Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

TIFF из 3DS Max в растр


XYZ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите, кто знает, что и где включить в Максе, что бы отрендеренный в TIFF(или TGA-как лучше?) объект(ы) можно было импортировать в растровый редактор без максовского фона? Может кто знает ссылку на урок по теме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прозрачный фон сохраняется в формате png, а в Photoshop'e изображение уже можно пересохранить в формат TIFF.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wienta, вероятно XYZ хочет создать анимированный GIF, который, как Вы знаете, является восьмибитным форматом. Пинг в 8 битах чёрно-белый. И чтобы избежать цветовых артефактов, в максе практикуется сохранение в TIFF, с цветным восьмибитным изображением. :blush2:

XYZ, когда будешь рендерить, то выбирая расширение (в данном случае TIFF), в окошке "Render Output File" нажми Setup, и в открывшихся настройках TIFF поставь галочку в пункте "Store alpha channel". Так ты получишь прозрачный фон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

georg, зачем же так смущаться? :thank1: Это моя вина - что-то я не сообразила...

Спасибо Вам за информацию, анимацией не занимаюсь, поэтому таких тонкостей не знала, но благодаря Вам, я теперь в курсе :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в TIFF(или TGA-как лучше?)

Я вижу отличие в том, что в тарге можно альфу сохранить отдельным файлом. Для композинга это конечно замечательно. Ну и коменты записать можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, по поводу анимации - это только предположение.

Однако сейчас попытался углубиться в основы графических форматов и вот что узнал.

TGA не допускает использование цветовых профилей.

A TIFF, кроме того, что поддерживает большее количество цветовых форматов, являясь растровым, может сохранять векторные контуры!

Выбор количества точек на дюйм, хотя и несёт пользу, но может вызвать траблы при печати. Во всяком случае, так написано в справке макса: Dots Per Inch—Sets the dots per inch (dpi) for the saved image. This setting does not change the resolution of the final image, but can affect the way it prints in documents.

Вот как выглядят настройки этих форматов в 3DS max:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...