Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Проблемы с ВидеоКамерой SONY


Рекомендуемые сообщения

Такая проблема, сегодня вечером поставил кассету (Hi8) перемотать чтобы

переписать записанное сегодня на магнитофон. Камера помотала секунд пять потом остановилась, начал пищать (как при ошибке) и мигала надпись C:31:10 - ну это номер ошибки. В книжке по эксплуатации эти номера расшифрованы, просто я не помню где книжка лежит. Я думаю можно в инете найти - я найду, но пока решил тут написать - может знают что произошло и помогут.

Вообщем я достал кассету а там пленка на 5 см вытянута. Ну я ее обратно засунул, прокрутил, засунул кассету обратно в камеру - нажимаю на перемотку, нет действия. Вообще!. Спустя две секунды опять пишит и мигает номер ошибки. Достал кассету с ней все в порядке. Промотал ее в ручную к началу (я умею это делать с VHS кассетами - с Hi8 практически то же самое :)). Попробывал включить режим "записи" - то же самое. С другими кассетами также. Камера ничего не хочет делать, пищит, выдает номер ошибки, и требует вытащить кассету.

Я естественно понимаю что нужно отнести в сервис центр, нужно посмотреть что за ошибка, но хотелось бы узнать от форумчан какуе-то информацию - может кто-то что-то подскажет. Чтобы мне в сервис центре невешали лапшу на уши.

Заранее благодарен

PS камера аналоговая - SONY CCD-TR913E

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TEPMIHATOP: По кодам я, естественно, не помню, но судя по описанию неисправности могу дать два ответа :)

Неисправность в механике камеры (сюда я отношу и неисправности датчиков) это практически наверняка.

Неисправность в приемном узле - вероятность больше половины.

Правда, не совсем понятно, что тебе даст эта информация :)

Изменено пользователем Old men
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда, не совсем понятно, что тебе даст эта информация

Как я уже писал - Чтобы мне в сервис центре не вешали лапшу на уши.

Сегодня новая проблема, просто так поднял и опустил "кассето-приемник" (штука которая поднимается и открывается чтобы вставить туда кассету) - он опустился и спустя несколько секунд поднялся и камера начала пищать... на этот раз была ошибка C:31:11 Я поищу книжку по эксплуатации... Но проблема в том что теперь этот "приемник" не закрывается. Вчера такое пару раз было, но я просто вытаскивал аккамулятор, ставил обратно и включал какой-то режим, и тогда в камеру происходил звук который происходит при открытии этой штуки - и можно было обратно засунуть. А сегодня когда эта штука открылась - от звука была только половина... если можно так выразится. Я так понимаю что это жужжит защелка... но она не вернулась в положении при котором можно закрыть "кассето-приемник"...

Ладно буду искать книжку.

PS извините что вам пришлось перенести тему - я просто не увидел этих разделов - извините :D

Изменено пользователем TEPMIHATOP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TEPMIHATOP: А вот вместе с этой информацией можно и поточнее определиться (но все равно не наверняка).

Кассетоприемник фиксируется в закрытом положении пружинной защелкой, которая управляется на открытие либо тягой от механизма заправки, либо (редко) соленоидом, срабатывающим по сигналу опять же от механизма заправки ленты.

Можно предположить, что неисправность именно там, и даже можно рискнуть предположив, что произошел перескок зуба программной шестерни.

Удачи в сервис-центре

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибки:

C:31:10 _ ошибка при загрузке

С:31:11 _ ошибка при выгрузке

Смотри датчики, которые сопрягаются с кассетоприемником, или смотри механику, нет ли сломаных зубьев, если есть или проскачила какая нить шестерня, то уже может быть ошибки работы механики, там должны быть механические программаторы (или программатор, тоесть 1)

Не видел твоей модели не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушай ОГРОМНОЕ спасибо, а то все мои попытки найти инструкцию по эксплуатации в инете - заканчивались платными сайтами откуда за денюжку можно скачать.

Завтра утром посмотрю может чего увижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По большей части спасибо Old men - у, за поддержку раздела :).

Забыл сразу файлик присоеденить, справляюсь..

коды_ошибок.zip

коды_ошибок.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда... я еще раз убедился что старые вещи работают гораздо надежнее... Но в то же время, вся техника живет абсолютно своей жизнью (для меня лично любая вещь имеет как бы "свой характер"... эээ товарищи только не надо вызывать скорую.)

Короче - камера работает...

Рассказываю - сегодня я взглянул на свою камеру... и я решил - что надо попробывать хотя бы закрыть кассетоприемник... Короче сперва, я решил присмотреться к шестерням которые я мог видеть, нашел пол десятка, решил потрогать их легонько, покрутить, потом я кассетоприемник прикрыл (он естественно не закрылся - пришлось придерживать рукой), потом вставил аккамулятор, и в таком "нейтральном" режиме (положение переключателя камеры было в "off") эта штуковина закрылась и поехала вниз. Я как человек опытный тут же вытащил аккамулятор - так как в прошлый раз когда мне удалось его закрыть - кассетоприемник тут же поехал вверх...

А вечером прихожу после своего концерта. На секунду отключают свет - я пошел за камерой на всякий случай так как там был свтроенный "фонарь"... Свет уже включили но камера на готове - я вставил аккамулятор, и ничего - кассетоприемник не начал подниматься... меня эта тема заинтересовала - я включил камеру сперва в режим "player" а потом в режим "|POWER|camera" - и ничего, ни ошибки ничего, я поднял раз 6 туда сюда этот "приемник" и все в порядке. Потом я решил продолжить свой эксперимент. Я вставил кассету, промотал туда сюда и тоже все в порядке. Поставил на запись и тоже все нормально.

Я не знаю что думать...

Короче работает теперь все. Обидно что мне нужно было передергать знакомых чтобы те записали концерт... нужно было на день раньше проделать все то что я проделал сегодня.

Ну и скажите после этого что в эллектронике нету ни капельки живого... ЭЙ слушайте - кончайте набирать 03!!! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TEPMIHATOP: Похоже, что в твоей камере разболталось крепление программного переключателя, он механически связан с программной шестерней - отсюда и отказы и восстановления

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...