Jump to content

Старина Windows 3.11 на Pentium IV


Recommended Posts

Знаете я знаю что была такая система Win 3.11 называлась. Можно ли ее как-нибудь поюзать на современном компьютере??? :cool:

Link to comment
Share on other sites

pnck:

Рекомендую через эмулятор. VMWare Workstation или Virtual PC. А на пень он не поставиться. 3.11 не знает инструкций процов типа пень 4.

Действительно, лучше всего такие эксперименты проводить на эмуляторе.

Опыт установки Windows 98 показывает, что эта система нормально устанавливается только на диск С. Я думаю, что у Win 3.11 эта проблема тоже возникнет. А на этом диске, скорее всего, уже стоит система и с установкой ещё одной системы на этот диск можно себе создать кучу проблем.

Link to comment
Share on other sites

pnck

Должна работать. Если только не наткнется на какие-нибудь особенности контроллеров материнской платы, для которых не подойдут стандартные драйверы, как отметил Old Man. С процессором трудностей не должно быть, Pentium 4 имеет расширенный по сравнению со старыми процессорами набор инструкций, но старые инструкции он тоже понимает.

Ставить в раздел величиной максимально 2 Гигабайта, поскольку файловая система FAT-16, и очень желательно в самом начале диска, иначе может не запускаться. А еще лучше, как советовали, через эмулятор.

Link to comment
Share on other sites

pnck:

И где ж такой дистрибутив отлежался? :D РАРИТЕТ!!!! Достойный уважения!

В книге В. Э. Фигурнова "IBM PC для пользователя" краткий курс 7-е издание 1997 г. как раз описывается Вин 3.1 и упоминаются о NT, Вин 95 и прочая как более современные. И чаще всего: "Некорректная работа, недостатки Винда... и море описаний! Ссылки: - частично исправлено в Вин 95. И ещё не известно, КАКОЙ именно у тебя дистрибутив?

КАК поставить её описали ребята, и будешь юзать Винд? Только несколько простых прог будут поддерживаться, предполагаю. И раздел в 1 ГИК хватит - ОС не более 45 мб займёт.

Если твоя задача разобраться в проге/ОС как программисту, то может и стоит потратится на её устновку.

А если иметь тебе РАБОТОСПОСОБНУЮ и самую ПРОСТУЮ ОСь - тогда Win98SE - самый раз, уже вылизали/отладили неплохо.

Можешь потренироваться: разбей на три части хард - а)1-3; б)4-8; в)7-10 (в зависимости от кол-ва будущих прог)

1. 1-3 Гик для Вин98 и ставишь первую.

2. 4-8 Гик для Вин2000(ядро ХР)/2003сервер(без лишних компонентов) - вторая инсталляция.

3. 7-10 Гик для ХР

И будешь радоваться, что у тебя есть возможность работать в ТРЁХ разный Окнах!!!! :sm(100):

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, вот только я не понял что такое эмуляторы. Это что проги, которые компьютер в компе создают???

Link to comment
Share on other sites

pnck:

Ставится, и даже работает.

Но смысл?

Если так охото поюзать - рекомендую сделать загрузочный CD или Flash с dos/win3.x.

Link to comment
Share on other sites

Guest Форматцевт

pnck: поставил ...работает. Инструкции для P4 те же что и были х86 совместимость.

Link to comment
Share on other sites

pnck:

Форматируете с установкой DOS, загружаетесь, ставите Win3.х, выставляете загружаемые модули в файле autoexec.bat корневого каталога диска.

Если CD - сперва все либо на разделе, либо на RW.

Link to comment
Share on other sites

pnck:

Форматируете с установкой DOS, загружаетесь, ставите Win3.х, выставляете загружаемые модули в файле autoexec.bat корневого каталога диска.

Если CD - сперва все либо на разделе, либо на RW.

А что надо форматировать с установкой??? Я хочу загрузочный CD сделать!!!

Link to comment
Share on other sites

А вот почему у меня на VMWare не запустилось? Создал загрузочный образ, жёсткий выделил 500 мб, оперативы 32 мб, смонтировал образ. Установилось, а после перезагрузки когда должна ОСь грузиться, виртуальная машина сама по себе перезагружается. Пробовал раз пять. Кто-нибудь обьяснит?

Link to comment
Share on other sites

pnck:

А что надо форматировать с установкой??? Я хочу загрузочный CD сделать!!!

Проводите весь комплекс, аналогичный установке на винт.

Как понимаете - с флэшкой это будет много быстрее.

Link to comment
Share on other sites

XSL: Я тебя не понимаю.

Предположим у меня есть чистый CD-RW, floppy, инсталяшка Win 3.11, немного свободного места на винте, установленный на жесткий диск Windows XP. По шагам объясни что мне делать. Как для ламера. Я Win 3.11 вообще ни разу, не то что не ставил, но и не видел.

Link to comment
Share on other sites

pnck:

ДОС то хоть устанавливал?

1. В винде форматируешь с переносом системных файлов.

2. Перекидываешь на диск драйвера, выставляешь их загрузку (config.sys и autoexec.bat);

3. Запускаешься с полученного СД.

4. Запускаешь свою досовскую инсталяшку, обновляешь файлы.

5. Перегружаешься.

6. Запускаешь инсталяцию Win 3.11.

7. Перегружаешь;

8. Ставишь необходимые приложения.

Link to comment
Share on other sites

XSL: Ну не ставил я дос не ставил, а ставил Win 95, Win 98, Win NT (не помню какую версию), Win 200, Win XP Home, Win XP Prof, Linux Mandrake 9, free BSD 5.3, freebsd 5.4. А вот дос не ставил.

Дак вот чего форматировать то в первом пункте надо???

Link to comment
Share on other sites

pnck:

Для CD последовательность следующая:

1. в винде форматируешь дискету с параметром "копировать системные файлы".

2. в неро выбираешь проект загрузочного CD, указываешь путь к подготовленной системной дискете (п.1) - получаешь загрузочный CD с досом.

3. В винде перекидываешь на его необходимые драйвера, загрузку которых выставляешь в файлах "config.sys" и "autoexec.bat".

4. загружаешь комп с полученного CD.

5. Устанавливаешь необходимые проги - полный дос, винду...

Link to comment
Share on other sites

XSL: Как я понял диск получается многосессионный??? Или выставлять драва, ставить проги это все надо делать сразу???

А как на этот CD потом винду ставить???

Скажите какие дрова надо копировать, как их выставлять в винде. И какой нынче софт есть для вин 3.11.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...