Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

НАЙДЕНО МЕСТО ДЛЯ БОГА


Гость Форматцевт

Рекомендуемые сообщения

Гость Форматцевт

Вселенная лишь на 5% состоит из привычного видимого вещества. Все остальное - таинственные темные субстанции

На крупнейшем в Европе суперкомпьютере Института имени Макса Планка интернациональный Vigro-консорциум, составленный учеными из Германии, США, Великобритании и Канады, обработал данные обсерваторий по всему миру и создал наиболее полную математическую модель эволюции Вселенной. Чтобы суперкомпьютер не отвлекался, его отключили от прочих задач. Воспроизведено существование 20 миллионов галактик, прослежен путь 10 миллиардов частиц загадочной темной материи и в итоге выполнено 500 триллионов математических операций. Главный результат: Вселенная лишь на 5% состоит из привычного видимого вещества. Все остальное - таинственные темные субстанции.

Самый знаменитый вопрос Эйнштейна сводится к тому, был ли у Бога какой-нибудь выбор, когда он создавал Вселенную, или все мировые законы и константы задали жесткую предопределенность событиям. Многие выдающиеся умы пытались разгадать замысел Творца или же, напротив, не оставить во Вселенной места для Бога. Надо признать, из всех наук более всего поссорила ученых и богословов астрономия.

Смертельно поссорила - чего стоят Галилео Галилей и Джордано Бруно! Усмешка истории в том, что сегодня астрономия способствует сближению науки и религии. Наука о возникновении и строении мира утверждает, что 14 миллиардов лет назад Вселенная возникла из бесконечно раскаленной точки бесконечно малого объема и бесконечно большой плотности. Эта теория называется теорией Большого взрыва. До этого момента ни времени, ни материи не было.

Большой взрыв признают и верующие астрономы, и законченные безбожники. Сформулирована теория бельгийским священником, астрономом и президентом Папской академии наук Жоржем Леметром. Большой взрыв в деталях повторяет картину сотворения мира, которая описана в Библии. Недавно главный астроном Ватикана иезуит Джордж Койн защитил теорию эволюции Вселенной и призвал не преподавать в школах те учения, в которых Бог выглядит ее конструктором и проектировщиком.

Перед суперкомпьютером Института имени Макса Планка может быть поставлена новая задача - по проверке скандальной теории директора Гринвичской обсерватории сэра Мартина Риса о том, что вероятность современной цивилизации дожить до следующего столетия составляет всего 50%. Причина - в загадочных темных субстанциях, из которых на 95% состоит Вселенная и которые обрекают галактики на бесконечное разбегание. Другой путь к стабильности - подвергнуть ревизии теорию Эйнштейна, ввести в пространство дополнительные измерения, в которых может обитать черт-те кто.

Бог - это скалярное поле

Анатолий ЧЕРЕПАЩУК, директор Астрономического института им. Штернберга, член-корреспондент РАН

Четырнадцать миллиардов лет назад, в момент рождения, вся Вселенная была заключена в точке радиусом 10-33 см, что неизмеримо меньше радиуса протона - 10-13 см. В этом объеме уже была заложена вся информация о будущем Вселенной. Произошел Большой взрыв. Большинство ученых считает, что с этого момента Вселенная расширяется с ускорением, но никогда не сжималась. Но ведь силы гравитации должны замедлять расширение на больших расстояниях. Понять парадокс можно только в том случае, если существует антигравитация с отрицательным давлением. Над этим парадоксом мучился великий Эйнштейн.

Лишь 3-5% Вселенной - привычная материя из барионов (протоны, нейтроны, электроны и кванты света). На 70% Вселенная состоит из вещества с положительной плотностью энергии и отрицательным давлением. Это вещество называют "темной энергией". Еще на 25% Вселенная - частицы неизвестной природы, которые не открыты, но ясно, что они тяжелее протонов и не достигают скорости света. На Земле барионов много, мы можем черпать из них энергию. Рассеянная энергия вакуума Вселенной, которая несопоставимо больше, нам недоступна. Где здесь место для Бога? Для физиков в качестве Бога может рассматриваться скалярное поле, которое не открыто, но наличие которого следует из теории.

Ничего темнее Вселенной в мире не существует

Алексей СТАРОБИНСКИЙ, главный научный сотрудник Института теоретической физики им. Ландау, член-корреспондент РАН

Vigro-консорциум с максимальной точностью доказал, что 95% материи во Вселенной приходится на неизвестные виды материи, которые невозможно увидеть. Но кое-что об этих субстанциях уже известно. 25% Вселенной - темная материя, сквозь которую электромагнитные волны проходят свободно, без взаимодействия. Самое непонятное - темная энергия, 70% массы Вселенной. Темная энергия загадочна, не имеет частиц и равномерно распределена по пространству. Неясно даже, меняется ли плотность темной энергии. Плотность обычной материи из-за того, что Вселенная расширилась в 2 раза, уменьшилась в 8 раз. Почему плотность темной энергии не падает? Или мы не можем пока это измерить? Сплошная темнота.

Русские физики уже нащупали темную материю

Михаил ДАНИЛОВ, заместитель директора Института теоретической и

экспериментальной физики, член-корреспондент РАН

Одной из перспективных моделей для объяснения темной материи являются так называемые суперсимметричные частицы, которые могут рождаться при столкновении фермионов (к ним относятся протоны, нейтроны, электроны) и бозонов, то есть частиц, которые подчиняются статистике Бозе-Эйнштейна. Модель разработана в ФИАНе - очень красивая и элегантная теория. Суперсимметричные частицы ищут на новейших ускорителях. В США это уже готовый тэватрон. Но наибольшие шансы на успех имеют эксперименты на Большом адронном коллайдере, который при российском финансовом и научном участии создается в ЦЕРНе в Швейцарии.

Второй путь поиска суперсимметричных частиц - космические лучи. Российские ученые разработали новый тип детектора для совместного с Англией эксперимента. Основная проблема - отделение фонового излучения от энергии темной материи. Надеюсь, загадка темной материи будет решена через 8-10 лет. Долго? Но предсказанную Паули частицу - нейтрино искали целых 30 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете на какую мысль это наталкивает?

Что попытка объединить научные док-ва и религиозные догмы когда-нибудь увенчается успехом. Если теория большого взрыва признается и наукой и религией, то возможно именно отсюда нужно отталкиваться в определении понятия Бога.

Хорошая фраза - "Бог - это скалярное поле", похоже на термин "энергоинформационное поле Вселенной", существующее лишь в гипотезах.

Опять-таки многие научные гипотезы имеют св-ва подтверждаться на практике.

Я думаю попытка понять сущность Бога с т.з. науки - правильное направление, если это когда-нибудь случиться, тогда уже не останется места для ненужных споров.

Форматцевт: А вы то что думаете по этому поводу? Я так понимаю, если вы выдвинули эту статью , значит вы в некоторой степени согласны, что Бога и науку можно объединить в одно целое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю попытка понять сущность Бога с т.з. науки - правильное направление, если это когда-нибудь случиться, тогда уже не останется места для ненужных споров.

Форматцевт: А вы то что думаете по этому поводу? Я так понимаю, если вы выдвинули эту статью , значит вы в некоторой степени согласны, что Бога и науку можно объединить в одно целое?

...а что обьединяем то....??? то что понятно и то что непонятно, странный у вас сплав получится. Наука пытается что-то понять, только законы ее не для понятия бога заточены. Нужны отдельные личности среди людей-ученых, чтобы понять суть вещей, которые сейчас скрыты....а это не простая задача. И откроется истина не всем, надо еще и духовно чистым быть. Я так мыслю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Форматцевт

Hawk: если честно я просто читал новости науки (линк забыл, там еще про открые невидимости было) и журнал "Наука и жизнь", посчитал интересным как очередную теорию. А как ранее я говорил, для меня Бог личность. Далее ну понятен будет мой ответ :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это нереально, с помощью "какойто" науки раскрыть секреты которые скрывает религия! :blush2:

....вроде где-то читал о появлении новых законов, мы типа стоим на пороге новых открытий, а это похоже на истину, ресурсы то кончаются, 21-22 век - война за рынки рессурсов...могет они что-то обьяснят эти законы, а то до 22 века могем и не дожить... :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форматцевт: на сайте CNEWS.RU лежит статейка от том, что найдено послание Бога. Приводятся фотографии вселенной с распределение в ней темного вешества и т.д. и т.п., которые имеют очень интересные особенности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как ранее я говорил, для меня Бог личность. Далее ну понятен будет мой ответ :blush2:

Не совсем понятен...

Вы считаете, что личность Бога невозможно доказать научно?

Хотя бы в очень нескором будущем, когда наука сможет дойти до этого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понятен...

Вы считаете, что личность Бога невозможно доказать научно?

Хотя бы в очень нескором будущем, когда наука сможет дойти до этого...

Так считаю я так как БОГ есть сущ. всего живого, а это означает что он всегда будет наголову выше науки! :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Форматцевт

Hawk: скажи наука познала человека, все его помыслы и стремления. Как человек может почувствовать, какая радуга на вкус? Что есть - я спокоен как горный поток? Что есть прелесть тишины? Музыка ветра в берёзовой роще, какого цвета? ......и тд. Это и есть личность, это человек, а не набор клеток не глаза или уши , а всё в целом и сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послушайте, я так чуствую, меня здесь не понимают.

Я не говорил, что Бог ниже науки, я спросил, допускаете ли вы возможность того, что понятие Бога можно будет доказать научно когда-нибудь? Т.е верите ли вы, что наука сможет до этого дойти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форматцевт:

Вкус радуги, спокойствие горного потока, прелесть тишины, музыка ветра - относится к категории чувств. Это абстракция.

Существует теория, что все чувства человека (страх, ненависть, радость, любовь и т.д.) можно будет когда-нибудь объяснить с помощью физических формул.

Что вы скажете на это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Форматцевт

Hawk: ну что ж думаю тогда стоит начать с человека, разложить все чувства на формулы и тогда можно создать ИИ http://lii.newmail.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послушайте, я так чуствую, меня здесь не понимают.

Я не говорил, что Бог ниже науки, я спросил, допускаете ли вы возможность того, что понятие Бога можно будет доказать научно когда-нибудь? Т.е верите ли вы, что наука сможет до этого дойти?

Я тебя понял, но я опровержаю тот факт что наука когданибудь раскроет личность БОГА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послушайте, я так чуствую, меня здесь не понимают.

Я не говорил, что Бог ниже науки, я спросил, допускаете ли вы возможность того, что понятие Бога можно будет доказать научно когда-нибудь? Т.е верите ли вы, что наука сможет до этого дойти?

Я не верю в возможность "научного" доказательства существования Бога.

ПОчему? Бога создал все это, и создал по определенным законам. Но это не факт, что сам он в той же системе законов что и наша Вселенная. Скорее наоборот: он из другой. ПОтому и нет с ним прямого контакта. ПОтому и сказано было- не ищите, а - ВЕРЬТЕ.

Ну это только мое мнение, я не претендую на истинность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не верю в возможность "научного" доказательства существования Бога.

ПОчему? Бога создал все это, и создал по определенным законам. Но это не факт, что сам он в той же системе законов что и наша Вселенная. Скорее наоборот: он из другой. ПОтому и нет с ним прямого контакта. ПОтому и сказано было- не ищите, а - ВЕРЬТЕ.

Ну это только мое мнение, я не претендую на истинность.

Ckunsy:

Согласен, Бог вероятно существует вне пределов нашей Вселенной.

Но что мешает человеку выйти за ее пределы? Понимаю, в данный момент об этом рано говорить, но может быть через несколько тысяч лет?

Неужели человек настолько ничтожен, что никогда не сможет познать законы Бога?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Форматцевт
А Эйнштейн, похоже, был неправ: Бог все-таки играет в кости со Вселенной. Возможно, Эйнштейну все-таки следовало прислушаться к совету своего старого друга и коллеги Нильса Бора, который, в очередной раз услышав старый припев про «игру в кости», воскликнул: «Альберт, перестань же ты, наконец, указывать Богу, что ему делать!»
это в свете теоремы Белла

Ckunsy: браво вы в приципе сформулировали с другой стороны "Принцип неопределенности Гейзенберга" ведь так Hawk а?

В физике существует так называемый принцип неопределенности Гейзенберга, согласно которому (я очень вульгарно объясняю, буквально на пальцах) при ядерном распаде невозможно определить с одинаковой вероятностью координату и импульс… То есть, если что-то известно с большой вероятностью, то другое - с гораздо меньшей. Знаешь - чего, не знаешь - сколько. Знаешь - сколько, не знаешь - чего. Знаешь сколько, чего и где, не знаешь - с кем. Название ни к чему не обязывает, неопределенно все.
это лишь игра вероятностей, но есть пример проще.

Человек успешно оперирует с 4-х мерным пространством X Y Z T. При расчете полётов в космосе используется N-мерное пространство. Были открыты кварки и из за недостаточности физ. свойств им были даны названия кварки принято характеризовать т.н. ароматом (странностью, очарованием, красотой, прелестью), т.е. специфич. зарядом (аддитивным квантовым числом, не являющимся источником взаимодействия). Но это всё наука двигается и размышляет.

А теперь "удар ниже пояса" для науки - Бог характерезуется нольмерным пространством те для человека и всей вселенной его нет, ноль или бесконечность измерений в принципе равны, так ни первое не второе не только не описуемо теоритически, но и недостижимо. Только Hawk под бесконечностью я имею ввиду тот же ноль, т.к. разницы между бескоечностью и нулём не существует. Подели 4 координаты на ноль и ты войдёшь в состояние Бога, остается вопросик при нуле материя исчезнет, останется дух и Вера. Вот научное переложения смерти человекао котором говорил Иисус "Вы не от мира сего" и сразу отвечу вочеловечивание возножно Богом при (кажется я верно излагаю) ноль на беконечность, а материя N - измерений на бескоечность.

89565.jpg

post-19519-1140049695_thumb.jpg

Изменено пользователем Форматцевт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hawk, не то чтобы ничтожен человек. Он где-то велик- в определенной среде. А в другой да, он ничтожен. Я думаю, что законы познать мы можем, из практики. А вот их построение... ;) Да наверное у нас и задача-то другая.

Форматцевт, прочитала. Я поняла о чем вы. Надо мне подумать.

НО почему нольмерное? Из откуда это определилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Форматцевт

Ckunsy: 0-мерное позволяет Бога вынести из системы координат мира и ввести его в абсолют, ноль не достижим как и бесконечность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо за ответы!

В таком случае, возможно, надо науку вывести из N- мерного пространства в 0-мерное или бесконечность, как бы ни банально это звучало. Только так получится что-то доказать. Хотя с другой стороны после этого врядли уже нужно будет что-то кому-то доказывать..., т.к. понятие "наука" наверно перестанет иметь свой смысл, да и остальные вещи приобретут совсем другой облик.

Прошу не судить меня строго за мои слова, я сторонник научного подхода, ничего не могу с этим поделать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Форматцевту за интересные научные данные. Я когда-то, в классе 8-9 очень увлекался физикой элементарных частиц и астрофизикой. Приятно вспомнить.

Но всё основывается на математике и логике. Человек, наверное, с самого сотворения мира руководствуется логической системой "0-1". Бинарную логику в математике закрепил ммм... не помню кто (европейский учёный, сейчас влом искать - с утра на работу), но сделал он это после прочтения "Книги перемен" - знаменитого китайского трактата.

Так вот... Что предлагает бинарная логика? Она предлагает для каждого случая определять наличие либо отсутствие этого случая. Т.е. "да" или "нет". Это, в том числе, основа работы любых компьютерных алгоритмов.

Но что, если во Вселенной (к которой мы безусловно относимся) существует больше 2 определений случая? Это трудно осознать, трудно представить, но это возможно. Тогда мы попадаем в пространство, в котором роль играет не только его мерность, но и число вариантов исхода любого события (не вероятность! а именно число возможных исходов одного события).

У меня есть чувство, что решение этой проблемы продвинет знания о существования Бога, Вселенной, Времени, Информации и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понятен...

Вы считаете, что личность Бога невозможно доказать научно?

Хотя бы в очень нескором будущем, когда наука сможет дойти до этого...

Когда наука докажет существование Бога и исследует его, то у нас не останется нравственного выбора. Нам останется только слушаться, или уподобиться падшим ангелам. И тогда, вам не кажется, все начнется сначала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может все и начнется с начала, только это будет совсем другое начало.

А нравственный выбор всегда был, есть и будет, независимо от того, есть Бог или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Поп с крестом на пузе толстом

Вселенная лишь на 5% состоит из привычного видимого вещества. Все остальное - таинственные темные субстанции

Дорогой Александр Юрьевич, то, чем Вы здесь занимаетесь, - это махровая лженаука. Вы берете факты и подгоняете их под свои собственные нужды. Да, Вы абсолютно правы, говоря о том, что во Вселенной существует темная (ее еще называют "скрытая") материя. Но при чём здесь бог? Вы приводите слова известных ученых. Но никто из процитированных Вами ученых ничего не говорит о боге. Эти люди - физики, и говорят они о физическом явлении - о темной материи. О сказочном боге, описанном в древнееврейской книжке под названием "Библия", эти физики, как Вы можете заметить, ничего не говорят. Потому что эти люди - физики.

Вы напоминаете мне тех авторов, которые с успехом пописывают книжки, где описываются шизоидные модели франкенштейнов, представляющих собой результат совокупления науки и библейских сказок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...