Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Характер жены зависит от профессии


GUST

Рекомендуемые сообщения

«Мир Новостей» №44 (2005г) стр. 11 Психонаблюдение

Юлия Гуревич, психолог

www.mirnov.ru

Характер жены зависит от профессии

Однажды ко мне на консультацию пришла молодая женщина с очень типичной проблемой - не могу выйти замуж. "Мужчины шарахаются от меня, говорят, что я холодная, трезвая и во мне нет ни капли женственности, - переживала она и опровергала беспочвенные обвинения. – Я просто умная, и ещё я по профессии адвокат». Я попыталась ей объяснить, что профессия тут ни при чём, что и адвокаты, и даже прокуроры могут быть счастливы в личной жизни, но она так аргументировано доказывала обратное, что я усомнилась в своих устоявшихся взглядах и решила провести исследование на эту животрепещущую тему.

Профессия, несомненно, накладывает на женщину отпечаток. Этот "отпечаток" формируется не сразу, надо поработать лет 5-7, и профессиональные личностные черты будут сформиpoваны. Избавиться от профессиональных личностных качеств практически невозможно. Чем интеллектуальнее профессия женщины, тем менее женщина чувственна, а в сексуальном плане более зажата.

Женщины-юристы очень рассудочны. Там, где простая женщина позволит себе крик, слезы, обиду, они будут спокойно отстаивать свою точку зрения. Иррациональность, интуитивность и легкая стервозность - все то, что принято называть женской логикой, у них отсутствует, как рудиментальный орган, отпавший в процессе эволюции за ненужностью. Юристка все разложит по полочкам, и вам придется принять этот расклад, иначе она не успокоится. Понятно, что мужчины не любят такого с собой обращения и бросают логичных юристок.

Но, кто бы мог подумать, женщины самых гуманных профессий - врачи, тоже имеют ряд неприятных недостатков - они очень брезгливы и любят постоянно следить за гигиеной не только своей, но и окружающих. Секс с врачами - чуть ли не медицинская процедура. Очевидцы утверждают, что женщины-врачи в постели очень консервативны и считают извращением любую позицию, кроме общепринятой. Кроме того, предохраняясь, они склонны перестраховываться.

Учительницы младших классов въедливые морализаторши, они очень правильные и законопослушные. Если такая женщина говорит: "Этого делать нельзя!" - значит, точно нельзя и доказывать обратное бесполезно. Все остальные учительницы со временем начинают общаться с таким превосходством, что мужчина чувствует дискомфорт. Кроме того, они все в той или иной степени пользуются иронией как средством психологической защиты, и это тоже очень неприятно для тех, кто рядом.

Менеджеры, особенно рекламщицы, привыкли продавать и, поэтому, их расчётливость написана у них буквально на лбу. У мужчины тут же возникают ненужные сомнения: "Интересно, с какой целью она сегодня надела такую короткую юбку?" или "Она мне делает комплимент потому, что хочет что-то от меня получить?". И действительно, женщины-менеджеры: искусные манипуляторы.

Программистки в быту, пожалуй, самые сложные. Они совершенно не умеют говорить о любви, чувствах, выражать свои желания. Они закрыты и копят обиды в себе. Они замкнуты и обидчивы.

Жениться на психологе может только очень сильный мужчина без комплексов. Потому что у психологинь своих комплексов выше крыши, они ими буквально нашпигованы. И самое неприятное, что они склонны все эти комплексы усматривать у окружающих, вместо того чтобы заняться своими собственными. Кроме того, они считают, что имеют полное право судить о чувствах, мыслях и мотивах поведения других людей только потому, что у них есть "корочка" профессионального психолога.

Как же бедной женщине избавиться от профессиональной деформации личности? Нет ничего невозможного. Надо просто постоянно себя контpолировать и, уходя с работы,переключать в своем воображении рычажок: "Чик-трак, теперь я не профессионал, а просто женщина".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется в этой статье путаются причина со следствием.

Женщина... даже не женщина, а вообще человек... Человек выбирает профессию согласно своему наклонностям - потребностям характера.

А уж со временем некоторые черты характера акцентируются. Те, которые постоянно эксплуатируются в профессианальной деятельности.

Видимо, эта "психологичка" действительно полна комплексов, но валит на профессию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно интересные наблюдения! Приходилось с подобными общаться :( Даже немного шире круг - бухгалтера, преподаватели институтов, руководители фирм... Но больше всего с Богемой - художницы, писатели, артистки :( Могу добавить - встречались исключения, ну совсем с точность до наоборот! :doh:

Поэтому и исключительные личности! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

georg:

Нет, она не ВАЛИТ, она наблюдает... :( :(

И ещё не говорится о сексуальной потенции.

И тем не менее, сам выразился - со временем некоторые черты характера акцентируются. Те, которые постоянно эксплуатируются в профессианальной деятельности. что она и наблюдает... :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GUST, я имел ввиду; то что она наблюдает, скажем у себя, она относит к привнесённым из вне в её характер, а реально, это то, что было врождённо или сформировано во время становления личности, и теперь лишь усилено её профессией.

Тоже относится и к другим, кого она наблюдает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Форматцевт

Давайте, не будем путать характер человека, его темперамент, его професию ......тут слишком много параметров. Женщины психологи, не рассудочны, рассудочность свойство хапвктера. Психология, как и мед. область дается от бога. Есть такая болезнь - черезмерное увлечение своей работой и перенос ее на социальную сферу, вообщето человек должен отдыхать от своей работы иначе неминуемо наступает, акцентуированные личности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще я считаю ,нельзя насиловать себя и становится тем кем ты не хочешь ,допустим хочешь артистом ,а инжинер строительной компании получает больше ,ты ршаешь идти на инжинера ,из за большего заработка ,это не правильно не насилуем себя люди ,вот и получаются такие личности ипспорченные...

Я вот хотел быть брокером и им стану... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форматцевт:

Так она и советует: уходя с работы, переключать в своем воображении рычажок: "Чик-трак, теперь я не профессионал, а просто женщина".

А вот это обобщение: Женщины психологи, не рассудочны ну уж точно обобщено и имеет исключения! :sly:

И Ваш ответ полностью в рамках её статьи. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программистки в быту, пожалуй, самые сложные. Они совершенно не умеют говорить о любви, чувствах, выражать свои желания. Они закрыты и копят обиды в себе. Они замкнуты и обидчивы.

Так это НАСТОЯЩИЕ женщины-программистки. Я заранее извиняюсь если задену кого либо из форумчан женского пола :blush2: Но вы бы видели "программисток" в моей группе. Тупые дуры. И почему их не отчислили на первом курсе? Впрочем из 25 человек группы у нас 15 таких. По сути это обычные "тёлки", которым надо только сотку, с подружкой поболтать, позажиматься с парнем, а на всякий там паскаль и делфи им насрать. Они пошли учиться только ради галочки в дипломе.

Впрочем тема не о том. Возьмём к примеру мою маму. По образованию она художник, работала в музее старшим научным сотрудником. Творческое образование проявляется везде. И как она готовит, как шьёт, как ведёт дом. хозяйство. И в беседе с ней отец зачастую теряется. Так что да, характер женщины зависит от профессии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я скорее согласен с georg. Много общался (и общаюсь) с врачами, интеллектуальными работницами, художниками. По крайней мере,о врачах написано с точностью до наоборот,хотя совершенно согласен, что между людьми одной профессии много общего,особенно резко бросается в глаза это у торгашей, ментов и военных.Ну еще могу добавить вечно задумчивых,не от мира сего математиков. Думаю,что все же первичен общий склад характера,по которому и тянется человек к определ.роду занятий. Кстати все это относится и к мужикам тоже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я скорее согласен с georg. Много общался (и общаюсь) с врачами, интеллектуальными работницами, художниками. По крайней мере,о врачах написано с точностью до наоборот,

213978[/snapback]

Не стоит забывать, что речь идет о женщинах.

Поэтому не стоит думать, что общаясь "с врачами" ты близко их знаешь.

Для того чтобы согласиться со статьей, надо пожить с челоквеком. И то этого может быть недостаточно для того, чтобы увидеть правоту автора. Поэтому предлагаю к обсуждению подходить таким образом: " я живу с врачом (продавщицей, учительницей...) - автор - прав (неправ, может быть...)

Собственно смысл подобных статей - предостеречь нас, наивных и доверчивых от того, что проснувшись через год после женитьбы на "веселой" програмистке, вдруг увидеть рядом с собой замкнутую обидчивую грымзу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточняю: бывшая жена-работник НИИ, теща и ее младшая сестра-медработники, тесть-математик.Подруга-художница, т.е.соотв. круг знакомых,сплетни на ушах и знание предмета.К тому же еще интересуюсь психологией поведения. Могу добавить,что после свадьбы не на другой день конечно, но вскоре, обнаружишь,что поведение женщины изменилось кардинально. В семье и за ее пределами люди ведут себя чаще всего слишком по разному.Коротко об этом трудно писать,непонятно получ.,нужно разжевывать,по хорошему то,но думаю незачем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу сказать о программистках: автор прав. Я хоть не живу, но общался с программисткой.

Не согласен с georg. Часто женщина получает профессию не по наклоннастсям характера, а просто из-за того что она более высоко оплачиваемая или родители заставили получить именно это профессию... Тут получается, что именно профессия со временем вырабатывает некоторые черты характера, которых в женищине сначала может и не было.

Darth Emil:

Но вы бы видели "программисток" в моей группе.

Не ты один с такой группой. ИМХО тут пофиг какую специальность они получают.

учиться только ради галочки в дипломе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно смысл подобных статей - предостеречь нас, наивных и доверчивых от того, что проснувшись через год после женитьбы на "веселой" програмистке, вдруг увидеть рядом с собой замкнутую обидчивую грымзу...

Jmd, вероятно так и есть. Статья, прямо скажем попсявая. И рассчитана на людей, которым просто нужно мнение специалиста на эту тему и они не собираются глубоко вникать. И польза её несомненна, только перепутаны хвост и грива.

У меня есть около полусотни книг по психологии: общей, личной, педагогической, практической, социальной. Мне по душе гуманитарная психология Маслоу, но не избежали внимательного прочтения и учебники по юнгианскому и фрейдовскому анализу. Не могу похвастаться, что прочитаны все, и не все до конца, но процентов девяносто этой библиотеки осилены. Поэтому я иногда позволяю себе не согласиться с мнением специалиста., но это чуть ли не единичный случай.

Ну да ладно, отбросим мои, возможно, весьма средние познания в этой области и включим логику и воображение. Думаю, тем, кто писал в этом топике, сделать это будет не сложно.

Итак, если довериться автору статьи, то «юристки» не ограничены в выборе позиций при занятии сексом – у них другие бзики, а вот «медички», на взгляд Гуревич, не балуют своего партнёра разнообразием.

Теперь представим госпожу М, юриста по профессии, которая может не только что-либо постороннее разложить по полочкам, но и сама способна разложиться в нескольких неформальных позах и при этом получить удовольствие. Вот минуло пять лет юридической и сексуальной практики, получено второе образование – медицинское, и поступило сногсшибательное предложение от родного дяди, владельца частной клиники, занять определённую медицинскую должность.

Напряглась госпожа М, чтоб последний раз полочки заархивировать, потом приняла решение, и расслабилась.

Минула ещё одна пятилетка. Не узнать бывшую «юристку»!

Раньше в совещательной комнате; стол занят – можно в кресле, сидя отдаться чувствам, комната занята – тогда в подсобке, пусть стоя, но как романтично!

А теперь, мало того, что позволяет себе слёзы и рукоприкладство, так ещё настаивает что супружеский долг лучше всего отдавать в строго определённом формате, с предварительной проверкой чистоты подноготного пространства.

Нет, ребята!

Это можно представить, это можно увидеть в кино, но вряд ли это соответствует действительности.

Да сбежит она из клиники и займётся бодиартом, но не ограничит себя рамками одной позиции.

Темперамент человека (не важно мужчины или женщины), конституциональные характеристики влияют на выбор вида деятельности, выбор профессии. Как вода стремиться туда, где она встречает меньше сопротивления, так и человек стремится туда, где может себя выразить. А профессия позволяет ему оконтурить, очертить это выражение.

И если у нашей возлюбленной, работающей несколько лет медиком, мы видим излишнее гигиеническое рвение в домашней обстановке, то это скорее всего потому, что профессия выбрана та, к которой сердце лежит.

А если она пошла в эту область, чтоб с подружками связь не терять, то она и не будет особо заморачиваться этой темой. Возможно спустя несколько лет она исправит ошибку молодости и тогда действительно можно будет наблюдать акцентуацию характера.

Кстати, у меня тоже есть образцы для суждения.

Ну еще могу добавить вечно задумчивых,не от мира сего математиков
А действительно!

PS. Ещё раз говорю. Я согласен с тем, что профессия накладывает определённые черты, а в большей мере только выпячивает их. Но дело в том, что стиль поведения, лишь образ внутренних устремлений. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...