Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Привод DVD-RW


ivan005

Рекомендуемые сообщения

Ставлю в системный блок новый привод: DVD-RW (всё читает и всё пишет) на место старого (с верху), а старый (Комби)оставляю на компе и ставлю на новое место, на одно отделение ниже... И при включения компа, отыскивает мой новый привод (DVD-RW), а старый не видит, все подключено, и мигает лампочка привода, даже.. В чем проблема не могу понять :sm(100): , может драйвер какой-то нужен, на шину например...

Люди подскажите пожалуйста!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ivan005:

Джампер - перемычка на приводе, замыкает пару из группы расположенных рядом штырьков. "Master" и "Slave" - обозначения положений этой перемычки, указываются в сопровождающей привод бумажке или документации к приводу, иногда прямо в табличке на нем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ivan005:

А если ничего не написано, то если я нее ошибаюсь расположение такое слева направо: Auto Cable, Slave, Master!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ivan005:

На приводе есть несколько портов. Самый широкий, IDE для шлейфа, по нему идёт инфа, с 4 большими штырьками - для питания. А между ними 8 маленьких штырьков в 4 ряда по 2. Вот так ::::. На них то и ставиться джампер. По стандарту, первая пар это мастер, вторая - слэйв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин... не пойму до конца:) Мне надо уже это все на пальцах показывать... Статьи на эту тему в инети есть? (с картинками).. Джампер, что он из себя представляет, его надо докупать? И если ставить на Мастер-это будет у меня главный привод, а Slavе- это я так понимаю, в подчинение к главному?... И бумажки (документации) к приводам у меня нету, а с верху на них я не помню чего там было, это надо вскрывать щас и смотреть...

Darth Emil: У меня на двух привода, по-моему между 2мя шлейфами ничего нету, 2 свободных разъема идут слева, потом IDE и питание...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 свободных разъема идут слева, потом IDE и питание

Первый свободный разъем (четыре штырька) - это для подключения к звуковухе

Второй "разъем" - это и есть "посадочное поле" для перемычки (джампера).

Втыкать его (джампер) надо вертикально (в большинстве случаев), чтоб замыкал два контакта (верхний и нижний)

Расположение пар штырьков в этом "разъёме" (слева направо):

Первая пара - Cable select

Вторая - Slave

Третья - Master

Разъем Auto Cable - зачем нужен?

Он же Cable select, автоматический выбор между Master и Slave в зависимости от:

1) есть ли ещё устройства на кабеле

2) какое положение выбрано для этих устройств

Изменено пользователем Siberex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ivan005

Так вот второй слева "разъем" (слева от IDE) - это не разъем. Там шесть контактов - два ряда по три контакта в каждом. Обычно так:

замыкаешь первый контакт из первого ряда с первым из второго (отсчет слева направо) - cable select;

второй со вторым - slave;

третий с третьим - master.

PS. Siberex, сорри, пересеклись.

Изменено пользователем Stolik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Siberex: Пара располагается вертикально, как двоеточие ":"? А тогда зачем нужна 1 пара Cable select? И я так понимаю ещё и 4 пара существует, и за что она отвечает, если есть такая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот примерный вид посадочной площадки для джампера:

*			  *			   **			  *			   *Cab.Sel.	   Slave		   Master 

Замыкать джампером надо, как и говорилось, верхний и нижний контакты.

ivan005:

И я так понимаю ещё и 4 пара существует, и за что она отвечает, если есть такая?

На некоторых приводах бывает, тут надо смотреть описание этой площадки на самом приводе, оно должно быть либо с торца (над джамперами), либо сверху на приводе. Я описал случай для большинства приводов.

Cable Select, как я говорил, это - автоматический выбор, т.е. если на одном устройстве шлейфа установлен режим Master, а на втором выбрано Cable Select, то второе определится как Slave автоматически.

Изменено пользователем Siberex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cable Select, как я говорил, это - автоматический выбор, т.е. если на одном устройстве шлейфа установлен режим Master, а на втором выбрано Cable Select, то второе определится как Slave автоматически.

Но я бы не советовал ставить на Cable, лучше все по своим местам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wu-Tang: Согласен, я бы тоже не советовал :)

Примечание:

Если шлейф 80-пиновый, то на конце должно висеть устройство в режиме master, на середине - в режиме slave.

Если 40-пиновый (тут я могу ошибаться, поправьте если что), то на первичном канале Master должен быть на конце, Slave - на середине, на вторичном канале - наоборот (Slave - на конце, Master - на середине).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот уже, что-то откладывается в мозгу... а может быть по горизонтали расположены контакты .::. вот так? а то кажется на новом так, но я не уверен... А если на обоих поставить Cable Select, так можно... И Master, это главный будет, и можно его, как говорилось выше, устанавливать не на длинам конце, а на коротком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а может быть по горизонтали расположены контакты .::. вот так?

Скорее всего ты путаешь с местом для подключения спец. кабеля для звуковой карты.

В один ряд расположенные перемычки я на приводах/винтах ещё не видел

Бывает либо так

:::

либо так

.::::

или

:::.

А если на обоих поставить Cable Select, так можно... И Master, это главный будет, и можно его, как говорилось выше, устанавливать не на длинам конце, а на коротком?

Cable Select на обоих крайне не рекомендую, хотя скорее всего определится.

Master вешай на конец (если шлейф 80-pin), иначе не определится со вторым устройством. Slave - на середину шлейфа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как определить какой у меня шлейф... У меня он серый и шириной где-то см.5, по плоскости контакты расположены...

Siberex: Понятно!

Комп Новый весной делали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если шлейф 80-пиновый, то на конце должно висеть устройство в режиме master, на середине - в режиме slave.

У меня стоят также два привода.

Но я все же считаю, что это не важно-на конце или начале, все зависит от перемычек, т.е можно мастер и посередине сделать!

Если 40-пиновый

А в них то разница только в кол-ве жил, и сответственно в скорости передачи!

Но это ни как не влияет, где мастер, а где слэйв!

А если на обоих поставить Cable Select, так можно...

Тебе же сказали, что лучше не стоит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комп Новый весной делали...

Тогда скорее всего оба шлейфа 80-пиновые.

В 80-пиновом шлейфе - 80 жил (проводков), в 40-пиновом соответственно 40 :)

80-pin - это более новый стандарт, называется ATA-100/133

40-pin - более старый (а значит и более медленный), наз. ATA-33/66

Цифрой после ATA выражается скорость интерфейса в мегабитах в секунду, которую он по стандарту поддерживает (в реальной жизни эта скорость чуть меньше).

Изменено пользователем Siberex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для ясности - картинки matva приводил в этом и следующем за ним постах, правда, для винчестера, но это неважно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wu-Tang:

Но я все же считаю, что это не важно-на конце или начале, все зависит от перемычек, т.е можно мастер и посередине сделать!

Стандарт ATA-100/133 (и только он!) это позволяет, но я много раз сталкивался со случаем когда подвешанные так устройства неправильно определялись. Т.е. либо не определялось одно из устройств, либо определялось, но в режиме ATA-66.

А в них то разница только в кол-ве жил, и сответственно в скорости передачи!

Но это ни как не влияет, где мастер, а где слэйв!

В стандарте ATA-33/66 влияет, насколько я знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы мне объясните в чем разница где какой будет привод: Master или Slave? Как это будет отражаться на работе? И оба они у меня будут высвечиваться на "Мой компьютер"?

Siberex: А их вего 2? другой на жесткий идет, я так понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ivan005:

Устройства можно развешивать по шлейфам как угодно, особенно это касается 80-пиновых шлейфов.

При этом все они будут видеться в "Моём компьютере" и ничуть не будут мешать друг другу, если правильно повесить, конечно (т.е. на одном шлейфе не могут существовать два устройства на master'е, либо два на slave).

Как правило на первичный (Primary) шлейф вешают жесткие диски (винты), на вторичный (Secondary) - приводы, но это не значит что нельзя подключить допустим два привода на первичный, два винта на вторичный, или привод с винтом на один шлейф.

Но как я уже говорил, лучше вешать придерживаясь традиций, т.е. если винт и привод на одном шлейфе, то винт - master и висит на конце, привод - slave и на середине.

Если два привода или два винта на одном шлейфе, в принципе неважно кто из них будет master, но лучше (крайне рекомендую!) чтобы master висел на конце.

Изменено пользователем Siberex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Siberex: десткие диски - это жесткие диски?

А друг от друга эти приводы зависеть не будут? Так сказать один главный, а другой подчиняется ему... ( в другом топике это вычитал )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...