Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Стоит ли покупать новый сканер ради...


m.a.x

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Вопрос такой. Давно хотел оцифровать свою коллекцию фото. Вот думаю, стоит ли ради этого покупать новый сканер. Сейчас у меня HP 3400c. Уже 5 лет исправно работает и по всем параметрам (я сканирую, в основном, документы и достаточно редко) меня устраивает. Фоток у меня всего около 4000, из них 1500 — за период с 1995 по 2005 (снято на разные мыльницы: Samsung FINO 40, 60 и т.п.), 1000 — цветные фотки конца 80х, начала 90х (снимались на Зенит) и остальное — чёрно-белые фотки 60-80х (Смена 2М, 8М и т.п.). Что скажете? С одной стороны, насколько я понимаю, процесс можно ускорить, но с другой — тратить деньги, когда «всё и так работает»… Кстати, какое разрешение порекомендуете для каждой из групп?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то важнее, на чем напечатаны снимки, чем то, чем они сняты :dontgetit:

Разрешение фотобумаг общего назначения не превышает 15 лин/мм, поэтому при сканировании в максимуме потребуется 15х25,4=380 точек/дюйм. Такое разрешение доступно практически всем сканерам, соответственно, можно обойтись и тем, что у Вас уже есть. Другой вопрос - удобство настроек и скорость сканирования...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

m.a.x.

Сам в данный момент этим занимаюсь: сканирую фотопленки сканером EPSON 2580 Photo - в крышке его есть специальный слот, в кооторый вставляется фотопленка или слайд.Так что ищи такие сканеры.Он сканирует и непрозрачные документы (планшетно) и пленку (позитив, негатив (цветной и ч.б).Однако у всех таких сканеров есть лимит по кадрам: максимальное колмчество кадров на фотоплеке, которые можно подать на аппарат, чтобы он считал, поэтому пленку надо резать...

Есть еще слайдсканеры (тоже вещи не из дешевых (от 200$)) - те же функции и только для фотопленок и слайдов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорова

m.a.x:

Давно хотел оцифровать свою коллекцию фото. Вот думаю, стоит ли ради этого покупать новый сканер.

ИМХО , если капуста позволяет , то чеб и не купить :blush2:

Хотя, как по мне, то меня устраивает и мой скаренький КЕНОН. Ибо фотки имеются, но качество фоток не очень. И тут покупай не покупай толку много не будет!

Смысл есть если ты СЕРЬЕЗНО хочешь занятся сбором альбома на CD диски! А профисиональные сканеры (HP EPSON те шо я видел) стоят хороших денег! Так что смотря для чего ..... и шуршит ли зелень в карманах :blink::blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...