Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Полировка стекла монитора


Рекомендуемые сообщения

Возможно, задаю вопрос не в ту тему. Прошу отозваться профессионалов.

Особенно хотелось бы услышать авторитетное мнение Васильевич'а.

На стекле монитора есть пара небольших неглубоких царапин. От 0,5 до 5 см в длину.

Задача их убрать. Антибликового или др. покрытий на мониторе нет.

Как я понимаю, самое оптимальное - это отполировать стекло, т.к. цапон-лак и иже с ними тут, думаю, помогут слабо.

Как я поступал:

Брал бинт, складывал в несколько слоев, смачивал его спиртом, затем обильно натирал пастой ГОИ смоченное место. После чего с нажимом тер в месте царапин.

Теперь если смотреть под острым углом с лупой на выключенный монитор видно, что "борты" царапин заметно сгладились, но не более того.

О применении пасты ГОИ знаю только то, что не помешал бы войлок.

Итак, вопрос: Опишите подробно процесс полировки стекла (желательно в домашних условиях). Как и чем делать, так сказать - я ведь не ювелир :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Siberex:

Я тоже не суперглас совик! :rolleyes: Но стекло имеет высокую ТВЁРДОСТЬ!

Итак: для полного СНЯТИЯ углублений/царапин, нужно полностью снять всю имеющуюся толщину стекла (зря говоришь, что уже не осталось никаких слоёв! Их много!) Допускаю, можно сделать углубление локальное, линзовый эффект не будет виден.

ГОИ не поможет; корунд, или алмаз нужен! Дисперсию наносишь на высокооборотный инструмент!.Окись хрома тоже бесполезен.

1. Если тебе нужно продать - маскируешь восковой пастой: немного пчелиного воска и полируешь. Подойдёт и простой парафин. 5 мин и ОК!

2. Если глаза мозолит - несёшь моню гравировщикам/мастерам по хрусталю. Они подберут профиль фрезы под рельеф твоей "царапины", уберут шероховатости, заполируют дно и стенки, и пропадёт ваще разговор об этом! Не увидишь никогда никаких следов!

И никто их уже не увидит - нет потому что их... :doh:

Изменено пользователем GUST
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГОИ не поможет; корунд, или алмаз нужен! Дисперсию наносишь на высокооборотный инструмент!.Окись хрома тоже бесполезен.

Можно описать поподробнее? Какие инструменты, как использовать, маркировки паст и т.д. Короче, как для человека, который ни разу этим не занимался. :blush2:

немного пчелиного воска и полируешь. Подойдёт и простой парафин. 5 мин и ОК!

Пчелиным воском я тоже ни разу ничего не полировал :1eye: Даже не представляю ни процесс, ни где его взять - сейчас все свечи парафиновые. Если подойдет свечной парафин, конечно...

2. Если глаза мозолит - несёшь моню гравировщикам/мастерам по хрусталю.

Нет, думаю это излишне. Во-первых, наверняка дорого, во-вторых не думаю, что смогу таких найти.

Кстати, насчет твердости стекла. Недавно обнаружил.

Похоже, это не на стекле царапины, или не совсем на стекле.

Я провел с нажимом скальпелем по углу стекла, осталась почти такая же царапина, хотя вроде бы менее глубокая.

Повторил эксперимент на оконном стекле, с каким нажимом ни старайся - царапин не остается.

Т.е. самый верхний слой экрана этого монитора - это ещё не стекло (но и определённо не антибликовое покрытие), и видимо как раз на нем царапины.

Извиняюсь за неточность и вношу поправку: Возможно мне нужно отполировать не стекло, а как раз этот слой.

Изменено пользователем Siberex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Siberex:

Вы знаете, быстрый и короткий ответ не получится. Но дело это вполне реальное. Ход процедуры в большей степени зависит от глубины царапин, чем от их протяженности.

Я очень рекомендую полистать книгу Л.Л. Сикорука "Телескопы для любителей астрономии" -здесь, например . В ней удивительно понятно описаны все тонкости и сложности работы со стеклом. И что очень хорошо, указаны примерные отрезки времени, которое занимает каждый этап. Эти рекомендации проверяны тысячами людей, это не преувеличение (в том числе и мной :doh: ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Siberex:

Ну, тогда в путь:

1. ВОСК - у любых медоводов найдёшь, кроме Виннипуха, тот не отдаст... :( Продают мёд с СОТАМИ, немножечко пожуёшь, проглотишь сладкое, а ВОСК останется.

Аптеки тоже им располагают, как и физиотерапевтические кабинеты при поликлиниках.

Тоже с ПАРАФИНОМ.

Смысл этих деяний таков - эти вещества заполняют мельчайшие шероховатости; было матовое, становится полуглянцем. А поверхность мони именно такая.

Растворяется скипидаром, пиненом для живописи, уайт-спиритом... много чем, называются ОРГАНИЧЕСКИЕ растворители.

Махоньку посудку, положить туды и долить туды, можно немного нагреть для скорости растворения.

(классика - в растворитель вливают Т_О_Н_Е_Н_Ь_К_О нагретый воск/парафин)

Смысл, получить "сливки", или даже жиже, ну, как те сливки, что продают халтурщики :D

Профильтровать. Удалить всю "механику" и лишнее. Хранить в закупорке!

Получить несколько КАПЕЛЬ, этого хватит.

Всё тоже самое - восковая политура для мебели.

Подозреваю, в тюбиках/баночках БЕСЦВЕТНАЯ вакса для обуви - тоже самое. Выбирай!

Итак:

немного растворителя, немного тряпочек, можно суконку, бархотку припасти, немного ВАКСЫ.

Заполнить трещины ваксой, располировать тряпочкой, растворителем промыть место, пусть подсохнет, располировать суконкой/бархоткой.

ВСЁ!

Подозреваю, что тебя интересует КОСМЕТИКА?

Тогда присматривайся к своей работе с расстояния 25 см - если заметно, повтори или поменяй метод.

Доверь принять работу другому. Заметил?

Я на полировках, стёклах, оргстёклах, пластике и пр. и пр. много "исправлял" царапнутости.

2. Одеть увеличительные +2 Диоптр. очки, или спецнасадку с линзами, чтобы ВИДЕТЬ увеличено. На острие иглы капелька ЛАКА, бесцветного, разумеется. На дно трещины - кап... И так далее, пока не "зальёшь", следить, чтобы не вышло дальше трещины. Если выскочило - тут-же смыть растворителем лака. На острие спички ваточка.

Если после ЗАПОЛНЕНИЯ трещина ещё "видна", ещё раз лака добавить. Главное, непрерывность добавления, чтобы глянцевая поверхноть получалась. И растворителем можно тоже, пока не схватился лак.

Если ОК! То последняя процедура №1 - заделка "грехов"... :( :)

В любом случае, процедура №1 многократная, обратимая, безболезненная...

Если видно на включёном мониторе, продавать в выключеном состоянии.. :)

Если видно в выключенном - продавать его включив...:)

Или ваще в потёмках... :)

Изменено пользователем GUST
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GUST:

Спасибо, теперь с полировкой воском/парафином все стало ясно как день :D

Если видно на включёном мониторе, продавать в выключеном состоянии

Нет, мне не на продажу его, скорей себе оставлю этот монитор, если отшлифую и отполирую царапины (заодно хоть научусь это правильно делать).

Васильевич:

Очень информативная книга, спасибо. Но там описывается по большей части изготовление абразивов и шлифовальников самостоятельно. Боюсь для меня это пока ещё сложный процесс.

На данный момент у меня есть в качестве шлифовальника кусок войлока, в качестве абразива паста ГОИ (которой я, в целом, не умею пользоваться :( ). В принципе есть возможность найти и др. шлифовальные пасты, если буду знать их название.

Царапины в самом деле неглубокие. И, как я говорил, возможно они на слое покрытия, а не на самом стекле (это, надеюсь, облегчит процесс полировки).

Я бы хотел узнать как, отталкиваясь от имеющихся средств, я могу отполировать поверхность? Т.к. самостоятельно изготовить абразив явно не сумею :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Siberex:

Если есть ГОИ - тогда керосин нам поможет!

Навернуть на вал дрели войлок нет проблем.

Мочим керосином (бензин быстрее высыхает) войлок, мажем ГОИ и полный вперёдь! Сухой вариант (без керосина) может быть! Побольше втереть ГОИ в войлок.

До тех пор, пока не снимется слой!

Смываем керосином (бензином) лишнее, чтобы посмотреть результат (в чистоте).

Мало? Продолжаем. Смачивание не только ДЛЯ промывки, но и ДЛЯ результата!

Дело в том, что сухое не даёт такого вида, как МОКРОЕ!

Усекаешь?

Если точно, слой защитный (специальный) поддаётся деформации, тогда за него и берись!

Только: случаем, не сдери его от подложки/основания стекляной колбы кинескопа!

Соблюдай температурный режим полировки!

Не торопись.

Это дело времени. :(

Чем тоньше снимаемый слой - тем спокойнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...