Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Привод DVD-RW


ivan005

Рекомендуемые сообщения

Где какой привод будет - неважно, названия Master и Slave сложились исторически, сейчас это просто номера устройств для их различения контроллером. При установке Cable select приводы будут различаться по их положению на кабеле, серый (средний) разъем кабеля к Slave, черный (крайний) к Master, но установка перемычек Master-Slave имеет приоритет перед положением на кабеле.

На какой из шлейфов вешать, тоже неважно (но, естественно, на каждом шлейфе одно устройство должно быть Master, другое - Slave).

Положения перемычек не очень стандартизованы, часто встречаются отклонения, так что на информацию с рисунка винчестера особо полагаться не надо, но при любом положении перемычек ничего страшного не случится, так что можно спокойно попробовать несколько вариантов. Надо только учесть, что при "горячей" перезагрузке компьютера изменение положения перемычек часто не определяется, так как привод считывает их положение в момент включения питания. Так что после смены положения перемычек компьютер надо выключить и снова включить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОМОГИТЕ!

Проблема в проблеме получается :) С джамперами я разобрался, все понял и делаю как выше описано... но ничего не выходит опять, пробовал в разных вариантах, переставлять перемычки, как только возможно.. что может такое быть ещё??? Приводы у меня рабочие 100% Причем как я ни пробую средний разъем у меня не разу не определял НИЧЕГО... и даже на нем одном, средним (на конце ничего не ставил) оставлял привод, с разными вариантами перемычками пробовал, и безрезультатно ничего не видел комп... пишет none :mad: ...

Siberex

Если шлейф 80-пиновый, то на конце должно висеть устройство в режиме master, на середине - в режиме slave.

Если 40-пиновый (тут я могу ошибаться, поправьте если что), то на первичном канале Master должен быть на конце, Slave - на середине, на вторичном канале - наоборот (Slave - на конце, Master - на середине).

Что ты имеешь в виду под первичном и вторичном? Это один шлейф на жесткий, а 2ой на приводы...

У меня 40 на приводы и 80 на жесткий идет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ivan005:

Раз на среднем не видит, похоже на неисправность шлейфа. Единственный привод на шлейфе компьютер должен видеть в любом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, уже подумывал об этом... а как это проверить?

А вот такое устройство как: SM контроллер шины - может за это отвечать, а то у меня пишется, что он не работает и требуются драйверы для него.. И вообще для чего он служит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ivan005:

Что ты имеешь в виду под первичном и вторичном? Это один шлейф на жесткий, а 2ой на приводы...

У меня 40 на приводы и 80 на жесткий идет...

Это Primary канал и Secondary!

Поставь и для приводов 80 жильный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ivan005:

Лучше всего, конечно, заменой шлейфа. Можно и попробовать прозвонить шлейф или поменять шлейфы местами - хотя 40-жильный шлейф обеспечивает только четверть скорости 80-жильного, что будет резко тормозить обмен с винчестерами, но работать в этом тесте компьютер с ним должен нормально, за исключением весьма солидной потери в скорости. Но это уже только по невозможности одолжить или купить новый. Не такой уж это дефицит.

SM (System Management) шина тут ни при чем, это вспомогательная и обычно неиспользуемая шина, по которой Intel хотела получать для BIOS от всяких микросхем информацию об их состоянии, температуре и т.д. Неиспользование этого контроллера ни на что влиять не должно, но чтобы убрать значок нерабочего состояния, можно попробовать скачать и установить для него драйвер, например, отсюда. Вообще-то этот драйвер обычно поставляется в составе набора драйверов для материнской платы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...