Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Администрирование Windows XP


jhv

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

У меня такой вопрос, если можно помогите пожалуйста. У нас на работе есть комп, подключенный к инету. Там я установил две учетные записи. Один с правами пользователя и второй с правами админа. В первый имеют доступ около 10 чел., а во второй только я. При этом размер винта всего 20 Gb, разделенный по 10Gb. Естественно диск D очень быстро забивается всяким хламом. Пользователи по долгу не забирают скаченные файлы.

Недавно мне рассказывали, что в Линуксе есть возможность установления для каждого конкретно взятого пользователя квоты размера папок, конкретных прав по созданию и удалению папок и файлов, установления лимита времени хранения файлов, указания конкретного времени удаления файлов и т.д.

Я хочу сделать в ХР подобное, т.е. чтобы пользователь не мог сам создавать папки, а записывал (сохранял) скачанные файлы и мог редактировать их в назначенных мною каталогах (папках). Чтобы в назначенное мною время, файлы удалялись.

Просьба разъяснить:

1. как мне назначать каталоги для пользователей и сделать так, чтобы пользователи не могли самостоятельно создавать каталоги (папки).

2. Как установить расписание удаления файлов.

Я читал несколько книг по администрированию ХР и по их рекомендации справочник ХР. Однако я ничего не понял. Или перевод такой «хороший» или я русский язык не понимаю. Но в любом случае прошу Вас, если найдете время и возможность, ответить мне (желательно с примерами или готовыми файлами) на простом русском языке на подобие «сделай так……».

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jhv:

по поводу квот. эта фича поддерживается и виндой, но только при условии что стоит не фат а нтфс. правый щелчок по диску и вкладка квотирование. поковыряйся там ничего сложног нету.

по поводу запрета создавать папки. правый щелчок на нужной папке и зайти в безопасность, там оставить только чтение и исполнение...

по поводу удаления файлов. напиши *.bat с таким содержимым

@echo@del /q /f [нужный диск]:\[нужный каталог]\*.* @pause

и в планировщик его по времени...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы наверное чуточку меня не поняли. Как я говорил ранее уменя винт, разделенный на два раздела по 10 Gb. Так вот, на логическом диске D, чтобы была одна папка, на пример "Downloads", и кроме этой папки, пользователями другие папки не создавались и чтобы все это было в пределах 10 Gb диска D. А внутри папки "Downloads" они могли бы и сохранять, редактировать, скачанные файлы.

Прошу еще раз извинить за беспокойство. Я обычно спрашиваю про то, чего я не знаю и не знаю как это сделать и не имею привычки попусту беспокоить столь занятых людей.

Заранее блогодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jhv: ключевое слово NTFS

на диск readonly

на папку нужные разрешения + убрать галочку "переносить наследуемые от родительского объекта разрешения на этот объект "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jhv:

Я читал несколько книг по администрированию ХР и по их рекомендации справочник ХР. Однако я ничего не понял. Или перевод такой «хороший» или я русский язык не понимаю

Значит плохо читал.

Тут есть пару вариантов:

1-й предложи своим сотрудникам сделать для каждого определённую учётку - можно с паролем (у тебя права админи - ты ети пароли с лёгкостью можеш поменять ) и на каждого пользователя установи определённые квоты на исп. пространтство - можно выставить лимит при появления предупреждения и лимит когда файлы вообще небудут записываться т.к. нет места. -В таких случаях пользователи сами будут чистить папки и файлы - и ты убережёш себя от гемароя.

2-й Оставить учётку как есть и установить квоту - но тогда начнётся путанина одни будут удалять файлы дргуих и т.д.

Яб на твоём месте предупредил словестно что раз в неделю, месяц ты проводиш полную очистку винта т.к. из-за полного беспредела связанных с сохр файлов. И вообще зделал бы образ системы и раз вм есяц востанавливал тачку с помощью образа - это намного проше чем вручную удалять файлы и находить разные глюки.

Квоты устанавл так: пуск/панель управления/админисрирование/упр компьютером /управл дисками/свойства диска/квота - а там думаю разберёшся.

Удачи :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...