Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

ВМК МГУ & МГТУ им. Баумана


Рекомендуемые сообщения

Вопрос адресован в первую очередь к тем, кто имел опыт обучения в этих ВУЗах.

Оч. хочется получить специальность программиста. В наст. время я обучаюсь по прогр. второго высшего образования на ВМК. Математикой просто завалили, ни на языки, ни на околокомпьютерные дисциплины времени не хватает. Закончить этот факультет можно, но всякий раз когда я читаю про какие-нибудь "ортонормированные базисы евклидова пространства" возникает вопрос "а на фига всё это?". Заглянул в уч. план и ужаснулся.. мат. физика, функц. анализ, дифуры, мат. статистика и тд. Сравнил с уч. планом МГТУ Баумана, а там то, что мне действительно интересно: архитектура эвм, базы и банки данных, электроника, интернет технологии.. И подумалось: "А не поспешил ли я?".

Как вы считаете, нужно ли СТОЛЬКО математических дисциплин, сколько начитывают нам? Применимо ли это будет или просто лишний балласт? И вообще, конкурентноспособны ли дипломы Баумана по сравн. с МГУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конкурентноспособны ли дипломы Баумана по сравн. с МГУ?

Я не обучался ни в том, ни в другом, но по многолетнему опыту работы с выпускниками и студентами - Баумановский вуз в разы более качественное образование.

Если сулить по последним выпускам - вообще мгу сдал - такое ощущение что занимаются лишь продажей дипломов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to XSL:

На счет продажи дипломов - не сталкивался.

Требования там по прежнему очень высокие:

после первого семестра отчисляется и остается на повтор примерно четверть.

Я отучился совсем немного, но мне кажется, что программа обучения не совсем правильная. Хотя возможно я что-то не понимаю просто. С математикой перебарщивают - факт. На ВМК ее больше (и глубже) чем на Физ. факе. Я разговаривал с девушкой из Бауманки, она сказала, что им ее давали в самом начале так - основы + что может быть использовано в программировании. У нас же мат. - это основное. На практикумах часто решаем задачи на Паскале из аналитич. геометрии.

МГУ - теория, Бауманка - реалии. Мне так сейчас кажется. Возможно ошибаюсь.

У меня к вам вопрос:

вы писали, что у Бауманцев более качественное образование, в чем это выражается конкретно? какие задачи им ставились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sendo:

МГУ - теория, Бауманка - реалии. Мне так сейчас кажется. Возможно ошибаюсь

Наоборот в точку попал!

вы писали, что у Бауманцев более качественное образование, в чем это выражается конкретно? какие задачи им ставились?

Подавляющее число выпускников МГУ фактически учатся даже основам на работе - им бы философию в своем МГУ преподавать.

Крайне редко бывают исключения - единицы - степень готовности к практической работе не выше 10-20%.

Но самомнение, амбиции... - при реальной квалификации на уровне таджиков-нелегалов на стройках.

Бауманцы - практически на 80-90% готовый к практической работе специалист.

Тот же программист в МГУ - чисто теоретик, в Баумане - имевший дело с практическим задачами, имеющий представление о задачах экономики-технологии-управления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...