Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

COM порт как проверить


veiK

Рекомендуемые сообщения

Здорова

Вообщем задачка такая!

Есть КОМП :) На этом компе есть COM порт! И все бы ниче, НО бывает куча разных компов (особенно с тачскринами)

И на это порт разные проги вешаются! А также железяки. Вообщем если висит принтер, то я думаю ниукого не возникнет вопросов изменить порт и посмотреть его (так как если несколько принтеров и все они висят на COM порту то все они и отображаются!)

Вообщем много текста! А веду я вот к чему.

Вообщем есть ли такая прога, которая проверяет COM порт и показывает что на нем висит! И включен ли он вообще :) ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здорова

Пред история!

Нужно было к ТЕРМИНАЛУ подключить Фискальку! Которая работает по СОМ порту! С ней (принтером ФР) начали творится чудеса! То оно работает то не работает! Точнее не РАБОТАЛО :)

Пришлось взять СОМовскую мышу и ехать проверять!

После того как я подлючил комовсую крысу , грузун завелся! (винда ХРень) После этого я подключил ФР и он тоже завелся!

Но Через некоторое врямо опять пропал :)

Вот такие чудеса!

Stolik: похоже что из того что нада! Покрайней мере по описалову! Ща скачаю и проверю!

PS надеюсь она фриварная ! :sm(100):

Изменено пользователем Stolik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

veiK: не правильный подход к проверке COM порта. Ты не устройство вешай, а тест-заглушку, дело в том что не все сигналы порта используются устройствами, мышка например всего три (вроде) + скорость передачи 1200 Бод, так что проверить мышкой нельзя, другое устройство использует иные сигналы и скорость отличается. Это тоже самое как проверить качество видиокарты заставкой с рыбками. Прогу я не знаю, вернее она есть мной писанная, но она тебе не подойдёт из за заглушки.

ЗЫ Советую сначала ознакомится с док. по порту = СОМ-порт и не только о нём.

Изменено пользователем Indomito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорова

1 прога для меня сложновата! :) Так как я не программер! И не знаю железо на низком уровне :) (что само по себе не есть ГУД!!!) то то что выдает мне прога я не очень понимаю!

2 я знаю что есть спец заглушки (терминаторы) и есть платы которые ставятся в комп и тестят его а потом выдют символы! И по указаным символам ты ищешь ответы!

Но этого железа у меня НЕТ!

И покупать ПОКА не собираюсь! Вот и ищу выход хоть какой то!

veik.JPG

post-3100-1149851054_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

veiK: тогда проще опиши какие девайсы работают не верно на порту, и какие ошибки возникают. Вообщем то к com-порту не много устройств подключить можно и какой com-порт те его номер. Вообщем максимум подробно, особенно интересует номер, скорость и используемые сигналы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорова

Indomito:

Вообщем максимум подробно, особенно интересует номер, скорость и используемые сигналы.

Без понятия ! :sm(100): :)

Вообщем подключаю Фискалку! Это такой принтер чеков! В магазинах стоит! На самом компу (на матери) только 1 СОМ порт! Мать какая то ноунейм! Более подробно ничего сказать не могу! Так как стоят стандартные настройки порта! Их никто не меняет! Просто взял ФР , подключил к СОМ порту и все! Дальше в роге настроил что ФР висит на СОМ 1 и все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

veiK: так хорошо это одно устройство, а какое ещё виснет? У тебя есть раритет типа мышь на сом порту? Если есть, она виснет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорова

Indomito: дык я ж писал

Пришлось взять СОМовскую мышу и ехать проверять!

После того как я подлючил комовсую крысу , грузун завелся!

;)

есть еще ком - принтер ;) но с ним таскатся в транспорте не охота!!! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

veiK:

После того как я подлючил комовсую крысу , грузун завелся!
- кто завелся? Я просто не понял насчет "грызуна", это что вирус ;)

veiK: проверил (виртуально) получается GND - System Ground (Корпус системы) 7 на 25 или 5 на 9 контактном. Статика ИМХО.

Изменено пользователем Indomito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...