Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Звукавая карта 5.1 и 2.1


Knife

Рекомендуемые сообщения

Я тут купил себе наушники Genius HP-5.1.Когда покупал продавец сказал мне если у тебя нет звуковой карты 5.1 то не-надо совать другие 2 шнура (чёрный и оранжевый).Я подключил только зелёный и наушники работали.Потом я взял оранжевый шнур и подключил это к микрофону (розовый) и я очень удивился.У меня начали играть басы в музыке.Как вообще такое может быть ? Если у меня всё работает то зачем мне з.карта 5.1 ???.Как я знаю если там только 3 дырки то это 2.1 ??

Я полный чайник по таким вещам.Если кто знает обяснитье мне плз.Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Knife:

5.1 дает дополнительное чувство сурраунда. В наушниках это не так ощутимо как на внешних колонках. А насчет продавца, что, мол, не надо совать - так ведь и некуда больше совать )) 3 дырки-то законопатил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Knife:

Когда покупал продавец сказал мне если у тебя нет звуковой карты 5.1 то не-надо совать другие 2 шнура (чёрный и оранжевый)

Продавцы сейча то-же,чайники ещё те,алюминиевые ;)

Дело в том, что сейчас все встроенные,как у тебя, аудиокарты (АС 97) имеют стандарт 5.1 А в последнее время уже и 7.1

Разница между встроенным звуком и отдельной звукокартой,в том,что на отдельной карте есть отдельно вход и отдельно выходы. Как правило 5 гнёзд. Один линейный вход, вход для микрофона и три выхода: центральный канал и сабвуфер, фронтальные каналы и тыловые каналы. Вот тебе и шесть каналов 5.1

А у встроенной карты гнёзд только три. Линейный вход,вход для микрофона и линейный выход-это один порядок работы этих гнёзд. А если зайти в настройки звукашки,то увидишь,что гнёзда можно переключать и в другие режимы работы-например: Линейный выход становится выходом на передние динимики, линейный вход-выходом на тыловые динамики а микрофонный вход становится выходом на центральный канал и сабвуфер.

Вот настраиваешь свою карту на 5.1 и втыкаешь все три штекера наушников в гнёзда, и радуешься своей покупке. Не обращая внимания на заверения магазинных алюминиевых чайников,что,что-то куда-то втыкать не нужно. :D

Но судя по тому,что ты уже рад,то возможно,что карта уже стояла в данном режиме. Так вот,если понадобится,что-то записать с внешнего источника,то не забудь переключить гнёзда с выхода на вход.

Это основное неудобство по сравнению с отдельной картой,что надо штекеры передёргивать и в настройках переключать.

Изменено пользователем KANT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...