то Централизованная установка ОС и ПО на ПК не особенно важна, но если Сеть большая и (или) ПК размещены на большой территории, то такая возможность уже приобретает большое значение.

Установку Программ на ПК локальной Сети Домена можно выполнять централизованно с помощью оснастки «Групповые политики» (…!Приложения !Установка).

Но я знаю, что есть ограничение для такого способа: с помощью оснастки «Групповые политики» можно централизованно установить Программы, представленные в виде Установочных пакетов. Поддерживаются 3 вида пакетов:

а) естественный формат инсталляционного пакета (как я понимаю, *.msi);

б) инсталляционные пакеты, созданные администратором самостоятельно, как я знаю, есть для этого специальные программы или пакеты создаются вручную;

в) программы, установка которых не поддерживается «Службой установки» прямо, устаналиваются с использованием создаваемого администратором текстового файла *.zap , содержащего данные для установки обычной программой Установки.

Всвязи со сказанным у меня есть Вопросы:

1) может я не всё правильно понял (действительно требуется ли формат пакета *.msi ), в чём моя ошибка;

2) если требуется пакет в формате *.msi , как создать этот пакет самостоятельно ( насколько я знаю в Windows2000 такого средства нет)?

Какие для этого нужны программы (названия) и что в них требуется задать?

Какие из них имеют Бесплатные аналоги?

Дают ли они результат именно в формате *.msi , если нет – как преобразовать его в этот формат?;

3) как быть, если всё-таки нельзя получить пакет в формате *.msi ( я пока не говорю о Службе RIS);

4) как использовать способ (в) (см. выше), в какую папку вставить файл *.zap и где на него дать ссылку;

5) какие способы ОС Windows2000server, использовать во всех других случаях для централизованной Установки программ на ПК домена или рабочей группы (если такое возможно);

6) как быть, если в домене есть ПК с ОС Windows98. Использовать Microsoft System Management Server 2.0 (где её взять, желательно, бесплатно), или есть другие способы, какие?

Буду благодарен Всем за Ваши советы и помощь в решении этих вопросов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...