Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Управление из командной строки


Рекомендуемые сообщения

Тролль

Вообщем, как я понял, если в пути к батникам есть пробелы, то путь необходимо писать в кавычках? Попробую. :no:

Перенести батники в другой католог нельзя(свойства программы - работает без переменных сред).

Kobi

В утилите мне необходима только первая страница? Попробую, похоже она сильно облегчит жизнь... :)

Изменено пользователем Saladin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 589
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Saladin:

Вообщем, как я понял, если в пути к батникам есть пробелы, то путь необходимо писать в кавычках?
Да. Вроде бы без разницы, заключать в кавычки только имена папок с пробелами или весь путь вместе с именем вызываемого батника.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Saladin:

Это ошибка в выполнении вызываемого пакетного файла. Сам файл !cbank.bat вызвался нормально, дальше батник !cbank.bat вызывает другой батник, !.bat, но не может его найти. Такое вполне могло быть при вложенных батниках. Чтобы не менять вложенные батники, изменим немного основной батник:

cd "C:\FkServ_obl\EXE"

call !cbank.bat

...

То есть сделаем сначала каталог вложенных батников каталогом по умолчанию. Тогда в нашем батнике во всех командах call ... пути к батникам при их вызове вписывать не нужно.

В команде cd (ее имя - сокращение от change directory) в данном случае кавычки вокруг пути необязательны, так как в пути нет пробелов, но не мешают.

P.S. Тут предполагается, что основной батник и вызываемые им батники находятся на одном диске. В противном случае надо было бы включить в основной батник еще одну команду.

Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль

Понятно...

Т.к. у меня выполняются три идентичных батника расположенные в разных католога, то основной будет выглядеть:

cd "C:\FkServ_obl\EXE"

call !cbank.bat

...

cd "C:\FkServ1l\EXE"

call !cbank.bat

...

cd "C:\FkServ_2\EXE"

call !cbank.bat

...

Или так не пойдет? :g:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Saladin:

Должно пойти. Если еще что-нибудь непредвиденное не всплывет, но пока что ничего такого не видно :bye1:

Если основной батник на том же логическом диске. А если он, скажем, на D:, а запускаемые батники на C:, то надо было бы построить батник так:

C:

cd "C:\FkServ_obl\EXE"

call !cbank.bat

...

cd "C:\FkServ1l\EXE"

call !cbank.bat

...

cd "C:\FkServ_2\EXE"

call !cbank.bat

...

Но это уже на всякий случай...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль

В общем батник срабатывает следующим образом: запускает 1 стартовый батник, тот соответствующую программу, а дальше тишина. :rolleyes:

Или это ожидание что программа выполнится и закроется? ;) в таком случае маленько не то - прога работает до конца рабочего дня.

Все три программы должны быть запущены и работать, после этого - блокировка экрана. ;)

Так можно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Saladin:

Ну что ж, сейчас дело в том, что запускаемые батники не завершаются, поэтому основной батник ждет завершения первого, чтобы, с указанной задержкой, запустить второй.

Чтобы он этого не ждал, надо в основном батнике слова call заменить на start

Тогда все должно сработать.

Забегу немного вперед. Так как запускаемые батники, по-видимому, ждут выполнения запущенных ими программ и поэтому не завершаются, на экране будут оставаться их окна. Если все остальное будет в порядке, можно попробовать улучшить косметику, задав команды start с ключом /b, тогда весь вывод запускаемых батников будет идти в одно окно, а не в отдельные. Чтобы они завершались, надо было бы слегка переработать тексты вызываемых батников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль, Kobi

Большое вам спасибо. Все получилось именно как я хотел. Теперь не надо с утра бежать к серваку или инструктировать сотрудников на время моего отсутствия. :blink:

Изменено пользователем Saladin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут новая просьба. :D

Помогите нарисовать батник, который бы выгружал выборочно праграммы из трея (можно все) и также выборочно убивал некоторые процессы. Как такое сделать? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Saladin:

и также выборочно убивал некоторые процессы

Процессы “убивает” утилита taskkill (набири в ком. строке taskkill /? для подробной информации), а по поводу выгрузки из трея, не уверен что это реализуемо по средствам ком. строки (по крайней мере не штатными средствами).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Saladin:

А если установить в параметрах убийство всех процессов она системные процессы тоже грохнет?

Не пробовал так рисковать :D , но кажется системные не тронет... хотя не уверен в этом утверждении(?).

Попробуй :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только не сейчас. Не хочется так резко покидать форум. :D

Обязательно попробую. Проги из трея вроде тоже можно отключить убив соответствующие процессы. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Saladin:

Проги из трея вроде тоже можно отключить убив соответствующие процессы

Можно конечно, но 1. В Win XP (на счёт других не вкурсе) это сопровождается неприятным последствием - иконка продолжает ”висеть” в трее пока не навести на неё курсор мышки, и 2. мне казалось что требуется не убийство программы отображающей иконку в трее, а просто скрытие этой иконки (и предварительное определение существования иконки в трее у определённого приложения).

Изменено пользователем CreatoR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да бог с ней с иконкой :D .

Мне главное поотрубать лишнее перед тем как игры запускать. Просто надоедает все это проделывать в ручную. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CreatoR

Все процессы taskkill не грохнула. Более того не грохнула ни одного. При попытке убить конкретный процесс радостно сообщила что процесс завершен, но процесс остался висеть в списке и был выгружен вручную. Может есть какие-либо хитрости с этой командой? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Saladin:

не грохнула ни одного

Как вызывалась утилита?

У неё есть ключь /F, позволяет “насильно” завершить процесс, а также вероятно потребуется завершить всё дерево процессов, для этого используется ещё и ключь /T.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не должно быть, может быть, что нибудь с параметрами запуска было не то. Я пользуюсь упрощенной утилиткой-убийцей. Попробуй... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CreatoR

Как вызывалась утилита?

Да как обычно:Пуск->Выполнить cmd , далее в нем запуск утилиты с соответствующим ключем и имя прцесса. :nerd:

Тролль

Спасибо за утилиту. Теперь объясняй как мне её приспособить для моих нужд:

...поотрубать лишнее перед тем как игры запускать.
:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Saladin:

Ну, что у тебя лишнее, тебе легче судить самому :nerd: .

Я, помнится, для игр просто сделал себе отдельного пользователя и лишнего просто не запускал. А если вырубать процессы утилитой, то вроде бы все и так понятно, пример же там приведен.

Пишем батник со строками

kill /f название_процесса_1

kill /f название_процесса_2

kill /f название_процесса_3

...

Названия убиваемых процессов берем из окна менеджера задач. Никаких путей, естественно, указывать не нужно. В конце батника можно дополнительно написать команду pause - чтобы окно с сообщениями о выполнении каждой из команд можно было успеть прочитать, а в начале батника - команду @echo off - чтобы выводились только сообщения об успешном закрытии процессов.

Как уже заметил CreatoR, иконки в Tray от закрытых программ останутся, пока туда не полезешь мышкой.

Утилитку kill.exe надо разместить или рядом с нашим батником, или закинуть в папку Windows, где батник найдет ее и сам.

Вот и все.

Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль

Всё сделал как советуешь.

Батник лихо выгружает всё кроме ZoneAlarm, хотя соответствующий процесс указан. :D

ZoneAlarm защищен от таких команд? :nerd:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Saladin:

ZoneAlarm защищен от таких команд? ;)
Защищен. И не только от таких. Это хорошая программа, так просто она не сдается. Попробуй закрыть ее из диспетчера задач ;)

В ее настройках есть нормально установленная галочка Protect the ZoneAlarm security software client, можешь попробовать ее отключить, но у меня довольно большие сомнения в успехе этого предприятия :D .

Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль

Понятно. В принципе она и должна сопротивляться :D она же для защиты и стоит ;) .

Попробую твой совет, если не сработает - оставлю как есть. Всё равно одну прогу вручную выгрузить проще чем 8. ;)

Спасибо. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё вопрос: как сделать чтоб запустившийся автозагрузкой батник выполнял прописанные в нем команды не сразу, а с задержкой в N секунд? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...