Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Линейный выход -> микрофонный вход


Рекомендуемые сообщения

Такое дело, нужно линейный выход (ЛВ) с аудиокарты ПК подключить к микрофонному входу (МВ) модема/магнитофона. Т.к. сигнал с ЛВ слишком высок для МВ необходимо его понизить, подскажите схемку (принципиальную электрическую) для такого переходника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варлок:

Подожди...

А ты уже пробовал подключать или нет еще?

Я считаю, что ничего понижать не надо.

Правда, может я ошибаюсь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варлок:

Да, линейный с микрофоном не совпадают. Проще: линейный-в-линейный.

А почему у тебя не получается? У модема мик., но у магнитофона точно есть!

Твой переходник дорого тебе обойдётся: микрофонный вход чувствительнее (3-5 мв), поэтому, экранировать придётся.

Конструктивно так - на штеккер (папу) входа микрофона, полностью заэкранированному, сажаешь гнездо/колодку (маму) линейника. Внутри подстроечные резисторы. Примерно, со 150/100 мв понижать до 5 мв. Где-то 1/20 или 1/30 части.

Подстроечником точнее выведешь параметры.

Схема не имеет значения, один конец резистора заземлён. :sm(100):

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варлок: Линейный выход имеет уровень 0.5 В, а микрофонный вход имеет перегрузочный уровень 0.2 В. Кроме того, линейный выход - стерео, а микрофонный вход - моно.

Схема делителя должна быть такой:

1-- R1 --2

3-- R2 --2-- R3 --4

Резисторы R1, R2 должны иметь номинал около 820 Ом, резистор R3 номиналом от 100 до 180 Ом. (здесь еще влияет входное сопротивление микрофонного входа, обычно оно 200 Ом)

Точки 1 и 3 подключаются к линейному выходу, точка 2 к микрофонному входу. В точке 2 соединяются все резисторы. Общий провод я не указал, он подключается к точке 4

Изменено пользователем Old men
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old men:

Пасиба за схемку, но может возникнуть такая проблема, т.к. у меня этот же линейный выход подключён к активным колонкам, и боюсь, что такое подключение исказит звук на колонках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old men:

А у меня на компе 150 мв линейный, на наушники 0.5 В выход.

Приведённые данные - это у усилка (но там микрофон всё равно 5 мв).

Хотя Варлоку: стоит предварительно замерить свой выход милливольтметром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варлок:

Если микрофонные проводочки экранированы и экран заземлён, то КАЧЕСТВО не потеряешь; а потерю напряжения не заметишь - подстроечником выровняешь. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GUST:

стоит предварительно замерить свой выход милливольтметром.

Вот только не пойму зачем... Подобрать сопротивления я смогу.

Old men:

А без R3 не будет работать?

АК МВ

\ /

||

ЛВ

Изменено пользователем Варлок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно подвести итог, переходник сделал таки :(

Сначала попробовал вариант с R1, R2 = 1 кОм, R3 = 56 Ом, вышло не плохо - магнитофону и модему понравилось :)

Решив пойти дальше, остановился на варианте с SMD сопрами :) , т.к. только они могли влезть внутрь штекера. Ввиду ограниченного кол-ва этих самых сопров, нашлись парочка 102 и адын 470 марочек. К несчастью, первая попытка ознаменовалась кончиной одного 102-го (одна "ножка" слетела начисто :blush2: ), пришлось порыться в оставшихся. После чего было выудено ещё парочка 471-вых. Они оказались покрупней и проблем с ними не оказалось. Запаял, завинтил, запустил - работает, правда чуть хуже, но всё таки...

Спасибо всем за помощь, отдельное спасибо Old menу :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...