Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Copyright All right Reserved


Рекомендуемые сообщения

Очень часто внизу страницы мелким шрифтом пишется Copyright. (с) All right Reserved.

Объясните, пожалуйста, что это означает? Когда ее можно ставить и для чего она вообще ставиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это значит, что дизайн страницы и её содержание защищёны авторским правом, являются оригинальными, и не может быть скопированы или использованны целиком или частично без разрешения правообладателя.

Или тебе подробно правовую часть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hlad

Я кстати долго сомневался поставить копирайт себе, ибо мне казалась что для этого надо какие-то доки, а нет!

Rolly

Когда всё что выше копирайта от и до придумал ты, не в счёт вещей для общего пользования (теги, слова, цвета и т.п.) - можешь поставить и сделать вид что ты защитил себя - а вообще это дело ставят или настоящие авторы или воры, т.е. все кому не лень!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hlad если трудно то поподробнее, охота больше об этом знать.

Asder

фраза "сделал вид что защитил себя" мне понравилась.

Что получается защиты никакой нет? И эти слова всего лишь ненужная красота?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rolly

По законодательству если есть эта надпись, то я не имею право скомуниздить эту инфу, но на практике сам знаешь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rolly

Если поставил знак авторского права, то при его нарушении ты имеешь право подать на нарушителя в суд и отсудить компенсацию. Без твоего разрешения тогда приводить из твоего творения цитаты можно только со ссылкой, а целиком твое творение даже со ссылкой на тебя передирать с целью распространения запрещено. Детали, например, допустимый объем цитат и пр. есть в законодательстве. Если сдерут под своим именем, это не только нарушение авторских прав, но и плагиат, но в суде придется доказывать, что именно ты опубликовал это первым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль, спасибо за исперпывающую информацию, яснее не бывает.

А вообще реально в суд подать на то что кто-то слямзил твой дизайн и еще что-то доказать и тем более что-то отсудить? Или практика еще не встречала такого что кто-то из-за дизайна в суд подавал?

И вот такой моментик, а если например взять чей-то дизайн, ну не спереть его в наглую, а чуть изменить, перекрасить это тоже считается грабежом? Можно ли такой дизайн использовать на сайту без указания своего авторского права, просто использовать и все?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rolly

Ну, я не специалист и даже не любитель в этом вопросе :)

Но с дизайном, конечно, труднее, чем с текстом. Хотя оригинальный дизайн в принципе защитить возможно. Дело в том, что даже неизмененный твой дизайн навряд ли уж настолько оригинален, чтобы отличия от всех других сочли существенными. А если их существенными не признали, то твой знак авторского права считается недействительным. Это решает суд. Может быть, при помощи экспертизы.

Насчет слегка измененного дизайна, то существенно или нет отличие от твоего варианта, если он был признан оригинальным, решает тоже суд.

То есть суд решает две проблемы:

а) действительно ли твой дизайн настолько оригинален , что твой авторский знак может быть признан

б) украденный дизайн использует именно то, что было в твоем дизайне оригинальным.

Я не могу , к примеру, защитить авторским знаком точку диаметром в три миллиметра, хотя поставить его при этой точке могу, это мое законное право, меня за это не накажут, но никакой суд не признает обоснованной эту мою заявку на авторские права на точку диаметром три миллиметра. Просто в этом случае при конфликте решением суда мой авторский знак будет считаться недействительным, и, кстати, при проигрыше процесса я могу понести судебные расходы.

А какие отличия существенны, судебная практика и т.п. - это уже довольно сложные вопросы. Это, как и с патентами, целая кормушка для юристов и других связанных с этим делом людей. Например, эмблемы обычно специально регистрируют, чтобы в дальнейшем можно было сослаться на решение экспертизы при регистрации эмблемы.

Да и вообще авторское право, как и патентное дело - своя наука, и многие вещи неочевидны. Например, HTML-код страниц сайта может быть важнее, чем его внешний вид.

Вот классический пример по авторскому и патентному праву. Что является оригинальным в швейной машинке? Все патенты, которые брал изобретатель швейной машинки Зингер, были отклонены или обойдены - кроме одного - патента на игольное ушко с острой стороны иглы. Так что в оценке того, что будет сочтено оригинальным, а что нет, легко ошибиться.

В общем, поставить авторский знак ты всегда можешь. Кстати, без него авторское право тоже существует. Это как бы предупреждение - я застолбил участок. Считаю своей собственностью, так что потом не ссылайся, что не знал. Может повлиять на размер компенсации.

А если хочешь защитить свой дизайн, то надо читать не только литературу по HTML, но и по авторскому праву - о том, как понимается оригинальность дизайна - без этого не обойтись.

Во всяком случае, вот одна полезная ссылочка для начала (может быть, и конца).

Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rolly

На предмет того что отсудить: Подать в суд насколько я знаю ты можешь, но вот денег тебе будут должны столько, сколько было указано в какой-то бумажке, которую ты получал и платил за авторское право. А в принципе это ставить вроде можно. А вообще посмотри

эту ссылку. Там много из законодательстава.

Тролль

Что это за адрес такой у ссылки в конце твоего поста? Я уувидел там фразу triz. На сколько я знаю это "Техника решения изобретательских задач" Сам я этот сайте ещё не смотрел. Можешь рассказать про что там?

:) :)

Посмотрел! Это по рекламе и PR! Понравилось! :)

Изменено пользователем ars-dialog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль, большое спасибо за разъяснение. За ссылки отдельное спасибо, кое-что полезного по данному вопросу я уже нашел и продолжаю искать.

А вопрос был задан потому что мне захотелось использовать некий графический элемент дизайна сайта одного товарища. Но просто так, брать и лямзить не по совести, вот я и начал выяснять что, да, как.

Сейчас я просто на просто написал письмо автору для того чтобы получить разрешение на использование элемента дизайна его сайта на своем.

С одной стороны это конечно не есть хорошо, так как нужно стремиться быть неповторимым, а с другой - мне нужен именно такой элемент графики и никакой другой.

И потом, я уже не раз обращал внимание на слово Копирайт внизу страницы и вот только сейчас соизволил выяснить для чего это и зачем?

ars-dialog, тебе также отдельное спасибо за помощь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...