Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

4 апреля - день интернета и компьютеров


DIMKA-vrn

Рекомендуемые сообщения

4 апреля празднуется День Святого Исидора - покровителя интернета и компьютеров. Католический Святой Исидор, епископ Севильский (560–636), получил известность благодаря любви к наукам.

Он считается создателем энциклопедии ”Этимология” в 20 книгах, в ней изложены сведения, которые должен знать образованный человек. Это грамматика, риторика, диалектика, арифметика, геометрия, астрономия, музыка, медицина, право и другие науки. В течение многих веков энциклопедия была для Европы сводом программных знаний.

В 1999 году папа Иоанн Павел II официально назвал Святого Исидора покровителем пользователей компьютеров и интернета. Епископ был выдвинут в качестве соискателя на эту должность наряду со Святой Теклой и Святым Педро Регаладо и победил. Теперь именины Святого отмечают не только компьютерщики католических стран: многим исследователям интернета и знатокам компьютеров других религиозных конфессий приятно иметь своего покровителя.

Ватикан впервые приобщился к интернету в 1996 году, тогда был создан сайт www.vatican.va. Веб-серверы этого сайта работают на трех компьютерах, названных в честь архангелов — Рафаила, Михаила и Гавриила

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я читал, что Всемирный день Интернета 30 сентября:

Всемирный день Интернета был введен в число официальных праздников в 1998 году предыдущим главой Римской Католической Церкви Иоанном Павлом II. Святой покровитель Интернета, правда, официально до сих пор еще не утвержден церковью, хотя с 2000 года временно на эту должность Ватиканом назначен святой Исидор Севильский, испанский епископ, живший в 560-636 годах. Хотя существует мнение, что после ожидаемой канонизации Иоанна Павла II он и станет святым покровителем Интернет (вроде сам затеял, сам и отвечай).

Что же касается православных святых, то покровителями Интернет от лица Православной церкви неофициально назначен квартет из четырех великомучениц – Вера, Надежда, Любовь и София. Будем надеяться, что эта женская четверка будет и в дальнейшем качественно помогать Рунету (пока претензий к женщинам нет - Рунет активно развивался все последние годы, а его аудитория перевалила за 15 миллионов человек).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...