Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Panjabi MC


oblivion

Рекомендуемые сообщения

Помню было отличное лето в 2002 - 2003 с музыкой Panjabi MC :bye1:

Так всё хорошо было , под отличную музыку :bye1:

Я заметил дальше его альбомов с 2002го года нету , ни слуху , ни духу! Что случилось ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Да я то же вспоминаю. А как на разных тусовках шло. Я даже вспомнил первый раз скачал

Mundian To Bach Ke с delit.ru тогда он был бесплатный вот времена были. Так послухал тема кул, а когда скачал джоги то ваще офигел после проигрыша такая колбасня обычно начиналась. Да ностальгия мучит. А не слыхать его можт потомучто щас его музу слушают в основном в клубах, можт что нить андеграунда, потомучто пока не пытаешся чо нить нарыть, ничо и не выходит,это все равно что начинающему любителю рока искать разные темы, например placebo пока не услышишь не протащишся, а если нету нету то парево, в магзах не везде их альбомы продают, вот так и с panjabi mc. да к тому же мож пластинки на виниле выпускаеt, а они дохрена стоят. Знавал я одного диджея который утверждал мне год назад что какие то клевые темы panjabi mc слушал вроде на виниле жаль мне послухать не довелось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх.. тоже ребят вспомнил.. красивое время было..

На всех самых модных хип-хоп и рэп вечеринках крутили.

З.Ы.. Да-да, вот так вот. :blushing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

elsp

а ТЫ РаЗВЕ СОМНЕВАЕШЬСЯ что Panjabi MC на виниле может быть. Щас много разных групп трансвоых и хаусных и т.д. на виниле и печатаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.Daddy:

Я не сомневаюсь, я же сказал, что интересно было бы послушать, причем тут какое-то сомнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё вспомнил заголовок какойто новости Panjabi MC уходит в бизнесс :mad:) но бизнесс это музыка тоже , так что отлетает :mad:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Биография группы PANJABI MC

Современная Великобритания является этаким "проводником" Востока на Запад. Именно здесь живут и работают "индоевропейцы" Asian Dub Foundation, Fun-Da-Mental и Transglobal Underground. Такой интерес к восточной культуре объясняют тем, что Англия располагает одной из самых многочисленных индо-пакистанских общин, сохраняющих традиции родной земли на чужбине. Panjabi MC - один из представителей этой эмигрантской культуры, родившийся и выросший в Англии музыкант индийских кровей. Именно благодаря его стараниям народная музыка северной Индии стала хитом лета 2003-го года.

Настоящее имя Panjabi MC - Rajinder Rai. Родители музыканта эмигрировали из Индии, чтобы дать своим детям приличное европейское образование. Они надеялись, что их сын станет адвокатом или врачом. Однако их мечтам не суждено было сбыться: в начале 90-х Раждиндер Раи начал заниматься музыкой. "В детстве я слушал Джеймса Брауна, Боба Марли и коллекцию пластинок своего отца, большую часть которой составляла индийская национальная музыка, - говорит Раждиндер. - И всегда удивлялся: почему до сих пор никто даже не попытался совместить бхангру и реггей или хип-хоп?".

В конце 90-х Раи написал "Mundian To Bach Ke" (что можно перевести как "Бойся парней"). Песня сразу же стала хитом в местной общине. Запущенная в интернет, композиция долго блуждала в сетях, всплывая в сет-листах диджеев европейских дискотек. Посетивший в 2002-м году Швейцарию известный американский рэппер Jay-Z увез демо-копию "Mundian To Bach Ke" в США, и уже в его версии песню услышал весь мир. А вместе с ней мир узнал и о Panjabi MC.

На первые заработанные деньги Panjabi MC покупает дешевый синтезатор и начинает скрещивать восточную музыку, западную танцевальную культуру и американский хип-хоп. В то время в хип-хопе еще не было азиатских MC, поэтому к Раджиндеру прилепилось прозвище Indian MC, трансформировавшееся со временем в Panjabi MC.

Первой записью молодого музыканта в 1992-м стал сингл "Rootz". "В тот момент я понял, что наверняка чего-то стою - люди приходили, чтобы специально послушать мои выступления", - вспоминает Panjabi MC.

Выпустив несколько демо-записей, музыкант попал в поле зрения лейбла "Nachural", специализирующегося на традиционной индийской музыке, и получил контракт на запись двух альбомов. "Это было несколько не то, что мне хотелось делать, потому что они поставили определенные условия: я не должен был читать рэп, - говорит Panjabi MC. - С другой стороны, я получил возможность больше внимания уделять музыке и шлифовать свой стиль. И, в конце концов, когда я слушаю сейчас эти альбомы, они не кажутся мне такими уж плохими!". "Souled Out" и "Another Sellout" стали лишь прелюдией к большому успеху артиста - альбому "100% Proof", выпущенному в 1995-м.

В 1998-м году Panjabi MC выпустил свой очередной альбом, названный "Legalised". В него вошли хиты "Jat Ho Giya" и "Mirza pt.2". Этот диск назвали самым успешным альбомом бхангра всех времен. "The Album" - сборник лучших вещей Panjabi MC, выпущенный в 2003-м специально для европейского рынка, базируется именно на материале "Legalised".

В настоящее время Panjabi MC считает себя больше продюсером, чем исполнителем. "Я как Dr. Dre в индийской музыке", - шутит он. Несмотря на это, музыкант частенько выступает в клубах родного города. "Я очень люблю эти маленькие клубы и не променяю их на большие площадки. Я не чувствую себя поп-звездой - это не мое призвание. Я рад, что помог индийской музыке открыть ворота в мир", - говорит он.

Ну и на последок хочу опубликовать треклист того самого сборника для европейского рынка "The Album":

Mundian To Bach Ke

Mirza Part 2

Jatt Ho Giya Sharabee

Ghalia Gurian

Jindi Mahi

Jogi

Soundz Of The Des

Challa

Sweeter

Yaaran Kollon Sikh Kuriye

True MC's

Jugni

Buzzin

Mundian To Bach Ke (jay-Z Remix)

Panjabi MC. Хип-Хоп из Индии

Хип-хопперы уже давно мародерствуют в индийской музыке, раздирая ее на сэмплы. Теперь пришло время Panjabi MC, индийца из английского Ковентри, покорившего мир неотразимым бхангра*-хитом "Mundian To Bach Ke".

"Многие считают Ковентри самым бандитским городом в мире, - говорит Panjabi MC, сидя в гостиной своего дома, расположенного в одном из самых опасных пригородов Ковентри - Мидлендс. - Я пишу рэп о жестокости, которой здесь полно. Раньше у нас тут было очень мощное движение скинхедов. Несколько лет назад они даже повесили одного сикха на кладбище. Он был моим другом".

Ранджиндеру Раму, также известному, как Panjabi MC, 25 лет. В детстве он слушал Ice T, Dr. Dre и народную музыку индийского штата Пенджаб - деси. Он не понаслышке знает, что такое жестокость, поэтому его музыка не годится для саундтреков к фильмам Болливуда или девчачьей болтовне.

Вообще-то новому синглу Раджа - "Mundian To Bach Ke" - четыре года. Это песня из четвертого альбома "Legalised" (самой успешной пластинке в стиле бхангра за всею историю), смеси хип-хоповых барабанов, скрэтчей и гипнотических индийских мелодий.

Название хита Panjabi MC переводится как "Осторожней с парнями". Сначала песню беспрестанно крутили на европейских дискотеках, а потом на нее сделала ремикс лос-анжелесская продюсерская команда AV8, и в этом виде хит попал в США. За последние месяцы сэмпл из "Mundian To Bach Ke" использовали в своих сиглах Busta Rhymes ("Pass The Courvoisier (Part II)"), Truth Hurts ("Addictive") и Erick Sermon в компании Redman ("React"). Впрочем, и сам Радж - не пионер: в "Mundian To Bach Ke" используется музыкальная тема из фильма "Knight Rider", до этого уже использованная теми же самыми Busta Rhymes в композиции "Turn It Up/Fire It Up".

Несколько лет Panjabi MC был дневным диджеем в ночных клубах Ковентри. Тинейджеры-азиаты были готовы прогуливать школу, ради того, чтобы послушать, как он играет бхангру. Скоро Радж понял, что чуваков, презирающих музыку в стиле Болливуд, много, а вот порадовать их почти нечем. Тогда он стал микшировать хип-хоп-бит с сэмплами из песен в стиле деси и неожиданно изобрел новый звук. В основу первого сингла Раджа легло живое выступление, во время которого он читал рэп поверх бита. Родители Panjabi MC - владельцы магазина одежды в Ковентри - знали одного парня, который продавал видеобутлеги. "Он взял мой DAT и размножил его, - вспоминает Радж. - Но рекорд-компаниям это не понравилось. Они пустили слух, что в моем треке зашифровано исламское послание, и даже грозились меня убить. Но я с удовольствием вспоминаю тот период - статьи о моем сингле были на первых полосах всех газет Мидлендс".

Panjabi MC увлекся музыкой в 1003 году, еще будучи студентом-программистом Университета Лестера. Тогда же бирмингемский лейбл Nachural, специализирующийся на бхангре, предложил Раджу контракт на следующих условиях: он записывает альбом, в котором только смешивает деси с битом, но не участвует как MC. "Они сказали, что никому не интересно слушать, как я читаю рэп, - говорит Радж. - Так что я назвал альбом "Souled Out" (что-то вроде "С вырванной душой" - NME), потому что это был не тот хип-хоп, который мне хотелось делать. А потом они сказали: "Сделай еще один", и я назвал второй альбом "Another Sellout" ("Еще одно предательство" или "Еще один аншлаг" - NME). Потом они заявили, что хотят еще одну пластинку… так оно и продолжалось. Сейчас у меня уже вышло семь таких дисков.

В семье Раджа больше нет музыкантов, и его пенджабские родственники нисколько им не гордятся. "В Индии до сих пор сохраняется кастовая система. Музыканты - одна из низших каст. Это люди, над которыми можно издеваться, как бы талантливы они не были. Мои родители были не очень довольны, когда я начал заниматься музыкой. Они в Лондон-то переехали, чтобы я стал адвокатом или специалистом по IT".

Panjabi MC по-прежнему мечтает, что в его музыке будет больше хип-хопа. Он уверен, что может добиться коммерческого успеха и при этом не разочаровать андеграунд. И поскольку этим летом должен выйти его сборник его лучших треков, а Тим Вествуд и Fatboy Slim не забывают ставить "Mundian To Bach Ke" в каждом сете, можно считать, что мечты Panjabi MC уже осуществил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто знает официальный веб сайт Panjabi MC? :sm(100): если такой есть, я пойду на мировую :sm(100): буду требовать с него новых альбомов :sm(100):

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вроде бы как этот должен, но он чо то у меня не грузится попробуй.

Сайт

грузится всё :sm(100): http://www.pmcrecords.com/index.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...