Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

AutoCAD


Gorshok23

Рекомендуемые сообщения

есть jpg файл - качество хорошее, вернее его походу делали из AutoCAD.

как мне его преобразовать в DWG-ый формат .... в нете ничего путного не нашел ... зарнее спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для AutoCad 2006 так:

меню Вставка (Insert>>>растровый рисунок(Image)>>>дальше, если надо, обработка. Потом меню файл (File)>>>Сохранить как.

Можно ещё экспортировать - тогда на выходе будет блок.

Изменено пользователем georg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)>>>дальше, если надо, обработка

какая обработка ..... вставлять рисунок я умею .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какая обработка ..... вставлять рисунок я умею .....

Вставлять умеешь, а сохранить не умеешь?

О чём ты вообще спросил?

Нажимаещь сохранить или просто прогу закрываешь и всё. Тебе автоматически предлагается сохранение в этом формате.

Просто через сохранить как есть выбор разных форматов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gorshok23

как я поняла вам придется в программе отрисовывать ваше изображение с нуля, и запоминать файл в формате DWG - иного пути нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

georg

Он видимо имеет в виду не вставку рисунка в DWG-шный файл, а полноценное преобразование в вектор.

Gorshok23

Тебе нужна программа векторизатор, преобразователь растровой графики в векторную. Я попробовал много таких и ни одна не дала удовлетворительного результата. Может тебе повезет больше.

Yandex тебе в помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wienta, Посторонним В., да, наверное так. Не догнал сразу. Ибо голова была занята другой работой.

Gorshok23, наверное тебе надо перечертить рисунок или план? Тогда так:

Во-первых, рисунок можно немного подкорректировать, - в меню "Модификация" есть для этого режимы.

Потои надо создать новые слои - "План", в котором будет будущий цивильный план и "Хлам", в который стоит перенести вставленный растр. Назвать слои, конечно можно по разному, но если ставить запятую в названии слоя, то сразу образуется новый слой. Удобно. Ещё удобнее создать слой, сделать его текущим, а потом открывать в документе растровый рисунок. Он сразу в нём и пропишется. Можно и обойтись без перемещения рисунка в другой слой, но иногда надо его копировать в другую прогу, а иногда нет,иногда только часть...

auto37tl.th.jpg

Итак можно изменить принадлежность рисунка к слою через "Свойства".

Слой "План" делаем текущим, задаём цвет линии и отчерчиваем контуры.

Когда всё сделано и растр не нужен, его можно удалить, а за ним удалить и его слой. Или Сделать невидимым, ну, и всякие другие дела. Для удаления выбираем рисунок и нажимаем DELETE.

auto49ms.th.jpg

Если растра и его слоя больше нет, то можно контур (сделанный обычно полилинией) перенести в нулевой слой а другой удалить, всё зависит от намерний по использованию сохранения. А о сохранении уже написано.

auto55fr.th.jpg

Можно всё делать в нулевом слое, но я почти всегда ими пользуюсь. При экспортировании в макс весьма полезны они.

Удачи!

Если что не так, то в командную строку автокада всегда можно ввести OOPS и нажать пробел. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)

всем спасибо за помощь ..... обрисовать по контуру я знал ..... долго и геморно, например если чертеж машиностроительный - трансформаторной подстанции.

а различные преобразователи могут зделать вектор но толь ко не DWG-шный формат ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gorshok23

Могут сделать dxf. А уже из него, в Автокаде, dwg.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gorshok23, сначала отрисовываете вашу картинку в Кореле пером или трессируете в Корел Trace, затем в любой из этих программ нажимаете File-Export и в диалоговом окне выбираете в каком формате экспортировать документ, выбираете из списка формат DWG, и просто открываете его в Автокаде File-Open, а затем редактируете его на свое усмотрение.

Untitled_1.jpg

post-27847-1144261082_thumb.jpg

Изменено пользователем wienta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если качество хорошее, то помщь CorelTrace составит неоценимую. Но если рисунок такого качества, как в поём примере, то лучше оконтуривать в автокаде. При таком качестве получается большое количество шума, невидимого без выделения, но при экструдии он даёт о себе знать. Про визуализацию и говорить нечего. Линия относящиеся к разным объектам или к его частям сливаются в один набор.

Впрочем там имеются настройки для редактирования рисунка... Надо с ними поработать.

Да, полезную информацию предоставила wienta. Спасибо! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...