Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Потек холодильник...


Рекомендуемые сообщения

Такая вот ситуация: Есть означенный холодильник (Samsung SR-39NXB), работает уже 8 лет. Надавно (это мягко сказано... почти год! :blink: ) началась проблема: он стал капать водичкой внутрь холодильной камеры (не морозильной!). Вызвал мастеров (я так понял они сами нихрена не знают...) они сказали, что надо менять датчик воды и таймер разморозки. Поменяли... Через 3 недели - опять тоже самое. Они говорят, что уже ничего не будет... Нужно раз в месяц размораживать полностью холодильник. Но это ведь гемрррой!

Я внимательно смотрел как они все делали и сам уже пару раз разбирал и понял, что проблемма в том, что размораживается он нормально, а вот когда вода начинает стекать в предназначенный лоток и через отверстие в испаритель, то она замерзает и отток воды перекрывается... Еще я увидел, что есть над этим лотком стеклянная трубка к которой идут провода. Предполагаю, что это нагревательный элемент и он вышел из строя.

Теперь вопросы:

1. Нужна схема всей этой лабуды (хотя бы принцип работы этой системы разморозки. Хоть я уже практически и понял как и что, но нужно подтверждение моих догадок).

2. Какой это нагревательный элемент (если это действительно он), его название и маркировка.

3. Как его можно поменять (что для этого нужно снять).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

matva:

А с чего ты взял, что отверстие именно замерзает, может у тебя что-то попало туда просто.

И то что там есть нагревательный элемент это 50/50.

Так как когда, мотор отключатеся - холодильник начинает нагреваться и отверстие само по себе должно оттаивать, поэтому я думаю врядли туда ставят нагревательный элемент!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

matva:

В отношении принципа работы системы разморозки - Samsung имеет т.н. систему No Frost, описание ее работы есть, например, тут. Скорее всего действительно не работает нагреватель, но чем его можно заменить, подсказать не берусь :blink: Хотя возможно, что он цел, но не срабатывает система его включения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wu-Tang:

А с чего ты взял, что отверстие именно замерзает, может у тебя что-то попало туда просто.

Не, ну я ведь не дурак и не слепой! Я ведь следил после разморозки за развитием событий: вода при оттаивании стекает в испаритель, но не более 1-2 раз. А после нет. И происходит это из-за того, что замерзает она в трубке выхода из морозильной камеры! Это легко проверить: в холодильной камере (она находится под морозильной камерой) есть соединительный переходник (резиновый), который можно снять. Так вот, когда его снимаешь и засовываешь палец в трубку, которая выходит из морозильной камеры, то там и есть лед!

Так как когда, мотор отключатеся - холодильник начинает нагреваться и отверстие само по себе должно оттаивать, поэтому я думаю врядли туда ставят нагревательный элемент!

Отключаться, то он отключается... Но ты знаешь какая температура в морозильной камере? Правильно - 5-10-15-20 градусов! И даже в некоторых моделях до - 30 градусов! Как может "оттаивать само по себе отверстие" которое находится в самой нижней точке морозильной камеры, и где, в свою очередь (по законам физики) самая низкая температура? Это что вся камера должна стать с плюсовой температурой? Там просто ОБЯЗАН быть обогреватель! И он есть:

Еще я увидел, что есть над этим лотком стеклянная трубка к которой идут провода.

P.S. Не надо задавать такие глупые вопросы. Но все-равно спасибо за отклик на мою проблему.

Тролль: Спасибо за ссылку. Прочитал. Но ничего нового, увы, не нашел. Это общие принципы работы таких холодильников... :blush2: Будем искать.

Хотя возможно, что он цел, но не срабатывает система его включения.
Вот эту систему как раз и меняли... Я ж говорю: "мастера" меняли... Одно слово, что мастера. Только лаве сняли. Скорее всего, что он и не работает...

P.S.2. Может кому-то тоже будет интересно: Что такое система "No Frost"?

Изменено пользователем matva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 All: Ну так есть спецы по холодильникам? ;) Или все только интелектуальное подавай?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...