Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Подскажите программу


oxi

Рекомендуемые сообщения

Есть такая идея: например, из нескольких мультиков сохранить понравившиеся кадры с медведями и девочкой (это могу с помощью Light Alloy), немного отрегулировать цвет, резкость и обрезать, чтоб остался только нужный персонаж (медведь или девочка) (это тоже могу с Microsoft Office Picture Manager), убрать ненужный фон (могу с Paint), а затем поставить этих медведей рядом так, чтобы друг-друга слегка прикрывали, а перед ними девочку и сделать надлежащий фон. Вот это последнее действие и не знаю, чем можно осуществить. ;) Эту картинку хочу вставить как иллюстрацию к сказке "Три медведя" для сына, и еще точно таким же образом проиллюстрировать и другие сказки. Современные художники, похоже, разучились рисовать - купила Большую книгу сказок и ужаснулась как тематике сказок, шрифту, так и картинкам - их же нельзя показать ребенку - испугается! Буду очень признательна за помощь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Фотошопе можно работать со слоями, и накладывать одно на другое, и фон менять, и еще множество функций!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Photoshop. Его формат (PSD) позволяет работать со слоями. Самое лучшее решение.

Ulead PhotoImpact, тоже на такое способен, но шоповский пакет круче. Можете поискать его на Softodrom.ru - ссылка в шапке страницы или по моей ссылке, чуть ниже.

Ещё есть лёгкая простая программа PaintDotNet. Бесплатная. Но к ней нужен модуль Windows. Возможно он у Вас установлен или лежит невостребованным на установочном диске. Прога тут.

CorelPhoto Paint точно такое умеет. Он полностью поддерживает формат .psd .

Adobe After Effect, умеет, но я им не пользовался.

PS. Если фон простой, то посмотрите эту тему. Хотя есть и другие, и с более сложными задачами. Просто в ПОИСКе по форуму (или подфорум "Графика") наберите, скажем, "фон". Или другое подходящее слово или сочетание.

Изменено пользователем georg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oxi:

Хоть и советуют тут фотошоп,и это правильно,но вначале лучше купить иллюстрированную книгу по Фотошопу,где на пальцах показано,что и как делать. Так как программа неимоверно сложная и разобраться в ней полагаясь на интуицию невозможно. Но зато сделать можно всё,что душе угодно. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, кто откликнулся.

Для начала установила Paint.Net. Пока не открывала, а так как программа на англ. яз., хотела бы спросить, можно ли в интернете где-нибудь откопать инструкцию или уроки по работе с этой программой? И еще есть вопрос по фону: есть ли в какой-нибудь программе что-то вроде картинок-заготовок? Точнее поясню на примере тех же 3 медведей с девочкой: ну поставила я их, как хотела и хочу, например, за их спинами чтоб кровать и стол были. Нажать бы на такую кнопочку "стол" - и мне на выбор с 5 вариантов столов, дальше нажать бы "кровать" - и кровати на выбор, пусть хоть немного. Или траву, например, хочу под их ногами - нажать бы "трава" - и мне на выбор несколько вариантиков травки-муравки. Есть ли такая программка, интересно, или это все из области фантастики и моих фантазий? Заранее благодарна за помощь. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oxi, есть для профессионального дизайна предметы мебели и интерьера, а вот сборников мультяшной мебели я не встречал. Единственное, что приходит на память, это картинки Office. Кроме тех, что идут с самой программой, можно ещё дополнительно посмотреть и скачать с сайтаMicrosoft Office..

Впрочем есть платные архивы векторной графики. Возможно там что-то найдётся. Если я найду, то скину ссылочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oxi:

Нажать бы на такую кнопочку "стол" - и мне на выбор с 5 вариантов столов

В фото-редакторах такого точно нет. А вот если зайти на mail.ru или Google, то там есть опция "Поиск картинок". Пишешь,что надо,тот-же Стол , а лучше Table (по английски) и получаем столько видов столов и столиков,что год можно будет выбирать :D . Тоже проделываем с любым предметом который надо найти на фото.

Пока не открывала, а так как программа на англ. яз., хотела бы спросить, можно ли в интернете где-нибудь откопать инструкцию или уроки по работе с этой программой?

В поисковике пишем "инструкция к Paint.Net" и получаем результат. Или русификатор к данной проге. Хотя я думаю,что ни того ни другого не будет. Прога мало популярна среди рускоговорящих. У нас все спецы! Кроме фотошопа ничего не признаётся! :) Ну или Corel.

Да собственно и перевод к данной проге и не нужен. Если перевести команды,то всё раувно ничего это не даст если не знать их назначения.

Даже фотошоп переводить вредно,так как большинство книг по нему написано с указанием кнопок и команд на английском языке,так,что перевод кнопок только всё усложнит. И даже если купить книгу, где перевод кнопок указан,то это ещё не факт,что точно такой перевод окажется в установленном русификаторе и тогда будет полная каша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oxi, присоединяюсь к мнению KANT, что инструкцию на русском вряд ли получится.

Да и зачем она на русском? Программа очень простая. Ещё можно в меню Help посмотреть туторы на сайте. Там всё на пальцах расписано и показано.

Желательно перед началом работы с программой все рисунки, которые предполагаете использовать, поместить в отдельную папочку. Сначала Ваша основная работа будет с меню Layers. Открываете фон (Background) с помощью программы или из программы эту самую картинку фона. Этот слой и будет у Вас так называться. Впрочем можно его открыть и сделать таковым позже, перемещая слои в стеке и переименовывая. Для следующего слоя в том самом меню выбираете Import From File. Распологаете персонажей кде надо. Выделяете с помощью волшебной палочки (Magic Wand) или формой... перемещаете... меняете размер...

Ещё вы можете фон или чьё-то изображение ввести в Ваш рисунок непосредственнос камеры и обработать его.

Вот пример применения фильтров (меню Effects) к скачанному в сети изображению, для того, чтобы оно походило на рисованное:

Здесь испльзовались по одному проходу рельефность и масло (Relief, Oil Painting). Фильтры действуют лишь на выделенный слой, поэтому чтобы обработать ими все детали и слои изображения одновременно, надо сначала сохранить изображение в "неслоистом" формате - например, с расширением jpeg, bmp, ... Этот файл автоматически заменит тот, что был открыт прежде.

Ещё могу поделиться ссылками:

http://www.grsites.com/textures/ Тут пожалуй, только "люди и животные" и "разное" может быть Вам интересно.

http://vectorclipart.narod.ru/ Тут может быть что-то и найдётся...

http://clipartcorel.narod.ru/ Тут потрясающая коллекция, причём имеются картинки в невекторных форматах. Возможно есть смысл обратиться к девушке создавшей и поддерживающей этот сайт (Тигра).

В ссылках в основном сореловский формат, но зато можно менять размеры изображения без потери качества в любых разумных диапазонах. Единственное, надо найти простенький просмотрщик-конвертор (если нет Corel или другой проги работающей с вектором) и назначив нужный размер и фомат, скажем JPEG, сохранить его в заветной папочке. Если такой вариант Вас заинтерисует, то на http://www.softodrom.ru/ можно найти графический конвертор.

Дополнение: Сейчас заглянул на сайт ппограммы ( http://www.eecs.wsu.edu/paint.net/). Там есть русификатор. Вот ссылка на страницу с ними: http://paintdotnet.12.forumer.com/viewtopic.php?t=538. Наверное переведено профессионально, но я предпочитаю дефолтный вариант потому не скачивал и оценить не могу. Если Вы это сделаете, то, пожалуйста, опишите впечатление от перевода.

:D

Изменено пользователем georg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kant,

Да собственно и перевод к данной проге и не нужен. Если перевести команды,то всё раувно ничего это не даст если не знать их назначения.

Даже фотошоп переводить вредно,так как большинство книг по нему написано с указанием кнопок и команд на английском языке,так,что перевод кнопок только всё усложнит. И даже если купить книгу, где перевод кнопок указан,то это ещё не факт,что точно такой перевод окажется в установленном русификаторе и тогда будет полная каша

тут я с Вами не согласна. Может быть, фотошоп действительно такая серьезная программа, что без книжки не разберешься, :D а поскольку в книжках в основном указываются кнопки на англ. яз, то и работать с программой с англ. интерфейсом удобнее. Или Вы просто изначально привыкли, или хорошо знаете графическую терминологию на английском. Но для такого новичка, как я, владеющего разговорным английским, исключающим какую бы то ни было терминологию, значительно проще читать те же "размытие", "чеканка" или "сглаживание краев", так как эти слова мне знакомы на русском, и я знаю, о чем идет речь. В то время, как эти же слова на английском (впрочем, как и большинство используемых программой слов) я попросту не знаю, и мне пришлось бы, вместо того, чтобы прямо нажимать на кнопочки, еще и порыться в словаре и попереводить (а в англ.яз., как Вы знаете, каждое слово имеет несколько значений), да запомнить, что и где, и для чего. :blush2: А за советы спасибо. Если меня не устроит Paint.Net, тогда буду качать фотошоп и уже разбираться, нужен ли руссификатор, или обойдемся англ. версией + хорошая книга с картинками.

Georg,

огромное спасибо за потраченное время для примеров, за советы и за ссылки (уйма картинок от Тигры и сайт с текстурами меня убили наповал!). Скачала руссификатор - и как камень с души свалился! Перевод просто отличный! Установите - не пожалеете. Все действительно просто и понятно. По крайней мере, на первый взгляд, программа действительно удобная и несложная. Поработаю - посмотрю.

Еще раз спасибо, что откликнулись! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...