Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Ученик освобожден от сдачи нормативов по физкультуре


Рекомендуемые сообщения

Люди добрые! Кто знает, методику проведения занятий и выставления оценок по физкультуре детям, которые освобождены от сдачи нормативов, но от занятий по физкультуре полностью не освобождены?

Проблема в том, что моей дочери врач выписал справку о том, что она освобождается от занятий в общей группе. При этом, врач мне сказала, что в таком случае, дочка должна заниматься в подготовительной группе, где критерии выставления оценок несколько иные.

Однако, у нас в деревне, никакой подготовительной группы не существует, учитель по физкультуре в своем развитии остановился ну уровне 16-17 лет, и с десятиклассниками общается не как учитель, а как мальчишка! (Он пошел учительствовать после пединститута только для получения отсрочки от армии)

В общем, на занятиях, в частности по лыжам, предлагает дочке пробегать то же расстояние, что и все остальные ученики, а потом выставляет в журнал «тройбаны», мотивируя тем, что она приходит последней.

Конечно, можно было бы сходить в школу, чтобы прояснить ситуацию, но дочь слезно умоляет не ходить, поскольку…ну в общем-то понятно, что никто не любит, когда на него жалуются.

Надеюсь, что может быть прочитает мой вопрос сведущий в этом деле и не заинтересованный человек, и вкратце разъяснит: есть ли у нас возможность получать более высокие оценки или мы обречены на тройки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... есть ли у нас возможность получать более высокие оценки или мы обречены на тройки?

Вот что я скажу! Ныне ситуация такова: дети, занимающиеся физ.культурой в так называемой "спец.группе" сдают нормативы так же, как и все остальные дети! НО!.. При сдаче ставится не оценка, а "зачет/незачет"! Для получения зачета достаточно сдать норматив на "удовлетворительно"! Это на Украине так по крайней мере было два года назад! Сейчас как-то потерялся в этой теме! Но если деревня, то все же думаю стоит прояснить этот вопрос с директором школы или зав.учем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kai:

Деревня или не деревня - дочка не относится к основной группе и простановка ей отметок за нормативы не допускается. Учитель физкультуры не может нарушать предписания врача. Иначе он подлежит уголовной ответственности, если что-либо случится.

праверно ли требования сдачи нормативов на оценку по физкультуре если ребенок занимается в подготовительной группе

Требования не правомерны. Сдача нормативов на оценку действительна только в отношении учащихся, относящихся к основной группе. Подготовительные и другие специальные группы к сдаче нормативов на оценку не допускаются.

( http://www.uvao.ru/archive_vo.phtml?RubID=7&VOID=13345 )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, имеля дело с такими ребятами!

Слушай, во-первых: твоей дочери дали подготовительную группу по какой-то причине - значит что-то не так, ну дк вот если ей что-то сложно выполнять - она может не выполнять! (я имею ввиду по состоянию здоровья, бегать напимер)

во-вторых, да действительно, сдавать норматитвы она должна, но, наш препод, "спецам" говорил что мол "у вас есть только две оценки либо 5, либо 2!", т.е. ей, действительно нужно сдать норматив по минимму (который кстати, в некоторых слючаях, устанавливается ей самой; ну если не может она больше - значит не может, а если пыталась - значит считай справилась... ну у них там свои правила)!

Ты это так не оставляй, а если что не так пойдет - поговори с директором! У нас так два физ-рука сменилось, когда я в школе учился! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

юридически ответить не могу, но те, кто у нас в инсте подготовительный - посещают, бегают играют но нормативы не сдают и если им фигово - садятся на лавку. Вашему ребенку советую язык подвесить, если физрук А, ребенок Б. Тройки тройками но это куда лучше чем стать в школ посмешищем из-за здоровья. Да и потом если ребенок хорошо язык подвесит вас уже попросят прийти в школу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль:

Учитель физкультуры не может нарушать предписания врача.

Это не так. Врач не может предписывать, он только рекомендует. Решение принимает педсовет на основании документов, представленных родителями ребенка, и по их ходатайству или заявлению. Учитель несет административную ответственность в том случае, если, игнорировав эти решения, принудит ребенка заниматься в общей группе, независимо от того, были ли печальные последствия, или нет. Уголовная ответственность наступает в случае доказанного вреда зодровью от таких занятий.

Если же ребенок не посещает занятия по физкультуре в общей группе, то, независимо от наличия или отсутствия дополнительных занятий, в табеле выставляется "н/а" (не аттестован).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://edu.park.ru/public/default.asp?no=12034114#901

здесь тоже неточно, но можно уже от этого отталкиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...