Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Почему файлы и папки не реагируют на команды?


Гость georg

Рекомендуемые сообщения

Вопрос 1:

Пытался сегдня скопировать некоторые папки на CD (на случай если система брякнется), но не удалось. Я выделил несколько папок для копирования, нажал копирование в проводнике, но никакой реакции не последовало. Абсолютно. Дальней шие попытки через проводник (копировать) и через контекстное меню (Отправить) были безуспешными. Потом я попытался копировать папки отдельно, и оказалось что некоторые копируются без траблов, а другие никак не реагируют на команду.

Почему это происходит? Как сделать резервные копии этих файлов на CD?

Вопрос2:

При копировании отдельных файлов появляется предупреждение о возможной потере инфы. Почему? Какая инфа может потеряться? Чем это грозит? Как избежать потери?

Привожу пример такого предупреждения.

i

Уведомление:

Перенесено в "Семейство Windows NT"

Изменено пользователем saniks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

georg:

По вопросу 2: это Касперский орудует. Он при проверке помечает файлы на NTFS дополнительными данными, которые на CD (или на флешку и т.п.) не скопируются. Для очистки этих следов деятельности Касперского у него на сайте есть специальная утилита, но проще просто это проигнорировать, никакого значения эти данные не имеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль, у меня нет Касперского и не было в этой системе. Исключительно все файлы скачаны из сети. Или касперский мог поментить файлы и на чужих компах?

У меня Нортон.

Ещё дополню.

В папках которые не реагируют на команду "Копировать" имеются файлы которые мне не удаётся идентифицировать. Один относится к плагам для фотошопа. Помещаю скрин. Тут файл, который я скачал случайно и прога для него у меня не инсталлирована. Но сомневаюсь, что дело в этом - другие файлы в этой же папке и к этой проге читаются системой.

16jq3.th.jpg

Изменено пользователем georg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль и georg

Для борьбы с дополнительными потоками есть утилитка:

http://www.sysinternals.com/Utilities/Streams.html

Тролль, скажите свое мнение пожалуйста.

И еще я знаю, что некоторые архиваторы могут архивировать с потоками, может быть разархивировать эти файлы, а потом заархивировать без потоков?

Изменено пользователем TVS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TVS, я не знаю как пользоваться этой штукой. Через командную строку? У меня ничего не получилось. Сама устанока этой проги никак не не отобразилась.

Вообще, предупреждение о возможности утери выводится к самым разным типам файлов, но вроде только к одному из всех принадлежащих той или иной проге.

23kp1.jpg35hi1.jpg

Но получается, что фактически все папки имеют такие файлы. Во всех папках проги или плаги скачанные из сети. Многие с софтодрома. Может ли это быть из-за того, что папка "Мои документы" у меня сжата для экономии места - то есть всё, что в ней есть, выделено синим цветом?

Ещё беспокоит, что файлы, один из которых показан во втором моём посте даже не удаляется. Там зип, у которого есть только название из всех атрибутов и свойств.

PS. saniks, спасибо, что перенёс, но я сначала полагал, что траблы с сидюком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

georg:

Не встречался с отказом в копировании без объяснений, но попробуй укоротить имя папки. Обычно программы записи на CD в таких случаях объясняют, в чем проблема, но как ведет себя в таких случаях встроенная, не пробовал.

Пользоваться утилитой Streams можно из командной строки (ярлыка тоже, но там запись будет несколько сложнее, чтобы окно не закрывалось сразу), синтаксис:

streams [-s] [-d] <file or directory>

Для удаления дополнительных потоков надо использовать ключ -d, с ключом -s удаляются потоки и в подпапках. Без ключа -d утилита только информирует о найденных дополнительных потоках. Квадратные скобки вписывать не надо, они только показывают, что ключи необязательные. Если путь к файлу или папке содержит пробелы, надо использовать кавычки. А вообще эта утилита тебе не нужна, ненужные потоки при копировании и сами потеряются.

TVS:

Тут особо нечего комментировать. В NTFS файл может иметь, кроме главной записи (потока) и дополнительные, в которых можно хранить какую-нибудь дополнительную информацию типа комментариев или меток о проверке файла (или даже основную информацию, это можно использовать для скрытия информации - файл с показываемой длиной 0 байт, который содержит несколько Гигабайт). Дополнительные потоки могла создать и какая-нибудь другая программа, например, RAR. При копировании из NTFS в какую-нибудь более простую файловую систему дополнительные потоки теряются, об этом и сообщение. Для работы с потоками в NTFS есть утилиты, утилита Русиновича - одна из них.

Насчет архивирования файла NTFS вместе с потоками - это умеет, во всяком случае, RAR.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

georg

На сообщение о потере дополнительной информации, думаю, обращать внимание не стоит. Она и должна быть потеряна при копировании файлов с NTFS на FAT. Это нормально, так и должно быть. Вы же ничего не теряете при копировании. Попробуйте. Ведь на жестком диске все останется.

А на счет совсем проблемных можно попробовать сделать вот так:

И еще я знаю, что некоторые архиваторы могут архивировать с потоками, может быть разархивировать эти файлы, а потом заархивировать без потоков?

Перенести одну из проблемных папок в другую папку (несжатую, можно создать новую папку специально), снять с нее атрибут сжатия. Распаковать уже сам архив, если это был архив. Запаковать обратно с помощью какого-либо архиватора - проследить чтобы упаковалось без дополнительных потоков (должна быть галочка специальная). И уже этот новый архив попробовать скопировать на CD/DWD.

Или эти файлы и в пределах жесткого диска не копируются?

------------

А на счет сжатия - есть два способа - Сжатие NTFS и zip-папки Windows.

При использовании сжатия NTFS не должно быть никаких ограничений на работу с файлами и папками.

Скорее всего тут проблема с потоками. Как работать с программой Стрим я не знаю, не пользовалась, но слышала, что с ее помощью можно избавиться от проблемы с дополнительными потоками информации.

А длинные названия папок лучше менять сразу на более приемлемые короткие.

Изменено пользователем TVS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не встречался с отказом в копировании без объяснений, но попробуй укоротить имя папки.

Тролль, дык и переименовать невозможно! Единственное, что позволяется - это создать ярлык на рабочем столе. В лучшем случае сообщается, что такой файл не найден!

Не исключаю, что когда скачивал файлы мне предлагалось укоротить название, но я это проигнорировал.

И, спасибо за объяснение по streams.

TVS, ну по потере инфы вроде определились... Если не влияет, то ладно. Правда кое-что, скопированное обратно с того CD на комп оказалось неработоспособным - в частности, SP1 для 3вы max. Может существует защита от записи на диски? Хотя я не вижу в этом смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё беспокоит, что файлы, один из которых показан во втором моём посте даже не удаляется. Там зип, у которого есть только название из всех атрибутов и свойств.

Georg для удаления неудаляемых есть программа Unlocker http://soft.softodrom.ru/ap/p6411.shtml, а вообще это ненормально - проверьте всю папку Мои документы какой-нибудь программой - хотя бы AVZ.

http://z-oleg.com/secur/avz/download.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TVS, AVZ я использовал недавно для пробы- ничего не нашёл, и не мудрено.

Проблема именно с файлами с длинными именами. Попробую ту прогу, что Вы советуете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

georg: А не пробовал всё развернуть? И потом записать? Давно уже не пользуюсь ни ВиндАрхивацией, ни прочими помощниками. Как правило, после переустановки, или чтения на других Осях, возникают похожести, траблизирует.

Вот поэтому и не соглашаюсь на всякие сжатия, архивации и пр.

Длинные имена САЙТОВ - первый признак. Ulead 4.0, старенький, точно, не хотел. НЕРО - пишет. В настройках выстави - использовать длинные символы (8 норма)

Длинные имена при сохранении делай короче. Но это муть такая - открой, сохрани с коротким именемс... :) Проходил это. Потом, не жалей время и сначала СИМУЛЯЦИЮ включи. Там много повыскакивает. Несколько файлов запоминаешь и вручную переименовываешь. Надоест - согласишься на НЕРОвское автопереименование. НЕРО сейчас или сам сокращает, или даже оставляет без изменений, мол, подойдёт, запишу. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TVS, AVZ я использовал недавно для пробы- ничего не нашёл, и не мудрено.

Проблема именно с файлами с длинными именами. Попробую ту прогу, что Вы советуете.

georg - такие имена файлов по всей вероятности и означают присутствие дополнительных потоков.

Вобщем, я поняла, это - большая отдельная тема.

Узнать, содержатся ли альтернативные потоки данных в файлах и каталогах, можно с помощью бесплатной утилиты Streams > (www.< sysinternals >.< com /misc.htm). Данная утилита принимает имя файла или каталога в качестве параметра командной строки и сообщает имена всех альтернативных потоков данных, содержащихся в файле или каталоге. Утилита Streams воспринимает универсальный символ *, а для исследования подкаталогов нужно указать ключ /s, поэтому не составляет труда отыскать все файлы и каталоги с альтернативными потоками на томе или внутри каталога.

А вот тут кое-что об использовании дополнительных потоков хакерами. Кстати для общего развития информация, и для размышления.

http://www.server.md/articles/24/

Из этой статьи:

Единственным надежным средством, с помощью которого можно обнаружить потоки в файлах NTFS, является утилита Streamfinder компании March Information Systems, недавно ее приобрела компания Internet Security Systems (ISS), эту программу можно получить по адресу www.hackingexposed.com. Еще одним хорошим средством для выявления файловых потоков является программа sfind, доступная по адресу www.ntobjectives.com.

Получить дополнительную информацию о вирусах, использующих альтернативные потоки, можно на сайте www.viruslist.com.

Вот еще для интересующихся http://www.securitylab.ru/analytics/216379.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При копировании файлов с интернета или локальной сети с помощью Internet Explorer или проводника Windows, начиная с SP-2 (Windows XP), винда в поток этого файла добавляет инфу, о том, что этот файл скачан ро сети и может быть не безопастным. Можно даже увидеть в свойствах

Lock.jpg

При запусте заблокированных exe, reg, chm... в проводнике, винда выдаёт такое предупреждение:

Locked.jpg

Однако с проблемами их копирования я не сталкивался :rolleyes: :)

post-29300-1146325282_thumb.jpg

post-29300-1146325327_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TVS, нет, файлы для этой проги остаются недоступными. Только один зип, не знаю каким образом, удалось растревожить с её помощью через пункт "Открыть с помощью" - не пойму почему он оказался активным! - но никаких операций выполнить не удалось.

Ещё можно открыть свойства в меню Файл, но простановки галочек в атрибутах ничего не дают - при следующем открытии панельки свойств они опять пустуют.

Roader, я знаю. На одном файле действительно была блокировка и я её снял и скопировал на диск, но к проблемным это не относится - они не управляются.

19vo2.jpg

Изменено пользователем georg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TVS, нет, файлы для этой проги остаются недоступными. Только один зип, не знаю каким образом, удалось растревожить с её помощью через пункт "Открыть с помощью" - не пойму почему он оказался активным! - но никаких операций выполнить не удалось.

Ещё можно открыть свойства в меню Файл, но простановки галочек в атрибутах ничего не дают - при следующем открытии панельки свойств они опять пустуют.

А вообще-то из этих папок у Вас установлены программы? Или они просто хранятся и Вы не пользовались ими?

И не очень понятно: какие-то архивы все-таки копируются без сохранения дополнительных потоков, только потом не работают? Не работает что? Не открываются, не запускаются для установки программ?

А какие-то папки вообще не поддаются каким либо действиям с ними?

Эти папки находятся внутри какой-то одной, или в разных?

Может быть начать все-таки с того, что скопировать их в другую папку и снять сжатие. А потом уже пытаться что-то с ними делать?

Изменено пользователем TVS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TVS, отредактируйте, пожалуйста Ваш пост - тяжёлый топик получается. Хотя бы картинку удалите. :rolleyes:

А вообще-то из этих папок у Вас установлены программы? Или они просто хранятся и Вы не пользовались ими?

И не очень понятно: какие-то архивы все-таки копируются без сохранения дополнительных потоков, только потом не работают? Не работает что? Не открываются, не запускаются для установки программ?

А какие-то папки вообще не поддаются каким либо действиям с ними?

Эти папки находятся внутри какой-то одной, или в разных?

Может быть начать все-таки с того, что скопировать их в другую папку и снять сжатие. А потом уже пытаться что-то с ними делать?

Не установлены. Не успел пока.

По второму пункту отвечу позже.

Какие папки не поддаются? Посмотрите в третьем посте, например. Другие фактически не отличаются, только в них зипы.

Да, эти папки находятся в другой. Подробнее: В папке "Мои документы" я создаю теметические папки. Когда я скачиваю файл из сети, то в подходящей тематической папке создаю ещё одну, название которой даю копированием текста описания файла или просто названия. Но в случаях с этими папками, я скорее всего вручную не давал названия - уж очень они длинные.

Ещё раз повторяю: ничего сделать я с этими папками не могу - ни скопировать, ни удалить...

Ну а откуда качал? Дык всё разве упомнишь? Единственный файл с софтодрома вычислил, но когда хотел повторить закачку в другое место, то оказалось, что версия обновилась и вполне активна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

georg, я тут почитала в справочнике про сжатие NTFS - это не имеет смысла, если в папке находятся архивы. А в данном случае - дистрибутивы в папках уже у Вас заархивированы.

Так что, если их хранить в папке Мои документы - то надо Мои документы разбить на две папки. В одной хранить дистрибутивы без сжатия, а во второй - все остальное, и ее можно будет сжать.

Немного освободить места на диске можно еще другими способами:

Уменьшить место под файлы Восстановления системы.

Отключить спящий режим и удалить его файл размером с оперативку.

Почистить временные файлы, кеш браузера и т.д.

Использовать для хранения редко используемых документов - обычный архив.

А папка с дистрибутивами программ, закачанными из интернета

у меня выглядит вот так: yyy.GIF

Странно, что вместо картинки AD - но если нажать картинка появляется???

post-36432-1146341819_thumb.jpg

Изменено пользователем TVS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TVS, спасибо, но кроме сжатых файлов в этой папке находится много обычных и, если для первых общее сжатие бессмысленно, то для вторых не лишне. Не вижу смысла делить папки по признаку сжатия, так как скачивать и хранить приходится в разных вариантах.

Освобождением места на диске я не озобачен. :(

Меня интересует как активировать обозначенные файлы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

georg:

У меня такой криминал бывал только из-за имен файлов, и то на 98-й... Попытка не пытка, попробуй переименовать папки и файлы чем-нибудь до жути примитивным, например, Volkov Commander. На всякий случай прикладываю (ну уж если он не распакуется... :( ).

VC.zip

VC.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

georg, что-то совсем у тебя чудеса пошли :( . Сам свой файл для контроля скачал, распаковал, запустил (файл vc.com) - коммандер и мышкой управляется, и клавой... Система Windows XP SP2, NTFS...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль, ну не знаю... В пути файла есть русские буквы - прога их не воспринимает. Просто вставить скопированный текст не удаётся (от Ctrl+V нет реакции). В меню файл>>>открыть непонятно какой тип выбрать надо, да и любой выбор не приводит к конкретным файлам.

Изменено пользователем georg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

georg:

Да, с русскими буквами с коммандером может быть проблема... Я от них в именах бегу, как черт от ладана... Тогда попробуй из командной строки переименовать, можно еще там через короткие имена попробовать переименовать, если через длинные не выйдет. Если ты команды DOS помнишь. Если нет, могу подсказать, но на сегодняшнюю ночь я пошел спать... :( .

Кстати, в командной строке отображение русского шрифта в именах, если он не отображается, можно включить, установив из контекстного меню заголовка окна из пункта Свойства шрифт Lucida Console.

Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TVS, спасибо, но кроме сжатых файлов в этой папке находится много обычных и, если для первых общее сжатие бессмысленно, то для вторых не лишне. Не вижу смысла делить папки по признаку сжатия, так как скачивать и хранить приходится в разных вариантах.

Освобождением места на диске я не озобачен. :(

Меня интересует как активировать обозначенные файлы.

Georg, возможно все-таки нужно начать со снятия атрибута сжатия с папки Мои документы. Если место позволяет. Потом можно будет сжать ее опять. И я советую временно включить показ скрытых и системных файлов и всех расширений. Будет немного понятнее, что происходит. А FAR-а у Вас нет случайно - можно в нем потренироваться.

Georg, а если нажать на строку Проводник (пост 3) - что происходит?

Тролль, у меня Ваш VC тоже не показывает русских имен файлов. Мне кажется, в VC это невозможно. Папку Мои документы я еле отыскала, он ей дал имя C316~1. Вряд-ли можно будет разобраться в такой абракадабре. Смена шрифта действительно позволила видеть полный путь к файлу, в котором содержаться русские имена. Так что, если потыкать и смотреть внизу на командную строку - отыскать файлы можно.

А проблемы с мышкой могут быть из-за способа подключения ее. У меня в безопасном режиме, например - одна мышь работает, а другая - нет.

Кстати, попробовала сжать одну ненужную папку. В VC она отображается как и все прочие, со всем содержимым. И переименовывается. Так что, georg, если в VC Вам удастся разыскать эти папки, то и переименовать, возможно, тоже удастся.VC.GIF

post-36432-1146361593_thumb.jpg

Изменено пользователем TVS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль, у меня Ваш VC тоже не показывает русских имен файлов. Мне кажется, в VC это невозможно. Папку Мои документы я еле отыскала, он ей дал имя C316~1. Вряд-ли можно будет разобраться в такой абракадабре.

Во-во... А каково было мне, типичному ламеру, поздней ночью вглядываться в это deep blue, в надежде увидеть там что-то знакомое?! :bye1:

Georg, возможно все-таки нужно начать со снятия атрибута сжатия с папки Мои документы.

Ну что ж... Посмотреть результат можно тут.

Теперь у меня все проблемные файлы выделены синим цветом - декомпрессия их не затронула.

В безопасном режиме возможностей воздействия на файлы не прибавляется.

Сейчас продолжу дальше. Чтобы мышь была полностью активна с VC, надо поставить галочку на глобальность в свойствах этого файла.

Промежуточное спасибо всем, кто помогает.

Изменено пользователем georg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...