Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Рекомендуемые сообщения

Помогите!!! У меня три физических (железяки) винчестера. Первый мастер (в биосе сначала грузят с него) он в корпусе, который на гарантии, два других можно подключать поочередно через салазки. На первом стоит Windows XP. На второй диск во второй раздел я поставил FreeBSD. Все прекрасно грузилось с загрузчика встроенного во Фрюху. На третий диск во второй раздел я поставил Linux Mandreke 9.1 (другого не имею). Загрузчик Линукса может загружать только линукс и виндовс. Если вытащить третий диск, т.е. оставить только тот который в корпусе компа находится, то загрузчик вообще не грузится и я не могу загрузить вообще ни какую систему. По этому я поставил загрузчик Фрюхи (bootins.exe), но он не увидел Линукс.

Мне нужно, чтобы я мог:

1) поставить второй винт в салазки и юзать Фрюху или Винду

2) поставить третий винт и юзать Линукс или Винду

3) вытащить оба диска (2-й и 3-й) и юзать Винду

4) поставить вместо них винт друга и спокойно юзать Винду (а если можно то и ОС,.которая стоит на диске друга)

Пожалуйста, помогите начинающему пользователю и программеру настроить загрузку систем.

Модератор, если я что-то прокосматил с созданием темы, то я не юзер и тем более не программер, я просто ламер. А ламеру прощают все!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж не знаю, может, чего и можно сделать, но проще убить все системы, поставить сначала Винду, потом в ней поставить Acronis OS Selector, а потом вешать всё, чего душа пожелает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pnck: да, со фряхой у меня опыт маленький(считай что нет), поэтому загрузчик FreeBSD рассматривать не буду :cool: мой тебе совет - научится юзать поисковики - вот что я нашел чтобы Grub настроить на нахождение FreeBSD меньше чем за минуту http://www.opennet.ru/base/sys/grub_info.txt.html А с виндами там просто - думаю после манипуляций с FreeBSD сам разберешься.

Есть и другой путь - на каждый отдельный хдд вешать отдельный загрузчик и в биосе выбирать с какого харда грузиться - Это менее геморойно в плане настройки, но более геморойно в плане использования

Изменено пользователем Chega
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага статья полезна, но в ней куча касяков, посмотри каментарии.

216784[/snapback]

Прости, в статье все ОК, но одна проблема GRUB ставится на линуксовый раздел, а мне надо чтобы все работало с FAT.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм а какая нафиг разница? и как себе ты предстваляешь загрузчик держащий нормально фрю, линь, даже вынь и стоящий на фат32? не оно конечно можно поизвращаться с boot.ini в винде, но так ты только линукс настроишь а фря ХЗ. Можно попробовать похимичить с Acronis OS Selector или BootMagic но это уже не то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм а какая нафиг разница? и как себе ты предстваляешь загрузчик держащий нормально фрю, линь, даже вынь и стоящий на фат32? не оно конечно можно поизвращаться с boot.ini в винде, но так ты только линукс настроишь а фря ХЗ. Можно попробовать похимичить с Acronis OS Selector или BootMagic но это уже не то...

216862[/snapback]

А там в чем был прикол, на винте что в корпусе стоит, есть только разделы FAT!!! А тот винт, куда можно поставить GRUB, не всегда в системнике.

Поэтому я поставил Acronis OS selector, да по настройкам это х... с GRUB не сравнится, но она работает под FAT. Зато все работает. О приколисты из Acronis. Меню выбора ОСи у этой х... выглядит как приветствие в Винде экспишной!!!

Так что всем спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

При загрузке lilo появляется "L" на чёрном фоне и комп дальше не грузится, чего делать-то???

при установке lilo на дискету такая же история... (дистриб = Мандрэйк10.0)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с одной проблемой "L" справился, но появилась другая.

1. По поводу "L", как справился: смонтировал /boot на разделе расположенном целиком в пределах первых 1024 цилиндров , к которым может получить доступ BIOS. Но, на этом всё интересное только началось...

2. И так проблема №2 при загрузке lilo комп просто перезагружается, попробовал Grub - эффект тот же... Может в BIOSе чего-то не так (МВ: ASUS P4P800) или всётаки lilo config?

Кстати какой конфиг выложить разделов винта или lilo?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yogik: а как ты думаешь с чем у тебя проблема :no: Да и на всяк пожарный скажи у тебя часом не sata-винт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чисто моё мнение - lilo config, если бы не одно маленькое но. У меня не идут мультизагрузочные диски с графическим интерфейсом (почему не знаю). По логике lilo может по этому не грузиться(благо интерфейс графический), но тогда Grub должен пойти, а этого не происходит.

А HDD у меня IDEшный maxtor на 120 Gb -slave и Seagate на 20 Gb - master

linux на maxtor на 120 Gb -slave.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Acronis Os Selector поставь, все тип топ будет. Только надо будет систему обновить(мандрейк), т.е. исправить загрузчик!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал, не помогает. Сейчас уже не вспомню чего он писал при загрузке, но эффект повисания на стадии загрузки так и остался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Внимательно прочитал все сообщения, спасибо!

Вопрос: как удалить Mandriva Linux 2006, включая загрузчик, чтобы установленные раннее Windows остались работоспособными и грузились со своего загрузчика (может, правильнее - со своего загрузочного сектора)?

Заранее благодарен, спасибо![/size]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Доброго времени суток.

У меня проблема с загрузкой Mandriva2006 из по лоадера винды XP.

Конфигурация: 2 sata HDD объединены в softRAID 0, на них 4 раздела FAT32 с виндой и ее файлами

1 pata подключен как Secondary Master, на нем 4 раздела, hdc1 - фат32, hdc5 - / (сюда ставил миндриву), hdc6 - своп, hdc7 - /home.

Сначала загрузчиком линукса стоял GRUB, но он отказывался грузиться NTLoader'ом, черный экран с надписью GRUB и дальше процесс не шел.

Потом поставил LILO, он нормально загружается (dd if=/dev/hdc5 of=/mnt/windows/linux.bin count=1 bs=512 результат этой команды подсунул НТлоадеру), но при попытке выключить комп из линукса он гасит KDE, появляется черный эран, затем фиолетовый экран с курсором мышки в виде черного креста и все. Дальше выключение не идет. Как заставить комп нормально выключаться???

З.Ы. Если грузиться чисто с линукса, то все выключается нормально.

Вот мой lilo.conf

# File generated by DrakX/drakboot

# WARNING: do not forget to run lilo after modifying this file

default="linux"

boot=/dev/hdc5

prompt

nowarn

timeout=150

message=/boot/message

image=/boot/vmlinuz

label="linux"

root=/dev/hdc5

initrd=/boot/initrd.img

append="resume=/dev/hdc6 splash=silent"

vga=788

image=/boot/vmlinuz

label="linux-nonfb"

root=/dev/hdc5

initrd=/boot/initrd.img

append="resume=/dev/hdc6"

image=/boot/vmlinuz

label="failsafe"

root=/dev/hdc5

initrd=/boot/initrd.img

append="failsafe resume=/dev/hdc6"

other=/dev/hdc1

label="windows"

image=/boot/vmlinuz-BOOT

label="linux-BOOT"

root=/dev/hdc5

initrd=/boot/initrd-BOOT.img

append="resume=/dev/hdc6 splash=silent"

vga=788

image=/boot/vmlinuz-2.6.12-12mdkBOOT

label="2612-12BOOT"

root=/dev/hdc5

initrd=/boot/initrd-2.6.12-12mdkBOOT.img

append="resume=/dev/hdc6 splash=silent"

vga=788

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...