Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

где научиться?


Рекомендуемые сообщения

Народ по возможности подскажите, очень хочу научиться программированию, в планах изучить языка три,просто так для себя, что бы много уметь :rolleyes: , с какого лучше начать? на курсах лучше или как? может кто подскажет хорошие курсы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На курсах оно, конечно, лучше. Только придётся раскошелиться. А так, в принципе, ещё ни разу не встречал человека, умеющего что-то писать, и хоть когда-либо ходившего на курсы. Все - либо самоучки, либо с высшим образованием по этому делу.

Если собираешься по книжкам изучать, то ИМХО лучше начинать с Паскаля. Более логичного и простого языка я ещё не встречал (разве что Бейсик, но у него есть некоторые закорючки, которые мне не нравяться). После Паскаля можно перейти на тот же самый Бейсик. Можно попробовать изучить "объектную" версию Паскаля (для Delphi, получишь массу удовольствия). А далее - широка страна моя родная... Если интересуешься программами для работы на сервере, в интернете (чаты, гостевые книги, форумы, базы данных, странички...), то тут надо изучать либо перл либо пхп. На мой взгляд, пхп немного попроще (но это моё субъективное мнение). Его простота заключается в его ограниченности - (поясню) девиз всех перловых программистов - There is more than one way to do it (есть более, чем один путь сделать это), на практике это значит, что одно и то же действие можно выполнить разными путями. Сначала мне это понравилось, но потом запутался... ИМХО, если изучать перл, так изучать его, а так - тяп-ляп - ничему не научишься. Ну а с пхп всё проще - есть дорога - иди по ней.

Если будет интерес (и время!), то можешь посидеть над профи-языками: си, ява.

Так что, выбор огромен. Дерзай :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я начал изучать программирование в 8 лет с языка "Бейсик", далее пошёл Паскаль, C++, Visual C++, С++ Builder (объектная версия языка С++), Delphi (объектная версия языка Pascal), Java, JavaScript, Perl, PHP.

После C++ все последующие языки изучать станет ооочень легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я начал изучать программирование в 8 лет с языка "Бейсик", далее пошёл Паскаль, C++, Visual C++, С++ Builder (объектная версия языка С++), Delphi (объектная версия языка Pascal), Java, JavaScript, Perl, PHP.

Прямо как я, только немного в другом порядке

Basic, Visual Basic, Pascal, немного asm (ужас полнейший :( ), C++ (еще досовский), Visual C++ (плохо, в смысле знаю плохо), Delphi и мой самый любимый - С++ Builder, вот за ним я и сижу постоянно.

Ну, а с веб-программированием я не дружу, html рулит... шучу :rolleyes:

vic

Полностью согласен с Tarabrin'ом, начинать лучше с Pascal или Delphi. Насчет книжек они тебе помогут разобраться с основами программирования, а потом можно вполне обойтиться и без них, самое главное научится пользоваться хелпом и не лениться посмотреть чужие примеры. Когда я учился, многие просто не желали им (хелпом) пользоваться, а зря, вот и приходилось мне от компа к компу бегать чтобы помочь, что это компилятор "какую то фигню выдал" :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ спасибо за советы!!!

Я думаю пойду на курсы на Visual Basic, а потом постараюсь сам разобраться с остальными. Пытался изучить Assembler, но мало что получилось :( , пытался HTML, вот он лучше давался..

разберемся думаю....., флаг мне в руки :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, не согласен - asm это круто!

EXE-шники получаются маааалюсинькие. .

Это точно, только трудоёмкий он. На Visual C++, без MFC, exe'шки тоже получаются маленькие, а он на порядок легче будет. Впрочем не будем сравнивать помидоры с тракторами :rolleyes:

- Чем отличается помидор от трактора?

- Помидор - красный, а у трактора дверца наружу открывается.

vic

VB хороший язык для начинающих, в свое время мнооого часов за ним провел, а вот насчет асм это ты хорошо пошутил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и наговорили Вы тут ребятушки ! :angry: Аж волосы дыбом встают, как вспомню свой 1-й курс... Поступил в институт я по "глупости" в ГУАП (нашел куда поступать :P ) на специальность "защита банковской информации" и изрядно помучавшись и с паскалем и с (как мы его называли) си си + весь 1-й курс, решил, что это не мое и перевелся на "финансы и кредит".

З.Ы. Вот такая у меня "грустная история".

З.З.Ы. А может все мое желание изучать "языки" и отбила всеми нами "любимая" препод-а. (В начинании этого дела, многое зависит от твоего наставника и вдохновителя :lol: :ph34r: :P ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В начинании этого дела, многое зависит от твоего наставника и вдохновителя 

Очень правильное замечание! Я никогда не забуду своего первого наставника и вдохновителя - учителя информатики в школе - очень хороший был (к сожалению, уже "был"... :ph34r: ) дядечка. Именно он, наверное, и привил любовь к программированию (плюс, может быть, немного гены повлияли). Ни разу не пожалела, что связала свою жизнь с программированием!

Моя история развивалась так: Бейсик в школе, Паскаль в универе (плюс по ходу дела языки типа Лисп, Пролог и т.д.), потом (уже на работе) перешла к БД - FoxPro и вот теперь Oracle.

Наверное, у меня получился немного оффтоп, т.к. я не знаю что посоветовать человеку, если у него нет совсем никакой базы. А если есть база - все остальное уже не сложно - книжки в руки и вперед! :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня наставником в программировании была книга.

Сначала одна, потом две, три, и т.д.

Так что от наставника конечно кое-что зависит, но никак не многое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kolya7k

Так что от наставника конечно кое-что зависит, но никак не многое.

Не, не так :angry:. От наставника зависит почти всё, но лучший наставник - это книга. :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

у меня например знакомство с программированием развивалось (и продолжает развиваться) так: Basic (учась еще в 7-м классе начала ходить на курсы, потом в школе уроки инворматики), Pascal (учась уже в 10-м классе начала ходить на курсы в вуз, ну и все те же уроки информатики), ну а далее учеба в вузе (которая еще продолжается), Delphi, С++ Builder, Visual C++, пролог, ассемблер, Visual Basic, сейчас перешла к БД, на работе правда приходится возиться с 1С...

наставник и книжка... и вперед...

удачи тебе в твоих начинаниях!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем мой совет: для начала купи книгу "Code" и начинай с бейсика для чайника  ;)

Начинать с бейсика-калечить мозги. Так же как читать книги из серии "для чайника"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Я думаю пойду на курсы на Visual Basic, а потом постараюсь сам разобраться с остальными.

не подскажешь что за курсы? и по чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинать с бейсика-калечить мозги. Так же как читать книги из серии "для чайника"

Смотря для кого! Вот в 5 лет мне привезли PC XT 8086. В 8 лет, я случайно наткнулся на бейсик и начал пробовать! И ничего! На начальном уровне получается! А с книжек "для чайников" действительно начинать не стоит! :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не подскажешь что за курсы? и по чем?

Сейчас пошел на курсы VB 100 часов-6.500р., правда не очень препод нравится(как объясняет :ph34r: ) , женщина такая, лет 50, занимаюсь по выходным с 10 до 16 часов....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...