Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Для пап и мам...


Kuzyma

Рекомендуемые сообщения

М. Задорнов часто пародирует "мечту русского человека о халяве", мол, с детства нас воспитывают на образе Ивана - дурака, ничего не делающего, сидящего на печи, а потом - бац! - и жена - принцесса, красавица неписанной красоты, и пол-царства...

Не плохо, правда!?

На подсознательном уровне с самого раннего детства, причём пример сказки не единственный...

А тут, в тему наткнулся на статейку, для пап и мам, думаю, полезную (и не только) :(

О программировании наших детей.

Как это происходит? Очень просто. Вы говорите одно, а поступаете иначе. Как вы думаете, что сделает в подобной ситуации ваш ребенок: то, что вы ему "внушали" или то, чем это "внушение" проиллюстрировано?

Но в данном случае каждый родитель осознанно "воспитывает" свое дитя. Бывают же ситуации, когда мы действительно хотим добра и хотим научить ребенка добру, а получается... Впрочем, судите сами.

Всем детям в детстве читают сказки. Таким образом, мы, родители, их развиваем, развлекаем, общаемся с ними. И сами того не замечая, программируем их, то есть внушаем им те или иные модели поведения. А вот какие модели? Задумывались ли вы когда-нибудь над этим?

Например, известная сказка братьев Гримм "Златовласка".

Жили-были король с королевой. Такие хорошие и такие пригожие, вот только почему-то королеве захотелось, чтобы ее муж украл яблок в соседнем саду, который, кстати, принадлежал злой ведьме. Почему та была злой? Не потому ли, что имела такой ухоженный сад с богатым урожаем яблок?

И муж согласился.

Конечно, он был очень любящий муж. Но и вор в том числе. Один раз все сошло с рук. И воровство повторилось еще раз. Но только в этот раз злая ведьма его поймала.

И что же она сделала? Наслала на него порчу? Побила его или заявила на него куда следует?

Нет. Она велела, чтобы король и королева отдали ей свою дочь, когда та у них родится. И король с королевой согласились!!! (с радостью или без но согласились!)

Можно понять ведьму, которая хотела уберечь девочку от дурного влияния родителей - воров и завистников. Но вот как понять самих родителей?

Дальше - еще интересней. Девочка у злой ведьмы вырастает в прекрасную девушку с золотыми волосами, "милую, добрую и задумчивую", как сказано в сказке. "Ведьма была добра к ней, и Златовласка часто играла в саду среди цветов и фруктовых деревьев"

Получается, ведьма не такая уж и злая. И вообще классный педагог. Нашим бы педагогам у нее поучиться!

Молодые люди сватаются к Златовласке. Чтобы уберечь неопытную девушку от соблазна, ведьма запирает ее подальше от людских глаз в высокую башню. Такой ли это злой поступок? Многие родители хотели бы "запереть" своих детей подальше от насильников, растлителей, наркотиков и много другого.

Да где ж найти ту башню? Тут мудрость родительская нужна. Но девушка не зря была дочерью своих родителей. С высоты башни она узрела прекрасного принца (и как только разглядела?!) и спустила ему свои несравненные золотые косы, по которым он к ней забрался.

Вместе они "подолгу разговаривали и пели" (?)..... :lol: И так не однократно. Пока злая ведьма их не застукала. И что же она сделала? Страшное преступление: она отрезала прекрасные волосы Златовласки.

Не побила ее, а всего-навсего прекратила доступ принца к красавице. Но не тут-то было. Любовь (если это, конечно, она) сильнее. И когда принц пришел к подножию башни, девушка спустила ему свои волосы, только теперь ей пришлось потрудиться: она держала их в руках (Ну как тут не вспомнить: "Ох, не легкая это работа! Из болота тащить бегемота!").

Забравшись наверх, принц находит там ведьму. Он приходит в ярость (разгул эмоций) и практически сталкивает ведьму с башни. Слава Богу, та осталась жива. Но ей пришлось навсегда покинуть свой дом и уйти в лес. "Добрая" девушка никак не отреагировала на "героический" поступок своего любимого против той, которая ее воспитала! И не пошла искать ее в лес?!

Все-таки генетика великая вещь! Что королю с королевой было до фонаря, что будет с их дочерью, что дочери совершенно наплевать на ту, которая заменила ей мать. Никаких привязанностей к своим родным и близким!!! Замечательное руководство к действию для подрастающего поколения. В результате - happy end: Неблагодарная и готовая впустить к себе первого встречного Златовласка с принцем-убийцей (не важно, что жертва осталась жива), вороватые и "честные" король и королева, которые "по-прежнему любили" свою дочь, "стали жить вместе в прекрасном дворце".

Так чему мы учим наших детей? Если зло преподносим в золотой обертке, а добро под кодовым названием "ведьма"? Как удивляться гражданским войнам, если в русских сказках "умные" братья умны тем, что убивают своего "дурака"-брата ("Иван-царевич и серый волк") и забирают себе его добычу? Чего бы не пить всей стране, если с детства мы слышим: "Ладушки, ладушки, где были у бабушки? Чего ели? Кашку. Чего пили? Бражку... :o " И не важно, чем была для наших предков бражка (алкогольным или безалкогольным напитком). В наших умах она однозначно алкогольна.

Интересно, не правда ли?

Изменено пользователем Kuzyma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не спорю, это нарушает и травмирует детскую психику, но и нам читали это и мы будем (а некоторые уже) читать это нашим детям. Ведь больше нету сказок, которые были бы (с этой точки зрения) нормальными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот здесь попробую не согласиться.

Ведь что мешает пофантазировать и спеть своему малышу: "Чего ели? Кашку. Пили простаквашку"? Или Сорока-ворона накормит всех своих деток, никого не обидит, и уж тем более не самого маленького, который еще и трудиться-то не умеет. И т.д. Ну, а если какие-то сказки и книжки, не смотря на их известность, просто не захотеть читать вообще, кто осудит?

Причём "нарушает и травмирует" - это, пожалуй резковато. Просто на подсознательном уровне у младенца (и не совсем младенца!?) формируется свой стереотип поведения.

И ещё.

Задумываясь таким вот образом, не трудно понять Павлика Морозова...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что не надо о таком задумываться. И к тому же, ведь не все в нашей стране стали отморозками и им подобными от этих "сказочек", некоторые даже весьма приличными людьми стали, хотя я уверен, что и приличные люди слушали эти сказки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно! Умница! Именно поэтому не "нарушает и травмирует"! Если бы так легко было порушить величайшее создание матушки-природы - человеческий мозг, то холодная война против СССР закончилась бы, не успев начаться полным крахом последнего.

А вот о лингвистически правильно сформулированной фразе для своего малыша, полагаю, многим задумываться впору. Ведь не все же рождаются природно одарёнными ораторами. А, если верить науке, ребёнок более 90% жизненно важной информации впитывает в себя до 3 лет!

Вспомните "Минздрав предупреждает..." - прямое издевательство над психикой подростка и насильное принуждение к курению, по другому эту надпись не назовёшь... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kuzyma

Вспомните "Минздрав предупреждает..." - прямое издевательство над психикой подростка и насильное принуждение к курению, по другому эту надпись не назовёшь...

Интересная информация. Совсем недавно в Украине обязали всех поставщиков сигарет наносить надпись "Минздрав.... и т.п." на каждую пачку размером НЕ МЕНЕЕ 10% от площади этикетки.

А на биг-бордах буквально на днях вместо "курение вредит..." стали писать "КУРЕНИЕ МОЖЕТ ВЫЗВАТЬ ЗАБОЛЕВАНИЕ РАКОМ". Имхо, это уже заставляет задуматься, что не может не радовать :(

Изменено пользователем dartman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ёлы-палы! Вот это акция! Сразу вспомнился анекдот (с бородой)

"Хлеб наш насущный, хлеб наш насущный - сколько же заплатили булочники батюшке!?

Курение.

"Кури - будь мужчиной!!!"

антинародная глупость...

В общих чертах известно, что побуждает современного человека курить. Так же широко известны последствия этой вредной привычки. Сторонники борьбы с курением каждый день находят много причин, по которым не следует курить вообще. Но люди всё-таки продолжают курить, и, что самое прискорбное, эта привычка находит всё больше почитателей! Само собой напрашивается предположение о том, что антиникотиновая компания не эффективна и не учитывает каких то серьёзных факторов пристрастия к курению.

Как ни странно, самая большая реклама табака написана не на ярких рекламных плакатах, она написана чуть ниже, в месте иногда плохо заметном. Однако эффект её воздействия на людей потрясающ! Эта длинная "рекламная" надпись обычно находится на любой продукции табачных изделий и, по идее, предупреждает потребителей о серьёзной опасности курения. Она выглядит так: "МИНЗДРАВ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ - КУРЕНИЕ ОПАСНО ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ". Заявление это, несмотря на его внешний, прямой смысл, в действительности является рекламным и очень хорошо располагает к курению, особенно молодых мужчин!

И вот почему:

Известно, что мужчина, который не рискует - тот не пьёт шампанское. Достоверно и то, что мужчина в высокой степени предрасположен к риску. Это одно из самых выраженных качеств мужчины, особенно молодого. Природой закреплено, что если самец не рискует в своей жизненной стратегии, он оставит меньше потомства, а возможно и не передаст свои гены вообще. Если мужчина не будет бороться и рисковать, он не получит ничего! Стремление к риску было свойственно ещё нецивилизованному миру, где оно было просто необходимо. В современном мире, несмотря на то, что многие агрессивные факторы сошли на нет, природное стремление рисковать со стороны мужчин осталось.

Сейчас мужчины уже не так рискуют, по сравнению с прошлыми временами. Условия изменились, и не удивительно, что некоторым людям попросту не хватает риска, чтобы почувствовать себя мужчиной. Цивилизация грамотно предлагает допустимые формы удовлетворения этой потребности.

Зачем радикально рисковать - ведь можно растянуть риск на долгий срок, т.е. сделать его не таким ощутимым. Например, мужчина с заниженной самооценкой нуждается в действиях доказывающих, что он рискует, пусть не жизнью, так хотя бы здоровьем. Чтобы остаться "в зоне риска", ему необходим постоянный контакт с фактором, который всеобще признан опасным. Взаимодействие с этим фактором поможет ему поднять самооценку, когда рисковать "по-настоящему отнюдь не желается", а выглядеть "настоящим мужчиной" хочется очень. А так как при этом молодому мужчине не очень свойственно заботиться о своём здоровье (эволюционная особенность мужского пола), он просто не упустит свой шанс проявить свои природные мужские способности, хотя бы в таком, в принципе, не очень рискованном деле.

Когда мужчина (особенно молодой) читает на пачке сигарет предостережение, которое адресует ему Минздрав, он будет курить просто, потому что успел уследить за ключевым словом "ОПАСНО".

Это слово действует на него так же, как на паровоз - зелёный свет! И через некоторое время он сам будет сродни паровозу по степени испускания дыма. "ОПАСНО" - значить если это делаешь, то однозначно чем-то рискуешь, а рискуешь не очень-то важным - всего лишь здоровьем! Да и то когда это случится... да и случится ли...

Ну и что, что мужчине пророчат список с трёхзначной цифрой, обозначающий количество болезней, вызываемых курением. Это всё будет потом, а сейчас он курит и хоть отдалённо, но я всё же рискует, ведь он - настоящий мужчина! Последствия скажутся только потом, в отдаленном будущем, а курение уже сейчас позволяет ему удовлетворять свои неосознаваемые психологические потребности, где одной из основных является потребность в риске.

Таким образом, парадоксально, но якобы антиникотиновая компания ведёт к абсолютно противоположным результатам. Предостережение Минздрава прочитывается, как "Если вы курите - вы рискуете", что только способствует курению. Поэтому любители "прикладного искусства" прикладываются к сигаретам всё больше и больше. Мы удивляемся, почему подростки и юноши так быстро приобщаются к курению - абсолютно не думая, что они хотят быть как "настоящие" мужчины, стереотип поведения и образ которых закреплён в общественном сознании.

"КУРЕНИЕ МОЖЕТ ВЫЗВАТЬ ЗАБОЛЕВАНИЕ РАКОМ"

Опять же. Опасно? ОПАСНО!!! А Я НЕ БОЮСЬ!

И перед подружкой Светкой (Машкой, Наташкой), и перед дружком Васькой (Пашкой, Серёжкой) достану из широких штанин Мальборо (Приму!?) и затянусь... Ведь я не трус?.... :(

Нужно ли знать о раке начинающему курильщику? Возможно. А тому у кого приличный стаж? Ведь эта надпись может сработать по логике подсознания, а оно доверчиво как младенец. "Может вызвать? А я уже 20 лет курю. Б., надо провериться..., так, у меня кашель появился... рак лёгких?.. точно..., ведь Васька не кашляет, а я изо дня в день постоянно..." Или аналогичные размышления скорее не заставят отказаться от курения, а приведут к неврозам и "внушённому раку" (известные случаи в медицине, когда авторитетное (и ошибочное!) заключение врача вызывало болезнь!

Изменено пользователем Kuzyma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круто! Ты психолог? Писатель? Читается очень легко и приятно. Кстати, когдя я читал это, у меня появилась тоже интересная (по крайней мере мне) мысль. Сегодня зашел на сайт, типа какого-то египетского оракула, и типа он рассказывал о моем текущем состоянии. Две мысли вроде бы правду говорили, но с третьей я категорически был не согласен. Там было написано, типа мне охота "держать" всех грубой силой, при этом самоутверждаясь. Мне никогда такого не хотелось. Сижу, значит, читаю про сказки и курение и вдруг мне _захотелось_ избить моего обидчика, причем перед знакомыми. Прикольно, да? Т.е. я сразу сделал вывод, что всякие оракулы и гороскопы (возможно и они) просто напросто программируют тебя, а ты потом удивляешься, какие же они правдивые! Вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу добавить один момент: дети УПОДОБЛЯЮТСЯ своим родителям. Пример: если отец носит очки и удачен по жизни, то и сын будет носить очки. Не потому что у него есть предрасположенность к плохому зрению, а просто потому, что отец носит очки. Познано на своём опыте. Дети ведут себя словно родители.

И действительно, в 5 лет человек уже полностью сложившаяся личность. Интересный момент: примерно в 4ёх-5и летнем возрасте дети часто говорят:"Я был таким-то таким-то." Они или рассказывают свою прошлую жизнь, что вряд ли, или... предсказывают своё будущее.

И ещё: сейчас у нас в стране практически нет пропаганды здорового образа жизни. Что рекламируют? Пиво и сигареты. Остальное так, по мелочи. А что формирует сознание современной молодёжи? Телевизор и компьютер.

Правда, видел пару раз по телику рекламу с олимпийскими чемпионами. Вот это дело!

PS Kuzyma

Написано действительно замечательно: читать одно удовольствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Надо помнить, что дети, как губка, впитывают многое, что им дадут родители. К сожалению, они не всегда могут отфильтровать полезное от бесполезного, хорошее от плохого.

posideli.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...