Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Вентиляторы


Don418

Рекомендуемые сообщения

Вообщем купил 120*120 но оказалось что в комплекте к корпусу нету таких больших болтов как его прикрепить?

Вообщем какие болты нужны и т.п.

И ещё вопросец если у меня это единственный вентилятор(Исключая на проце и БП)

Мне его на вдув или выдув поставить(а именно стрелкой AIRLOW в сторону корпуса или наружу?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем купил 120*120 но оказалось что в комплекте к корпусу нету таких больших болтов как его прикрепить?

Вообщем какие болты нужны и т.п.

И ещё вопросец если у меня это единственный вентилятор(Исключая на проце и БП)

Мне его на вдув или выдув поставить(а именно стрелкой AIRLOW в сторону корпуса или наружу?)

лучше поставь на вдув внутрь корпуса а лучше все вырежи в боковой крышке пару дырок и поставь еще кулеров на вдув

а болты в каком то инет магазиен видал такие болты :blink:

у меня в корпусе их 3 БП + на вдув к процессору +один в корпусе на выдув

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Don418:

"Вдув-выдув" это относительно, так как расположение МЕСТА имеет значение (вверху, или внизу кейса)

При общем, непонятном твоём вопросе, догадываюсь, что тебе нужен обязательно "ВЫДУВ" - на улицу удалять тепло.

БП уже удаляет, процевый внутри гонит. Остаётся - удалять.

А если место для кулера у тебя ВНИЗУ? Тогда надо на "ВДУВ" - загоняешь свежий, а тёплый пролезает в щели вверху кейса.

Тема "про это" и фото на форуме уже были.

Болты могут быть и саморезами, если толщина стенок позволяет нарезать 1.5 витка (лучше 2.5, или 4 нитки)

Подобрать диаметр и длинну вместе с гайкой и шайбой гравера не сложно.

С обновкой и НОВЫМ ГОДОМ! :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Don418:

Наденьте широкие шайбы на подходящие шурупы, наверните в один слой медную проволоку до нужного диаметра и получите крепежные винты. Можно витки проволоки пропаять с небольшим количеством припоя.

Если это единственный (не считая блока питания) вентилятор, поставьте его на вдувание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Васильевич:

Вот прочитал твой пост и заинтересовался данной конструкцией:

наверните в один слой медную проволоку до нужного диаметра и получите крепежные винты

А куда навернуть то? :mad:

Можно витки проволоки пропаять с небольшим количеством припоя.

Тоже не совсем понял! :mad:

GUST:

Подобрать диаметр и длинну вместе с гайкой и шайбой гравера не сложно.

А зачем тогда гайка то нужна, если это саморез! :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Don418:

Наденьте широкие шайбы на подходящие шурупы (чтобы их шляпки не проваливались в дырки для винтов), наверните на каждый из четырех шурупов в канавки резьбы шурупав медную проволоку до нужного диаметра, и получите крепежные винты. Можно витки проволоки пропаять с небольшим количеством припоя, заранее очистив и облудив проволоку, особенно если Вы намерены выкручивать эти винты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wu-Tang:

Гайка - для винтов (мы ж не знаем, найдёт он их, или нет?)

Граверная шайба для плотности, всё-таки вибрации... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Васильевич: GUST:

Хоть убейте, но не пойму:

Если брать саморезы, то какой разговор может быть о гайках?

Там же не резьба, а спираль!

наверните на каждый из четырех шурупов в канавки резьбы шурупав медную проволоку до нужного диаметра

Так если навернуть на них проволку, да еще и залудить, то как их потом вкрутишь? :bye1:

Извините, если что не так!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wu-Tang:

Васильевич: GUST:

Хоть убейте, но не пойму:

Если брать саморезы, то какой разговор может быть о гайках?

Я хоть слово писал о гайках? :(

Так если навернуть на них проволку, да еще и залудить, то как их потом вкрутишь?

Вообще-то я наворачивал проволоку до вкручивания, чтобы тонкий шуруп стал толще, как "родной" :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Васильевич:

С гайками - это ко мне :g:

Wu-Tang:

А резьба и есть спираль. Автор темы уже давно продувает комп, а мы разбираемся :doh:

Итак, если место для кулера определено, отверстия попали на тонкую жесть, то саморезы не справятся, не надо рисковать.

Если отверстия имеют глубину, то можно для металла саморезы, или для пластика мебельные шурупы.

Для примера, можешь намотать на шуруп медную проволоку, чтобы диаметр проволки полностью заполнял канавки шурупа.

Получилась самодельная гайка. Чтобы прочнее была - пропаяй!

И вкручивай-выкручивай эту гайку на этот шуруп сколько душе угодно будет :g:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Васильевич: GUST:

Не, вы, наверное, меня в психушку хотите упечь!

1)

Вообще-то я наворачивал проволоку до вкручивания, чтобы тонкий шуруп стал толще, как "родной"

Так я это и имел ввиду, что до вкручивания...

Так если навернуть на них проволку, да еще и залудить, то как их потом вкрутишь?

И лудить лучше припоем с наибольшем содержанием свинца, да бы жестче было-верно?

Так ты имел ввиду саморезы или винты?

Для примера, можешь намотать на шуруп медную проволоку, чтобы диаметр проволки полностью заполнял канавки шурупа.

И это получится не нарезанный штырек, впоследствии который будет нарезан!

Получилась самодельная гайка.

А вот как из шурупа получилась гайка, это черт его знает!!! :bleh::bleh: :D

И вкручивай-выкручивай эту гайку на этот шуруп сколько душе угодно будет

Так, а какую эту?

Мы же шуруп делали! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы, наверное, меня в психушку хотите упечь!

:bleh:Don418, наверно, давно уже прикрутил вентилятор! Ведь он после поставленной им проблемы и не появлялся в этом топике, а вы между собой ругаетесь!

Кстати, свой вентилятор я прикрутил четырьмя саморезами, которые, кстати, шли в комплекте с куллером. Ну а если не удалось найти таких, то разве проблемно прикрутить болтом и гайкой меньшего диаметра? И конечно, самое главное - это не забыть подключить питание к кулеру :bleh: а то все старания его крепления окажутся напрасными :D А если уже все разъемы на материнке заняты под другие куллеры, то подключаем соответственно чёрный к чёрному (масса), жёлтый к жёлтому (+12) разъёма питания, а красный изолируем и оставляем "в воздухе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Roader Don-ПЕРЕНЬЁН-418 точно забыл про нас, и гоняет свой кулер. :)

Ты про питание правильно сказал, но на Форуме говорилось, что для щадащего режима кулера, рекомендуют ПОНИЖАТЬ напряжение: и шума меньше, и пашет дольше...

Wu-Tang

Если УТОЛЩАТЬ шуруп, то проволокой жалезной, так как медь-то о металл обомнётся и держать не будет.

А если медной, да ещё и припаять к шурупу - то подойдёт для пластика, этот утолщённый...

С шурупами покончено.

Возвращаемся к гайке: медная проволока, толстая, выступающая из канавок шурупа (4-5-6 ниток), намотанная на канавки и пропаянная, превращается в гайку для этого шурупа.

Ну чем тебе не решение проблемы подручными средствами? :)

Я бы сделал так: проколол шилом в тонкой стенке дирочечки, стянул/притянул кулер к стенке леской...

5 минут и всё готово!

Изменено пользователем GUST
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GUST:

намотанная на канавки и пропаянная, превращается в гайку для этого шурупа.

Как может быть, что намотанная на винт проволка превращается в гайку? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...