Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Ярлыки и проблема каталогизации файлов


Рекомендуемые сообщения

Хотел бы задать вопрос знатокам: Есть ли программа, которая в системе могла бы решить следущее:

Если в Windows создать ярлык на какой-либо файл и если далее этот оригинальный файл переместить куда-нибудь в другое место, то теряется связь между ярлыком на файл и оригинальным файлом.Так вот: есть ли такая прога, которая в системе автоматически бы выполняла переадресацию (смену пути) ссылки в ярлыках при перемещении (смены пути) оригинального файла (т.е. чтобы не было "не удается найти файл: "обзор" и фонарик катается :doh: ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе сам виндовс при подобной ситуации пытаеться найти перемещенный объект, и при нахождении такового (вернее такого, который, по мнению большого Билла :( , соответствуетн неким параметрам, свойственным мигранту), предлагает связать с ним ярлык, но в силу невозможности абсолютно точно идентифицировать объект ответом на ваш вопрос будет скорее "нет", чем "да"... хотя, возможно, есть что-то что мне неизвестно... :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Norton WinDoctor ищет ошибки в реестре, ошибочные линки, ключи, но сам по себе панацеей не является, насколько я помню он просто предложить удалить ошибочные ссылки :) , и вообще, ну не по душе мне ента программулина, от ее использования больше геморроя, чем толку... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня это действительно серьезная проблема, возникающая при каталогизации файлов: т.е. когда допустим в различных папках я хотел бы поставить ярлыки на определенный файл в какой-либо папке и если этот файл переместишь... то все накрывается известно чем :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а, собственно, какого типа файлы? фильмы, музыка, документы? и откуда такая потребность периодически их перемещать? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Norton WinDoctor ищет ошибки в реестре, ошибочные линки, ключи, но сам по себе панацеей не является, насколько я помню он просто предложить удалить ошибочные ссылки

Нет, он предлагает их исправить, правда минус в том, что перед этим ему требуется некоторое время, чтоб прошерстить винт. Но программ, способных сопоставлять файлы ярлыку на лету, явно не существует.

и вообще, ну не по душе мне ента программулина, от ее использования больше геморроя, чем толку... :(

Мне, честно говоря, тоже не по душе, доверяю больше RegOrganizer'у.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dnk:

Существуют ярлыки с жесткими связями. Такие ярлыки работают только на NTFS и автоматически сохраняют привязку к файлу при перемещении его в любое место в пределах данной NTFS, то есть внутри логического диска. Удобная бесплатная программа для создания ярлыков с жесткими связями - Hard Disk Magic, она встраивает пункт создания таких ярлыков прямо в контекстное меню файлов. Но, к сожалению, она работает только с файлами, ярлыки для папок с ее помощью создать нельзя.

Кажется, ярлыки с жесткими связями умел делать также FAR, но он сейчас у меня не установлен, проверить не могу.

P.S. Жесткие связи есть также в файловых системах Linux, но это, как я понимаю, другая песня...

Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько я понимаю, RegOrganiser тоже ищет неисправности в реестре и потом предлагает их исправить. На всю процедуру уходит минут 5. Не знаю только, прописываются ярлыки файлов в реестре или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dnk:

Существуют ярлыки с жесткими связями. Такие ярлыки работают только на NTFS

Троль: У меня FAT 32 т.к. использую еще и Win98 и похоже эта прога там не будет работать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dnk:

Не будет :bye1: Ярлыки с жесткими связями создаются только с использованием свойств NTFS. Я, правда, знаю одну программу, позволяющую делать обычные ярлыки, универсальные в отношении буквы логического диска, но этого явно мало, да и работать с ней не слишком удобно. Хотя можно было бы назначить нескольким папкам буквы фиктивных дисков (в 98-й есть команда, позволяющая это сделать) и тогда при перемещении файла из одной такой папки в другую такой ярлык, вероятно, продолжал бы работать. Но это все же неудобно.

Существуют также драйверы для Windows 98 для поддержки ею NTFS (на других логических дисках). Однако во всех этих выкрутасах легко запутаться, овчинка, по-моему, не стоит столь сложной выделки. Проще перейти на XP. Или жить пока, как раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dnk:

i

Уведомление:

Раз у тебя винда 98, то и создавать эту тему надо было в соответствующем разделе! И не городить тут огород! Перенесено. Автору предупреждение.

Изменено пользователем matva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел бы задать вопрос знатокам: Есть ли программа, которая в системе могла бы решить следущее:

Если в Windows создать ярлык на какой-либо файл и если далее этот оригинальный файл переместить куда-нибудь в другое место, то теряется связь между ярлыком на файл и оригинальным файлом.Так вот: есть ли такая прога, которая в системе автоматически бы выполняла переадресацию (смену пути) ссылки в ярлыках при перемещении (смены пути) оригинального файла (т.е. чтобы не было "не удается найти файл: "обзор" и фонарик катается :bye1: ).

Dmitri

dnk: К чему такие сложности ? Поступайте проще: оригинальный файл (если на ПК несколько локальных дисков, как правило) может находиться где угодно и он будет в работе без ярлыка, если он загружен на конкретном диске, а определён в директорию либо папку другого локального диска, то WinCommanderом без проблем файл можно открыть либо запустить. WinRar, кстати, тоже решает эту задачку.

Ответ, если устроит, ещё на другой вопрос в досыл: рекомендую удобную и простую программу WebTransporter 3.42 (http://www.realsofts.com/ru). По данной ссылке узнаете о ней много интересного. Скачайте demo-версию пока осуществляете оплату регистрационной версии. Пользуюсь этой качалкой сайтов, web-страниц уже год и ни разу она не подвела. Скачает Вам всё, что пожелаете. Имеет функцию докачивания. Количество загружаемых файлов можете сами установить хоть в 100000. Чтобы не забивать винчестер, всё перезаписываю на DVD+RW.

Почему на +RW? Можно дополнять запись на свободную часть диска в отличие от –RW. WebTransporter 3.42 закачивает и клипы, если они имеются на web-сайте или странице. Эта программа меня лично полностью устраивает. Она компактна. Занимает мало места на жёстком диске в отличие от аналогичных громоздких программ. Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...