Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Безопасность веб-сервера


Рекомендуемые сообщения

Собственно, хотел поговорить об этом. Психолог в отпуске :greedy:.

Нашёл неплохую статью по настройке apache от Stricty.

http://www.opennet.ru/base/dev/php4unix.txt.html

Там ничего не сказано о настройке каталогов других пользователей.

Мне непонятно вот что. В httpd.conf указываем open_basedir как /home/username. Тогда пользователь nobody/www, от которого запускаются скрипты может изменять/читать файлы из этого каталога. Допустим, я пропишу open_basedir как /home. Тогда скрипт сможет изменять директории других пользователей. А это плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в чем конкретно проблема...

Да, если ты разрешиш работать с папкой /home то фактичеки ты разрешиш nobody запускать скрипты из этой папки.

Все дело в том что по умолчанию в *nix системах доступ к папкам пользователей ограничен.

Я не думаю что какие-то скрипты смогут обойти систему безопастности *nixов.

Т.е. скрипты из папки /home. не смогут изменить другие папки, если специально не изменить права на папки пользователей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

root_: Я имел ввиду нечто другое. Пользователь qwerty может с помощью скрипта изменить содержимое домашней папки пользователя asdf, т.к. владельцем папки /home будет nobody, от лица которого запускаются php-скрипты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

/home - владелец nobody

/home/asdf - владелец asdfg

/home/qwert - владлец qwerty

Если у пользователя nobody есть права на запись и изменение /home, то он легко сможет исправить с помощью скриптов и /home/asdf и /home/qwerty.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

root_: О том и речь... Один пользователь сможет стереть каталог другого пользователя. Как этого избежать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

man2D: а зачем тебе давать права nobody на папку /home?

Нельзя как то по другому реализовать, в чем вообще стоит задача?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

root_: Задача состоит в том, чтобы, скажем, пользователь qwerty мог с помощью php-скрипта изменять chmod на файлы в своём каталоге (/home/qwerty).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

man2D: А все скрипты запускаются от nobody, и естественно нужно что бы один пользователь не могу ничего сделать с другим?!

И у каждого есть своя папка и своя группа.

Ну я так понимаю что права на чтение и выполнение тебе в любом случаи нужно дать nobody - но тогда любой пользователь сможет посмотреть папку другого пользователя, а это не хорошо...

получается что nobody должен только выполнят скрипты, а доступ к папкам осуществлятся только на уровне пользлвателей.

chmod 001 /home для nobody и потом соответственно каждому свои права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, выручайте :bye1:.

Сделал chown -R apache:apache /home/user, теперь скрипт работает, chmod() с помощью скрипта изменяется. Но потерялся доступ по FTP. Как бы всю эту мутотень настроить по-умному?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...