Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Рекомендуемые сообщения

Siberex:

Вопрос: Можно ли отремонтировать в домашних условиях?

Вполне.

Во многих библиотеках еще есть подшивки журнала Советское фото конца 70х - начала 80х - там описывали устройство и ремонт отечественных фотиков, в т.ч. и эту серию зенитов.

Можно ли в домашних условиях отполировать (или поменять) зеркало (на нем есть пара царапин, вроде не сильно глубоких)?

Отполировать - скорее нет.

А вот сделать самому - не проблема.

Если интересно - могу описать процесс.

Вся химия доступна в любом городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Siberex:

часовую отвертку вообще изготавливал из прочной проволоки методом напильника :) Тогда точно - в мастерскую :) :)

И замена зеркала - это не настолько дифицит, чтобы возиться изготовлением.

Их несколько типоразмеров и в мастерской, обычно, бывают. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

XSL:

А вот сделать самому - не проблема.

Если интересно - могу описать процесс.

Вся химия доступна в любом городе.

Буду благодарен. Васильевич уже скинул мне страницу из книги где описан процесс серебрения зеркал, но хотелось бы услышать ещё варианты, желательно максимально подходящие для "домашних условий".

GUST:

Их несколько типоразмеров и в мастерской, обычно, бывают.

Я уже как-то в ремонте фотоаппаратов спрашивал, сказали что у них нет :sm(100):

А насчет отвертки - так я вообще много инструментов изготавливаю сам если нет времени купить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Siberex:

1. Главный инструмент - руки/голова... :)

2. Большинство мастеровых так и делают! :) изготавливают инструменты сами.

3. Зеркало имеющееся с трещинами - это не повод срочно менять; потом юстировка резкости запарит.

4. У откидного зеркала есть нюансы - с КАКОЙ поверхности идёт настройка резкости? Внешней, средней (в прослойке с защитой), или внутренней?

Сегодня нет, завтра зеркала будут. Оставьте свой телефон, у них братия чуткая! Найдут.

А если ВДРУГ они не найдут - можно прожить и со старым - его задача: настраивать РЕЗКОСТЬ! Смотрители Ваших фоток никогда не спросят: а почему у Вас зеркало с трещиной? :sm(100):

Так вот, "отвёртка" из-под напильника немного смешит... :)

У них есть определённые параметры - угол; толщина шлица; конфигурация; посадка... Обычно, на заточном станке с точными углами затачивают отпущенную сталь. Потом КАЛЯТ! (закаливают) Получается отвёртка.

После "отвёртки" от "напильника" можно сорвать прецезионную головку шлица винта/гайки и потом ломать голову - КАК? открутить/закрутить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
  • 4 недели спустя...

Был Зенит, вот только поломался. В один день начал сам включаться, а потом и сам выключаться. Ну я его так и не отремонтировала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Граждане товарищи, предлагаю обмениваться тут советами по использованию этого чудесного фотоаппарата. И тут же задаю вопрос, какой посоветуете обьектив для панорамных фотографий и была ли у кого нибудь проблема с поеданием перемоточным роликом плёнки при её выборе из фотика?

Я зенитом пользовался до 2006 года. Очень хороший фотоаппарат, но в 2006 году у меня его украли и я решил все-таки перейти на цифромыльницу. Покомпактнее будет, а для меня это сейчас очень важно, поэтому бегаю в настоящее время с панасоником fx100. Классные фотки на нем получаются, но Зенит не забуду никогда :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...