Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

50 по Цельсию


cudla

Рекомендуемые сообщения

Help.

У меня ASUS A8N SLI Premium.

Охлаждение чипа происходит с помощью тепловой трубки.

Раньше температура была не выше 35 (даже при разгоне) сейчас она поднилась до 47-50

(даже без разгона). На чипе не используется термопаста, на ней какая та прокладка.

Что случилось?

Если это брак её можно заменить? Плату купил 3 месяца назад.

Что находиться внутри тубки газ, воздух, вакуум? Она вроде как бы закупореная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что находиться внутри тубки газ, воздух, вакуум? Она вроде как бы закупореная.

В трубке находится легкоиспаряемая жидкость (вода при пониженном давлении тоже кипит при низкой температуре, но скорее всего там не вода), залитая туда после откачки воздуха. Суть работы тепловой трубки в том, что на горячем конце она закипает, интенсивно поглощая при этом тепло, а на холодном конденсируется, не менее интенсивно тепло отдавая. Конденсат стекает обратно к горячему концу.

На чипе не используется термопаста, на ней какая та прокладка

Это возможно, но менее эффективно. На мой взгляд, лучше все таки паста.. Или прокладка намазанная пастой..

Раньше температура была не выше 35 (даже при разгоне) сейчас она поднилась до 47-50

Это еще не брак, но шаг на этом пути. Пока лучше не трогать, но если поднимется до 65-70 градусов, то надо принимать меры. Возможные варианты:

1. Ухудшилось прилегание радиатора к чипсету. Оно должно быть равномерным, без каких либо перекосов.

2. Запылился радиатор.

3. Уменьшились обороты кулера процессора (он заодно охлаждает и радиатор чипсета)

4. Самое неприятное (но и наименее вероятное), нарушен вакуум в тепловой трубе и поднялась температура закипания жидкости. С этим в домашних условиях сделать что-либо крайне трудно.

С первыми тремя вариантами, я думаю, сам разберешься

Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В трубке находится легкоиспаряемая жидкость (вода при пониженном давлении тоже кипит при низкой температуре, но скорее всего там не вода), залитая туда после откачки воздуха. Суть работы тепловой трубки в том, что на горячем конце она закипает, интенсивно поглощая при этом тепло, а на холодном конденсируется, не менее интенсивно тепло отдавая. Конденсат стекает обратно к горячему концу.

Это возможно, но менее эффективно. На мой взгляд, лучше все таки паста.. Или прокладка намазанная пастой..

Это еще не брак, но шаг на этом пути. Пока лучше не трогать, но если поднимется до 65-70 градусов, то надо принимать меры. Возможные варианты:

1. Ухудшилось прилегание радиатора к чипсету. Оно должно быть равномерным, без каких либо перекосов.

2. Запылился радиатор.

3. Уменьшились обороты кулера процессора (он заодно охлаждает и радиатор чипсета)

4. Самое неприятное (но и наименее вероятное), нарушен вакуум в тепловой трубе и поднялась температура закипания жидкости. С этим в домашних условиях сделать что-либо крайне трудно.

С первыми тремя вариантами, я думаю, сам разберешься

Удачи

1. Я не чего не разберал.

2. нет

3. тоже нет

4. Если это нарушение в тепловой трубке, то это где-то видно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cudla:

Я не чего не разберал.

Это не обязательно. Натяжение может измениться и без разборки

Если это нарушение в тепловой трубке, то это где-то видно

А вот это заблуждение. Чтобы нарушить вакуум достаточно микротрещины, которую только под микроскопом можно увидеть, и то, если знать где искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cudla:

Это не обязательно. Натяжение может измениться и без разборки

А вот это заблуждение. Чтобы нарушить вакуум достаточно микротрещины, которую только под микроскопом можно увидеть, и то, если знать где искать.

попробуем термопасту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купил пасту, заодно новый шлейф.

разобрал комп и понял что руки мои короткий и наверника не от туда ростут.

оставил охлаждение на покладке.

собрал комп. включил.

температура материнской платы 35 :)

я не чего не понимаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

всё дело оказалось в дисководе 3.5А

если он подключен то t материнки повышается но 10 градусов

Значит дисковод неисправен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно при подключеном дисководе его шлейф затрудняет доступ воздуха к кулеру процессора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cudla:

всё дело оказалось в дисководе 3.5А

если он подключен то t материнки повышается но 10 градусов

А если точнее, подключен или ВКЛЮЧЕН? Если при ПОДКЛЮЧЕНИИ температура повышается, то я б грешил на блок питания (что вообще-то странно), а если при ВКЛЮЧЕНИИ повышается, то ничего страшного не вижу, очевидно взаимное расположение компонентов компа не оптимально, ну так не будешь же ты корпус компа переделывать. Температура в пределах нормы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old men

если просто подключить питание к 3.5А то температута чипа материнской платы поднимается до 47 и держится так до конца (она не падает и не поднимается) если я отключаю дисковод 3.5А то температура чипа матер. платы находится 32-37 гр (в зависимости от нагрузки)

Провода, шлейфы не чему не мишают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cudla: Сразу повторю, ничего страшного я пока не вижу, а чтобы РЕАЛЬНО определить в чем дело, надо проводить тестирование железа, по крайней мере я бы начал с БП: его нагрузки, изменения напряжений и пульсаций при подключении флоппика, меняется ли скорость вращения вентиляторов. Если все в норме, щупал бы шлейфы, материнку. Это уже заочно затруднительно сделать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...