Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

многоканальный звук в линуксе


Рекомендуемые сообщения

1) как откомпилить MC с поддержкой samba? а то есть прога для лазинья по шарам (без монтирования) но хочется, чтобы было все в одном флаконе (я знаю мона MC так откомпилить тока чета не получается)

2) как правильно собрать из сорцов компилятор gcc 4.01 (я могу тутр перевести с анг на русский, но долго возиться может у кого есть)

3) ну вроде все

спасибо за ранее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gorshok23: я только вот что-то не понял, причем тут многоканальный звук. :blush2:

1) Я точно не помню, ну по-моему если его ставить из rpm то он нормально будет работать с самбой, и ещё помоему там есть опция --with-smb посмотри что говорит

configure --help.

Ну а вообще, если мне не изменяет память то этого можно добиться и другими программными средствами, например: Krusader

2) Берешь и собираешь, как всегда, это же просто компилятор, только потом возможно тебе придется указывать другим программам путь к твоему новому компилятору.

Ну а что касается опций, то их там достаточно много, я обычно сначала собираю по умолчанию, а потом если появляется необходимость в чем-то ещё, просто добавляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОС слака еще?

если да, поехали:

многокальный звук - alsaconf и alsamixer

mc - http://www.opennet.ru/prog/info/259.shtml там больше того что тебе надо в принципе

gcc - root_ в принципе ответил, добавлю только то, что лично я не советую его пока-что, оптимизация пока-что ниже. Я жду версии 4.1, только перед компилированием посмотри версию glib'a у себя и требуемую - насколько я помню в слаке 10.1 надо сначала glib обновить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще один вопросик, при запуске проги выводтся такая вот штука

g0rw0k23@linuxoid:/usr/local/bin:$./gqview

GQview 2.1.1, This is a beta release.

(gqview:5607): Pango-WARNING **: Cannot open font file for font Verdana 10

(gqview:5607): Pango-WARNING **: Cannot open fallback font, nothing to do

естественное прога не запускается, но под root она работает, я так понял надо на шрифты права доступа установить соответствующие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многокональный??? Вы мне скажите как вообще настроить звук в Мандрейке 9.1, а то без музона ее как-то скучно юзать!!! Звуковуха встроенная RealTek AC'97 audio. А то я нифига в этой ОСи не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо выбрать лрайвер для звуковухи, в натсройках покапайся (harddrake вроде), посмотри настройку ALSA

если ничего не помогло то перекомпилируй ядро, в 2.6.13 есть поддержка интегрированного звука (недавно ядро компилил)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ядро перекомпили с поддержкой своей звуковухи

kmix - (микшер громкости в KDE) - и все нормально

главное ребята перцем не сатреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gorshok23: Потресающий ответ! Это конечно оффтоп, но что тут поделать.

Человек пишет "...Т.к. в линуксе я ламер...", и тут же ему ответ

"...ядро перекомпили с поддержкой своей звуковухи...".

Мне не хочется себя вести вызывающи, но я вот вижу у тебя аватор замечательный,

и ты наверное сразу знал как перекомпелить ядро netBSD c поддержкой wifi и VPN

раз даешь такие советы ламерам. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни спасибо, но все оказалось намного проще. Там громкость по умолчанию на ноле стоит. (Тупо я знаю). Програмка которая mp3 проигрывает (навроде winampa) говорила, когда звук выключен, что проверте свое оборудование. Ну я и подумал, что косяк в оборудовании.

Но у меня такая проблема, когда долго играет музыка (через вышеупомянутую прогу). Звук вообще исчезает. И я не знаю что делать. Приходится перезагружать. Помогите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

netBSD не знаю, а вот с FreeBSD начинаю потихоньку разбираться, аватар не потуму что я типа очень крутой линуксоид , просто чет прикольный.

перекомпилирования ядра в линухе сам доходил, свой башкой и есественно гуггл в помощь

pnck: зря себя ламером называешь, ИМХО ламера на форумах вопросы не задают, ониже все знают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из-за чего в принципе программа может проиграть пару песень, а потом замолчать?

Gorshok23: это что такое ИМХО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

java script:emoticon(':(', 'smid_4')

ИМХО - In my (короче по моему скромному мнению), java script:emoticon(':)', 'smid_2')

незнаю у меня XMMS плаер полностью устраивает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из-за чего в принципе программа может проиграть пару песень, а потом замолчать?

Gorshok23: это что такое ИМХО?

Поставь себе последнюю версия XMMS и наслаждайся жизнью.

Ссылки на сайт разработчиков есть в верхних темах.

Спроси по "ИМХО" в google.com.ru.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

pnck: что у тебя не работает...что-то я потерял нить разговора.

Поставил XMMS или BMP?

С ними проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pnck:, как именно проевляется неработа??!! Опиши подробней, хотя тема эта выеденого яйца не стоит!!! :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласен для копмпиляции проги читать README и INSTALL нужно и внимательно смотреть что выводят скрипты ./configure make и тд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он играет, потом ниссего отрубается. И выдает следующее: "Проверете настроен ли звуковая карта. К звуковузе обращается еще какая-то прога." Никаких других прог я вообще не запускаю, сижу в Kate и пишу курсак. А музыка отрубается. Непорядок!!! Поэтому решил дописывать курсак под Фрёй. Там XMMS работает!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...