Jump to content
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

"Бунт на корабле!" или шиш с маслом

Recommended Posts

Черт дернул с помощью PowerQuest PartitionMagic преобразовать один из дисков из FAT32 в NTFS5. Все бы хорошо, да вот только второй диск (у меня было 40 метров под первый и 20 под второй) "взбунтовался", точнее не сам диск, а "Линолеум" перестал запускаться, хотя до сегоднящнего утра все было тип-топ. Вроде бы и хрен с ним, да вот только под миллениумом стояли программы типа Компаса и Автокада, потому что под ХРюшей они не идут. неужели теперь все можно вернуть только с помощью format C:? Не хотелось бы... Кстати обратно в FAT32 не хочет, ругается...

Что это у тебя за винт такой?

Прошу прощения, не метров а гигабайт конечно, с расстройства обшибся... :rolleyes: А буквы дисков так и остались C и D.

Дык Линнолеум не читает NTFS.Для него буквы то и поменялись <_< . И линнолеум загрузочные данные всегда хранит на первом разделе хоть ты его запихнешь в сотый :rolleyes: .

Два варианта: либо найти свежие версии софта под ХР (что вполне вероятно), либо снести нах этот линолеум и поставить вместо него старый добрый Win98SE.

Два варианта: либо найти свежие версии софта под ХР (что вполне вероятно), либо снести нах этот линолеум и поставить вместо него старый добрый Win98SE.

Он тоже подвержен этой проблеме. Так что этот пункт в плане решения проблемы эквивалентен переустановить МЕ

Он тоже подвержен этой проблеме. Так что этот пункт в плане решения проблемы эквивалентен переустановить МЕ

Рад бы, да не соображу, с какого боку подъехать. Из-под ХРюши не ставится, а как в MS_DOS выйти, тем более если его нету... Это надо в autoexec.bat что-то делать? Ну что бы в винду не сразу вываливаться? Кстати, второй логический диск у меня так и остался конечно в FAT32. Вот как теперь переустановить WinMe сам на себя...

Рад бы, да не соображу, с какого боку подъехать. Из-под ХРюши не ставится, а как в MS_DOS выйти, тем более если его нету... Это надо в autoexec.bat что-то сделать? Ну что бы в винду не сразу вываливаться? Кстати, второй логический диск у меня так и остался конечно в FAT32. Вот как теперь переустановить WinMe сам на себя...

KMZ_14

Не знаю насчёт Компаса, но Автокад и 2000, и 2002 идут под ХРюшей замечательно. Думаю, и более ранние версии - тоже, т.к. Автокад изначально расчитан на NT-системы.

Теперь по поводу Партишн-а. Попробуй всё-таки восьмой, т.к. в хелпе для седьмого, если память не изменяет, написано, что он не конвертирует НТФС в ФАТ при наличии сжатых файлов/папок.

KMZ_14

Не знаю насчёт Компаса, но Автокад и 2000, и 2002 идут под ХРюшей замечательно. Думаю, и более ранние версии - тоже, т.к. Автокад изначально расчитан на NT-системы.

Да все дело в том, пишет, что нет видеодрайвера после установки Автокада, по-моему vdx? если не путаю, хотя то, что изначально они были написаны под NT - это я знаю, на работе ставили Симатрон (это израильский аналог ПроИнженера), так спецом устанавливали NT. Та же фигня была и с Компасом, под XP не пошел, под Миллениумом встал на место. Дело может все в том, что дистрибутив не совсем ... эээ ... (тссс!) легальный :rolleyes:

KMZ_14

Да все дело в том, пишет, что нет видеодрайвера после установки Автокада, по-моему vdx?

Фигня какая-то... Первый раз слышу/вижу :(.

Дело может все в том, что дистрибутив не совсем ... эээ ... (тссс!) легальный

Покажите мне человека, у которого стоит легальный Автокад!!! :lol: А дело может быть как в этом, так и в том, что ХР у тебя, наверное, тоже... как бы это сказать... тссс! :rolleyes:

C автокадом с божьей помощью разобрался, просто при русификации немного надо было башкой подумать. Еще бы Компас под ХРюшу бы нашли...

У тебя стояло 2 операционки на одном разделе, одна из которых не поддерживает NTFS. Хоть ты и поставил Линолеум на d: , загрузочные файлы все равно всегда пишутся на диск C:

В принципе сейчас все нормально, и MathCad и Autocad идут нормально под XP? а Компас ... ну бог с ним. Пожалуй сейчас все больше программ совместимых с XP? так что нверное не беда, что "линолеум" так сказать "почил в бозе".

Придется тебе Линнолеум переустанавливать <_< . Насчет установки: делаешь в БИОС загрузку с СДРОМА и вставляешь диск с линнолеумом потом выбираешь загрузку с СДРОМА и ставишь его.Так по крайней мере я устанавливаю B) .Кстати этот способ работает точно только на лицензионных дисках :ph34r: .

Придется тебе Линнолеум переустанавливать <_< . Насчет установки: делаешь в БИОС загрузку с СДРОМА и вставляешь диск с линнолеумом потом выбираешь загрузку с СДРОМА и ставишь его.Так по крайней мере я устанавливаю B) .Кстати этот способ работает точно только на лицензионных дисках :ph34r: .

Я еще где-то видел рекомендацию, как сделать, чтобы он при установке не перезаписывал MBR. Какой-то файл создаем и запускаем прогу установки с параметром этого файла. А так после установки берешь загруз сектор МЕ. С диска ХР fixmbr. Добавляешь МЕ в boot.ini

В самом начале была не плохая идея разбить НТФС раздел, то бишь отрезать небольшую часть в конце раздела и сделать Fat32. Я бы еще сделал бы этот кусочек системным, загнал бы все файлы, что были на C: изначально, и сдалал бы из тогоже ПртишнМеджика активным этот придаток. И в Дос можно было бы загрузиться и Линолеум увид 2 раздела ФАТа и все поймет.

• 1 year later...

Вопрос примерно по теме.

Поясняю ситуацию:

Всё началось с попытки сделать образ Partition из-под Windows c помощью глючного Norton Ghost2003. Он создал дополнительный раздел 16 Мб в FAT16. Удалил этот раздел из под Win. Начались глюки при установке систем. Файлы копируются на диск с буквой, видимой из-под Win как D:, а потом, естественно, процесс установки начинается снова, так как файлов на диске С: нет! Partition Magic 7.0 из-под дискет выдаёт ошибку и не работает. Partition Magic 8.0 некоторые разделы видит совсем без букв (в том числе и Primary), а остальные в соответствующем порядке начиная с С: (который в Win D:). Функция изменения буквы раздела при этом не работает. При изготовлении образов Norton Ghost видит разделы так же как и Partition Magic 8.0. BIOS в defoult сбрасывал, в Win буквы дисков менял, с диска удалял всё полностью, переразбивал -не помогает.

Может кто знает, что делать?

:(

Shuric

В твоем случае будет проще удалить все разделы и создать заново новые. И делать лучше не через партишены и т.д. а обычным fdisk-ом :g:

KMZ_14

А вот переустановка линолеума помоему ничего не даст, так как раздел на котором он стоит должен быть активным чтобы МЕ грузился, а в реале активный получается раздел на NTFS-е :g: