Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Негатив


Graph

Рекомендуемые сообщения

акую программу использовать для преобразования негативного изображения в позитивное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Graph

Трудно найти такую, которая этого не умеет :D

Советую использовать IrfanView, очень хороший просмотрщик графических, с плагинами - и видеофайлов, в нем есть и удобная обработка изображений.

стати, это умеет и штатный графический редактор Windows - Paint.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Graph

Трудно найти такую, которая этого не умеет :D

Советую использовать IrfanView, очень хороший просмотрщик графических, с плагинами - и видеофайлов, в нем есть и удобная обработка изображений.

стати, это умеет и штатный графический редактор Windows - Paint.

Позволь не согласиться насчёт Windows - Paint. В негатив переводит, а мне надо из негатива перевести в позитив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Graph

Многоуважаемый сэр!

Позитив от негатива отличается инверсией цветов: черный переходит в белый, а белый - в черный. Негатив от позитива отличается тем же самым. Позитивом просто считают "правильное" изображение, которое видел бы глаз.

Для цветных изображений при превращении позитива в негатив вместо каждого цвета берется дополнительный цвет, который в сумме с исходным давал бы белый. Операция опять же при ее повторении приведет к исходному цвету. По исходному снимку только человеческий глаз, опознавая знакомые предметы, может сказать, негатив это или позитив.

Негатив негатива - это позитив.

ороче, вместо двух операций типа: "поставить на ноги" и "поставить на голову" используется только одна операция: "перевернуть". Она и называется "негатив". Применение ее к негативу приводит к появлению позитива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Graph

Негатив негатива - это позитив.

ороче, вместо двух операций типа: "поставить на ноги" и "поставить на голову" используется только одна операция: "перевернуть". Она и называется "негатив". Применение ее к негативу приводит к появлению позитива.

Спасибо. Я понял в чём тут проблема.

1. После сканирования негатива, перевожу в позитив (негатив).

2. Позитив надо обработать - контрастность, яркость и прочие настройки.

Фото выглядит неплохо. Большой минус в том, что при печати в фотолаборатории, автоматика удаляет всевозможный "мусор" с плёнки - к примеру пыль. А при сканировании сканером, не предназначенным для плёнок, весь "мусор" остаётся на изображении. При увеличении фото, этот "мусор" занимает процентов 10-20 изображения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Graph

Точно. Тут нужен или специальный сканер, или специальное приспособление к сканеру для оптического увеличения изображения с негатива, да и программы для устранения "мусора" на изображении очень полезны. Но это будет уже другая тема, значительно более сложная, да и я в этом недостаточно разбираюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Graph

Точно. Тут нужен или специальный сканер, или специальное приспособление к сканеру для оптического увеличения изображения с негатива, да и программы для устранения "мусора" на изображении очень полезны. Но это будет уже другая тема, значительно более сложная, да и я в этом недостаточно разбираюсь.

Спасибо. Я решил упростить задачу - отдать фотоплёнки в фото-центр. Думаю смогут отсканировать и записать на CD фотографии. Для сканирования изображения с фотоплёнки всё-таки дорого обходится в домашних условиях. Один фотосканер 600-700 долларов будет. Плюс потеря времени. Сегодня узнаю в фото-центре, какой сервис имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Graph

На будущее поинтересуйся, возможно, при проявке пленки можно сразу заказать CD со всеми кадрами. Некоторые фотоцентры это делают. А вообще надо уже к цифровым камерам присматриваться :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...