Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Обнаружена [вырезано цензурой]


Гость А вот и я :)

Рекомендуемые сообщения

Гость А вот и я :)

Уважаемым модераторам: не знаю, куда лучше положить это сообщение, поэтому надеюсь, что вы переименуете его и положите в какое-нибудь положенное место, дабы софтбордовцы могли высказать свое справедливое возмущение по поводу вопиющего факта, изложенного ниже.

Итак, обнаружен наглый плагиат с Софтодрома. Плагиат можно отнаблюдать по адресу: softgb.com.

Во-первых, украдено софтодромное меню. Сразу бросается в глаза тот факт, что меню сайта softgb.com является копией первой части меню Софтодрома - с той лишь разницей, что пункт "Русификаторы" переставлен вниз. Причем даже шрифт используется такой же как и в софтодромном меню (Tahoma). Не сомневаюсь, что завсегдатаи Софтодрома заметят на softgb.com и другие элементы софтодромного дизайна.

Во-вторых, как многим (и в том числе - автору сайта softgb.com) известно, на Софтодроме хранятся файлы со многими хорошими программами. Т.е. на Софтодроме хранятся не просто ссылки на файлы, а именно сами файлы, причем при каждом обновлении программы соответствующий файл на сервере Софтодрома тоже обновляется (что, очевидно, требует постоянной работы и денег на траффик). Это, естественно, удобно для всех нас - посетителей Софтодрома - поскольку, когда по каким-то причинам не работает ссылка на какую-нибудь программу, выложенную на сайте разработчика (например, когда сайт разработчика не работает, что бывает довольно часто), то этот файл автоматически начинает загружаться с софтодромного сервера. Удобно? Конечно, удобно! Так вот, на мой взгляд автор сайта softgb.com поступает крайне неприлично, давая в ряде случаев прямые ссылки на файлы, лежащие на сервере Софтодрома (даются прямые ссылки как на сами программы, так и на скриншоты к ним). Вот, к примеру, возьмем популярную программу gmax. Согласно счетчику на сайте softgb.com, страницу с ее описанием посмотрели семьсот с лишним раз (программа выложена на softgb.com несколько месяцев назад). И тут же мы видим ссылку "скачать gmax 1.2". Ссылка ведет на файл, лежащий на сервере Софтодрома. Это примерно то же самое, что раскрыть чужой карман и разрешить пользоваться этим чужим карманом всем желающим (вот, мол, какой я добрый). Получается, что softgb.com пользуется софтодромным "файлохранилищем", получает посетителей, показывает этим посетителям рекламу, зарабатывает на этом деньги и т.д. и т.п., а всё что получает Софтодром - это исходящий траффик и лишнюю нагрузку на свой сервер.

И здесь неважно, что посетителей у softgb.com пока практически нет (сайт совсем новый и кривой). Здесь важен сам факт наглого плагиата и воровства чужого труда. Получается, что создатель softgb.com даже не утруждает себя проверкой, обновилась программа или нет. И правильно, зачем ему что-то делать, когда можно просто дать прямую ссылку на файл gmax.exe, который будет старательно закачиваться на софтодромный сервер каждый раз при выходе новой версии программы. Получается, что люди работают, оплачивают содержание сервера, оплачивают траффик (закачка обновленных файлов и т.п.), а создатель softgb.com легко и просто пожинает плоды чужого труда. Причем настолько нагло, что даже поленился написать собственное меню. И действительно, зачем, когда можно просто украсть меню с Софтодрома.

Выше я упомянул, что сайт softgb.com относительно новый и кривой (тоже относительно). Кривизна этого мерзкого творения может быть легко отнаблюдена, например, при написании там комментариев (которые, кстати, никак не модерируются... это намек ::): ). Как могут убедиться все желающие, кто-то уже запихнул на страницы с комментариями (они же являются страницами с описаниями программ) java-скрипты и красочные картинки с приглашениями посетить гейсайты (как вы, конечно, уже догадались, я не имею к этому никакого отношения ::(: ). Возможно, кто-то менее человеколюбивый засунет туда что-то более серьезное, а пока это всего-лишь безобидные скриптики, отсылающие посетителя на пару страниц назад. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость А вот и я :)

А вот и я :): это что реклама сайта softgb.com?

Ну рекламируется софтфорум и что такого?

Уважаемый Форматцевт, я послал Вам письмо.

А вот, кстати, ещё случай плагиата. Этот случай более тяжёлый, и лечение, на мой взгляд, может потребовать хирургического вмешательства.

Вот ссылка: http://scotchre.front.ru/stanmet56/nalina/nexxt.htm

Эта страница была найдена Гуглом по ключевым словам, относящимся к СофтФоруму. Если зайти на эту страницу с выключенным выполнением скриптов, то мы увидим, что страница представляет собой искажённую копию одной из страниц сайта softboard.ru - нашего замечательного СофтФорума (т.е. страницу просто украли). А если включить выполнение скриптов, то произойдёт редирект на сайт checkproxy.com (или checkproxy.ru). И подобных фронтрушных сайтов с редиректами на checkproxy.com хитрозадые господа, рекламирующие платную подписку на свой сервис, нашлёпали по меньшей мере десятки. И все эти десятки сайтов вовсю эксплуатируют украденные страницы сайтов softboard.ru и softodrom.ru. На мой взгляд таких хитрозадых господ необходимо лечить, поскольку болезнь их заразна и носит название "беспредел" (а проще говоря - наглость, основанная на безнаказанности).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость А вот и я :)

Дабы мои слова не были истолкованы превратно, сразу замечу, что я ни в коей мере не хочу сказать, будто бы хитрозадые господа, рекламирующие сервис checkproxy.ru, являются первооткрывателями вышеописанного метода саморекламы. Нет, этот метод используется довольно давно и довольно часто... Вот сейчас я смотрю статистику одного известного развлекательного портала. Посещаемость - свыше 50 тысяч уникальных хостов в сутки... А вот я делаю запрос по определённым, очень популярным ключевым словам... таким как "софтодром"... и - о, чудо, други мои! я нахожу страницы, взятые с сайта softodrom.ru. Вот только расположены эти страницы почему-то не на сайте softodrom.ru, а на совсем других сайтах, расположенных на бесплатных хостингах... Вот я захожуна эти страницы (их названия полностью соответствуют соответствующим названиям соответствующих страниц Софтодрома)... и что же я вижу? А ничего я не вижу... потому что происходит шустрый редирект на тот самый известный развлекательный портал с посещаемостью свыше 50 тысяч уникальных хостов в сутки... Да, сегодня у них будет на одного уникального дурака больше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость А вот и я :)

Итак, обнаружен наглый плагиат с Софтодрома. Плагиат можно отнаблюдать по адресу: softgb.com.

Поздравляю. От всего красного сердца поздравляю всех-всех-всех многочисленных чутких авторов, оперативно откликнувшихся на брошенный мною боевой клич и поддержавших меня своими многочисленными ответами, кои могут быть отнаблюдены выше. Особую благодарность за стимулирующую дискуссию выражаю уважаемому А.Ю.Форматцевту.

Сайт softgb.com не работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...