Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Не могу стереть диск стоймостью 150р.


bars2006

Рекомендуемые сообщения

Нужны предложения, как решить проблему с диском mini DVD-RW TDK 1.4Гб (1-2x) который не желает записываться и стираться. Диск был записан на моём приводе NEC3540 и отлично им распознавался. У моего друга он в DVD приводе не отобразился и было принять гениальное решение попытаться его стереть (вдруг станет распознаваться). Стирание закончилось с ошибкой, но после этого этот диск выдает ошибку и на моем компе.

В информации о диске показано что обьём диска равен 0 (в окне Мой Компьютер). Попытки сделать быстрое или полное стирание в NERO 6 вылетают через некоторое время после начала очистки с ошибкой "Ошибка очистки диска". Записать ничего нельзя, тк сначала нера пытается стереть этот диск.

Попытки стереть его в Small-CD Writer просто вылетают без каких либо сообщений.

Болванка совершенно новая и не царапанная. Ранне (повторяюсь) мой комп распознал её и спокойно записал.

(Впринципе задача стоит отформатировать диск. Нужна прога которая сделает это не смотря на все ошибки ну или метод как это сделать в Неро).

Мини DVD-RW обошлась мне в 150р. и если есть способ то очень хотелось бы её оживить.

Большое спасибо за любые ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bars2006:

Наверное у вашего друга довольно старый привод, который просто не поддерживает данный формат дисков. Отформатировать в нём диск действительно "гениальное решение". Первым делом надо было попробовать обновить прошивку дисковода. Форматированием вы просто погубили диск, боюсь оживить его вряд ли удастся.

Изменено пользователем Prohozhiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bars2006: Почитай эту статью, там в основном про CD написано, но разница невелика. Может что полезное и вычитаешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bars2006:

Если только попробовать применяемое иногда для восстановление подобных CD-RW через "стирание ультрафиолетом".

Сейчас правда не лето, но с другой стороны проще, т.к. нет проблемы с нагревом.

Суть - воздействие прямого солнечного света.

Делалется несколько циклов по 5-10 минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bars2006: Почитай эту статью, там в основном про CD написано, но разница невелика. Может что полезное и вычитаешь

Статью прочитал, но задача состоит не в востановлении данных (диск вообще новый, не пылинки) а именно к возвращению диска к жизни.

Пока я успел поставить NERO 7 и стереть им (всё равно та же ошибка), и попробовал запустить Nero CD-DVD Speed которая диск увидила, но тест запустить не захотела (кнопка СТАРТ на всех вкладках была неактивна).

Блин если завтра солнце будет придется попробовать ультрафиолет как было предложено ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Седня знакомый напомнил про фишку в Алкоголе при стирании: игнорировать неверную ТОС. Типа диск форматируется по новой, может помочь. Кстати, извини за запоренный диск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фишку в Алкоголе при стирании: игнорировать неверную ТОС

Класна, когда полное стирание через несколько минут дошло до конца без ошибок я прям обрадовался. Но для неры оно помоему оказось пофиг. При зазаписи диска она по прежнему требует стереть его и выдает ошибку (где-то сек.10 раскручивает диск, а через 15 выдает сообщение "Ошибка стирания диска".

Алкоголь в информации о диске показывает, что на нем существует одна запись, размером 2kb, а свободного места на диске 0.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bars2006:

Ультрафиолет найти можно - такие лампы есть в типографиях - УФ-40/УФ-80. И при производстве печатей, штампов и пр.

У медиков (физиотерапевтические кабинеты) и в соляриях.

XSL прав, есть у меня такой СД-РВ запоротый приятелем, пишется на нём только на ДВД-РВ. Подозреваю, что дело в корневых-управляющих секторах. Лазеры райтеров и проги не смогут добраться до этих файлов.

Если такой процесс описан в деталях и знаешь длительность/силу облучения, то вперёд!

Остаётся определить сколько циклов...

Успехов! :blushing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Нужны предложения, как решить проблему с диском mini DVD-RW TDK 1.4Гб (1-2x) который не желает записываться и стираться. Диск был записан на моём приводе NEC3540 и отлично им распознавался. У моего друга он в DVD приводе не отобразился и было принять гениальное решение попытаться его стереть (вдруг станет распознаваться). Стирание закончилось с ошибкой, но после этого этот диск выдает ошибку и на моем компе.

В информации о диске показано что обьём диска равен 0 (в окне Мой Компьютер). Попытки сделать быстрое или полное стирание в NERO 6 вылетают через некоторое время после начала очистки с ошибкой "Ошибка очистки диска". Записать ничего нельзя, тк сначала нера пытается стереть этот диск.

Попытки стереть его в Small-CD Writer просто вылетают без каких либо сообщений.

Болванка совершенно новая и не царапанная. Ранне (повторяюсь) мой комп распознал её и спокойно записал.

(Впринципе задача стоит отформатировать диск. Нужна прога которая сделает это не смотря на все ошибки ну или метод как это сделать в Неро).

Мини DVD-RW обошлась мне в 150р. и если есть способ то очень хотелось бы её оживить.

Большое спасибо за любые ответы.

Итак, во первых: доброго, всем кто это читает, времени суток!

Во вторых: у меня точно такой же привод, и кстати я считаю что он один из лучших. Только что этикетку с обратной стороны не прожигает (а жаль - был бы идеальным).

И наконец, самое главное - решение Вашей проблемы (сам с подобным сталкивался):

1. Создаёте в Блокноте небольшой текстовый файл размером на пару десятков байт (если это кого интересует в моём случае было 581 байт).

2. Открываете Nero Burning ROM (не Nero Express!) и устанавливаете в ней самые минимальные и самые стандартные установки (DVD-ROM (ISO), нет мультисессии, только ISO 9660, максимальная длина имён 11, набор символов ISO 9660, скорость минимальная, ну и т.д)

3. Пишете на диск этот файл и больше ничего. Метку при этом набираете короткую, без пробелов, большими латискими буквами - например ABC.

Как правило после этого диск должен записаться (как в моём случае).

4. После чего выходите из Nero Burning ROM и выполняете полное стирание диска.

Всё! Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колобок

Пока автор темы не вернулся, может решил проблему и пропал...

Можно уточнить мои данные: два СД-РВ превратились в странные - записать на них можно на только ДВД-РВ, хотя на СД-РВ всё видит, готовиться к записи, стирает что есть, а если ПУСТОЙ, опять стирает... ну, ладно, перед записью выталкивает лоток и просит чистый бланк!

Записываю на ДВД-РВ.

А вот считывание такой записи, увы, на других СД-Р/СД-РВ бывает проблемным.

Давно как-то продавались СД-РВ, которые приходилось форматировать для записи. Сейчас эту функцию не нахожу.

Какими манипуляциями можно вернуть изначальные св-ва СД-РВ без вмешательства в ВДВ-РВ? И как?

Что произошло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GUST: Скольки скоросные у тебя рвшки?

У меня был случай купил рвшку 16-24х, а у меня привод писал до 12й скорости. Оказалось что она не пишется на более низких скоростях.

Наверное у тебя такой же случай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

loader

1. Х2-4 пишу на Х4

2. Х4-10 пишу на Х8, хотя показывает Х12.

Предполагаешь - МЕНЬШИЕ скорости сбивают?

Приводы все до Х52.

Не знаю. Это началось с того, что приятель что-то сгондурасил, возвращает их мне виновато и мутно что-то объясняет... :mad:

Вот с тех пор... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...