Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Ошибка загрущика после format


Рекомендуемые сообщения

F1! F1! :)

Случился у меня косяк с загрущиком (GRUB), не без моего участия :bye1: . В винде в партишн маджике был виден линуксовый раздел созданый при установке, но изменить его не мог а надо было отхватить кусочек. Дык вот и решил, форматну винт (линь на отдельном физическом) отрежу кусок и поставлю систему заново, всё-равно ничего особенного там у меня не было. Форматнул, перезагружаюсь - GRUB ERROR - и всё, ничё не сделаешь, винда не грузится, линукса нет. Гружусь с компакта винды в консоль восстановления и пишу заветное слово FIXBOOT - не помогло (2 раза пробовал), говорит всё ОК но таже ошибка. Переустанавливаю линукс, думаю восстановит свой загрущик и винды - не фига после установки загрущика в лине перезагрузка и тот же ERROR. Пофиг, ставлю винду. Гружусь с CD, на нём есть partition magic его обычно я использую для форматирования перед установкой, так во время загрузки партишн маджика комп перезагружается. Пофиг, форматирую по-стандартному и ставлю винду. Установил, всё вроде нормально. Хочу установить линукс. Ставлю как обычно, всё вроде нормально, но... перезагрузка и та же ошибка :bye1: . И опять ни винды ни линукса. Опять FIXBOOT не помогает, опять ставлю винду. Вот сейчас установил и не знаю чё делать. И в винде появился глюк (совсем маленький). Синий экран на котором появляется скандиск и ещё некотоые проги (хоть и редко но надо) у меня чёрный, то есть там вроде всё работает но это никак не отображается.

Подозреваю что это проблема в бутовом секторе харда, но как это исправить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

F1! F1! :)

Случился у меня косяк с загрущиком (GRUB), не без моего участия :) . В винде в партишн маджике был виден линуксовый раздел созданый при установке, но изменить его не мог а надо было отхватить кусочек. Дык вот и решил, форматну винт (линь на отдельном физическом) отрежу кусок и поставлю систему заново, всё-равно ничего особенного там у меня не было. Форматнул, перезагружаюсь - GRUB ERROR - и всё, ничё не сделаешь, винда не грузится, линукса нет. Гружусь с компакта винды в консоль восстановления и пишу заветное слово FIXBOOT - не помогло (2 раза пробовал), говорит всё ОК но таже ошибка. Переустанавливаю линукс, думаю восстановит свой загрущик и винды - не фига после установки загрущика в лине перезагрузка и тот же ERROR. Пофиг, ставлю винду. Гружусь с CD, на нём есть partition magic его обычно я использую для форматирования перед установкой, так во время загрузки партишн маджика комп перезагружается. Пофиг, форматирую по-стандартному и ставлю винду. Установил, всё вроде нормально. Хочу установить линукс. Ставлю как обычно, всё вроде нормально, но... перезагрузка и та же ошибка :) . И опять ни винды ни линукса. Опять FIXBOOT не помогает, опять ставлю винду. Вот сейчас установил и не знаю чё делать. И в винде появился глюк (совсем маленький). Синий экран на котором появляется скандиск и ещё некотоые проги (хоть и редко но надо) у меня чёрный, то есть там вроде всё работает но это никак не отображается.

Подозреваю что это проблема в бутовом секторе харда, но как это исправить?

Сначала подправь MBR fixmbr, а потом читай тут: _http://www.ru-board.com/new/article.php?sid=159

ЗЫ

Я так понял, что ты загрузчик ставил на раздел диска, вот его ты и убил (запись в MBR ссылается на загрузчик, установленный на разделе диска, но его там уже нет :) ), ставь лучше в MBR

Изменено пользователем Kobi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Kobi fixmbr сделал но проверить помогло или нет пока боюсь. Смущает то что при загрузке Partition Magic'a с CD комп вылетает перезагружается, раньше такого никогда не было. Подозреваю что это как-то связано с запорченой mbr. Почитал статью по твоей ссылке так там описано как восстановить загрузчик линя без его переустановки, а я его переустанавливал 2 раза, ведь при установке системы он должен перезаписать свой загрузчик а этого не наблюдается. После копирования всех файлов системы пошла полоска "Установить загрузчик", дошла до конца, перезагрузка и... ошибка grub. При установке выбрать зугрузчик не даёт (с lilo вроде меньше гемора) ОС SUSE 10.0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Kobi fixmbr сделал но проверить помогло или нет пока боюсь. Смущает то что при загрузке Partition Magic'a с CD комп вылетает перезагружается, раньше такого никогда не было. Подозреваю что это как-то связано с запорченой mbr. Почитал статью по твоей ссылке так там описано как восстановить загрузчик линя без его переустановки, а я его переустанавливал 2 раза, ведь при установке системы он должен перезаписать свой загрузчик а этого не наблюдается. После копирования всех файлов системы пошла полоска "Установить загрузчик", дошла до конца, перезагрузка и... ошибка grub. При установке выбрать зугрузчик не даёт (с lilo вроде меньше гемора) ОС SUSE 10.0

А ты диск на ошибки проверял?

Запусти консоль восстановления с boot CD и запусти chkdsk /p, либо если ОС грузится, запусти проверку в ней chkdsk /f /r

Может у тебя проблемы с памятью или с самим диском?

1) В BIOS поставь все настройки по-умолчанию

2) Отключи (если включена) в BIOS так называемую "антивирусную защиту" VirusWarning (или что-то вроде этого)

2) если есть возможность, смени планку памяти, ели планок несколько, вынь одну из них.

Если всё это не поможет, поставь контроллеру, на котором сидит диск, режим PIO

Удачи :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего из этого не помогло если судить по вылету при загрузке Partition Magic'a с диска. На память не думаю т.к. причина всего этого простое форматирование линуксового раздела из винды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего из этого не помогло если судить по вылету при загрузке Partition Magic'a с диска. На память не думаю т.к. причина всего этого простое форматирование линуксового раздела из винды

пробуй тогда заново переразметить диск на разделы (удаляешь старые разделы, перегружаешься, создаёшь новые).

после каждой операции желательно перезагружаться.

Изменено пользователем Kobi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык ликукс у меня на отдельном харде который слейвом на одном шлейфе с виндовским

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Восстанавливай в этом порядке:

fixmbrfixbootbootcfg

Вообще, было бы неплохо, если бы ты вывел из линуксовой консоли загрузочного диска результат команды

fdisk -l
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fixmbr fixboot делал много раз и в разных комбинациях master/slave обоих дисков. bootcfg лишь выводит инфу об установленых системах WINDOWS у линуксовый загрузчик не признаёт. На втором (линуксовом) харде подправил mbr так что при попытке загрузки с него ошибка grub не вылетает. По-прежнему смущает то что при попытке загрузить любую прогу с диска, не только Partition Magic но и хотябы Norton Commander комп вылетает. Перед этим вылетом успеваю разглядеть что-то вроде 'Диск задан неправильно' и бац! вырубается. При вводе fixmbr ругается на нестандартную или неправильную загрузочную запись и на то что можно повредить таблицу разделов, видимо это всё не просто так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...