Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Комп часто перезагружается


P.Daddy

Рекомендуемые сообщения

Kobi

Если Windows выпадает в BSOD, то она самостоятельно перезагружается...

- но было-то нормально, до подключения порта FireWire (IEEE1394), и никогда такого не замечалось?

С БИОСом понятно: ACPI включить, посмотрю.

Это я уточняю, так как скоро иду к этому компу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- но было-то нормально, до подключения порта FireWire (IEEE1394), и никогда такого не замечалось?

С БИОСом понятно: ACPI включить, посмотрю.

Это я уточняю, так как скоро иду к этому компу.

Значит раньше он не выпадал в BSOD :g: (извиняюсь за офф топ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторю ещё раз:

Вин2000 и ХР пахали отлично! Р3, Гигабайт, 128 МБ

Вставил порт FireWire (IEEE1394), определили и установили драйвера сами Винды, тоже всё ОК!

НО! При выключении, когда уже всё погаснет - СНОВА САМ СЕБЯ запускает!!!

Хоть топик Комп часто перезагружается, уточню - не часто перезагружается, а при выключении... сам себя включает!

Kobi

В БИОСе не нашёл ACPI

BSOD - никогда не было.

Галочку, по твоей наводке, убрал.

И всё равно...

На понедельник наметил: вытаскиваю порт FireWire (IEEE1394), т.е. возвращаюсь на исходные позиции.

А если ОПЯТЬ такая же петрушка?

Владельцы компа начинают слегка слезиться... :bleh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GUST: Для этого порта, как и для локалки, и модема, есть установка (вот где, сейчас не помню) Разрешить вывод компьютера из ждущего режима. Проверь, может она включена и путает выключение порта и ждущий режим.

Кстати, сам порт при включении компа показывает активность, или просто существует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old men

Порт виден в Устройствах. Соединение постоянное. Включается питание (в данном случае внешний хард Maxtor 300 Гик) и появляется его значёк рядом с часами. Всё - работай.

Пробовал выключать/обесточивать его, бесполезно.

Разрешить вывод компьютера из ждущего режима.
- это Power Options Properties?

Standby - на кнопку Sleep

Power Off - на кнопку Power

Это у меня так стоит. У них проверю, кажется, на кнопку Sleep получается Power Off.

Проверил у себя СЕРВИС, Управление Компом - ничего толкового не обнаружил. У меня только модэм, а у них только ЭТОТ порт FireWire (IEEE1394), вот и вся разница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это Power Options Properties?

Нет. Зайди в диспетчер устройств, найди хост-контроллер IEEE1394 и в его свойствах управление электропитанием

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old men

Проверил всё своими ручками: вытащил порт, НЕТ самозагрузки.

В Computer Management/Device Manager виден этот порт. Выбираю Свойства и на закладке

Power Management есть квадрат для галки:

Allow the computer to turn off this divice to save power.

Это имеется ввиду? (на моём компе есть, а на этом только две закладки: дженерал и драйвера. След раз ещё покопаюсь)

Кстати, Standby - на кнопку Sleep

Power Off - на кнопку Power - у этого компа только ОДНА! Power Off - на кнопку Power и БЕЗ всякого выбора!

Можно ещё раз перевести для некоторых: диспетчер устройств

Пока я его не нашёль...

Kobi - в БИОСЕ откопал, вторая строка:

Anvanced BIOS Features можно выбрать APIC или PIC

Power Manager : ACPI Suspend Tipe [s1(POS)]

USB Device Wake-Up From S3 [s3(STR)] пробовал и Enable и Disable - без результата! С такими изменениями вытаскивал контроллер IEEE1394 и комп выключался обычным методом.

Но это, кажется, к USB относится. Больше ничего пахнущим ACPI не нашёл.

Видимо, БИОС тут молчит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ещё раз перевести для некоторых: диспетчер устройств

У меня русскоязычная ХР. Здесь так: Панель управления - Прозводительность и обслуживание - Система - Оборудование - Диспетчер устройств (наверное Device Manager) - Хост-контроллер IEEE1394 в нем непосредственно плата, правой кнопкой клик, выбор Свойства, там закладка Управление электропитанием

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не может быть такого что просто не хватает питания? Ведь щелчок в винте слышен. У меня такое было. Или может файловая система слетела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нечто подобное было. Посмотри на подключение CD-ROMов и жестких дисков. На одном шлейфе не должны быть установлены два одинаковых оборудования, например два жёстких или два CD-ROMа. Лучше поставь их чередуясь. А код ошибки можно посмотреть в журнале (будет выделено красным знаком с белым крестиком) панель управления\администрирование\управление компьютером\служебные программы\просмотр событий\система. Затем посмотреть в интернете что значит данная ошибка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Darth Emil; ka89 - 300 вт БП вполне хватает. Счелчок - это обычная процедура ВЫКЛЮЧЕНИЯ харда, только сейчас заметил на своём, лежит рядом с ушами (Макстон 80 Гик), подключён как USB 2.0 to IDE

При выключении такое слышно. А там, сразу после щелчка (на главном харде Барракуда 120 Гик) идёт ЗАГРУЗ - опять включён. Похоже на парковку головок, предполагаю, потому что кулеры ещё вертютьси...

Old men - разобрались: на их компе (Р3, 1100 Мгц, Гигабайт) в СВОЙСТВАХ нет таких закладок!?!

Только 1) Дженерал и 2) Драйвера. А инсталлил Винды с одинаковых СД!

Или конфигурация железа такая, или мама не в состоянии... :)

ka89 - шлейфы и всё остальное сидит согласно штатному расписанию... Коды ОШИБОК НЕ выдаются, потому что Винды их НЕ видят! Все параметры/конфликты - ОК!.

Повторяю:

Проверил всё своими ручками: вытащил порт, НЕТ самозагрузки.
- притом, что и ХР, и Вин2000 ОДИНАКОВО не выключаются (вернее, сами идут на загруз...).

Остаётся запихать этот порт FireWire (IEEE1394) себе на машину и проверить :)

А пока - какие будут ещё мысли?

(неужели железо и "ПО" - драйвера - так могут выдавать?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GUST: Есть еще вариант, но я не знаю, как это толком проверить. Дело в том, что порты IEEE делаются в подавляющем большинстве на чипсетах от VIA и от TI. Есть и еще производители, но их суммарная доля меньше 10%.

Так вот, неоднократно читал, что чипсеты от TI полностью совместимы с ОСями на любой конфигурации железа (речь не только о Windows), а от VIA часто капризничают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты на вирусы проверял? Посмотри на температуру харда, например Speed Fan-ом. И ещё, попробуй заземлить корпус. Не знаю как это поможет, но думаю в техцентре у них специальные розетки с заземлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ka89:

Да причем тут вирусы. Если он у меня в первый же день когда я винду установил начал перегружаться. Перепробовал уже все. Синий эран с ошибками появляется бесперстанно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.Daddy

Причем есть характерный звук, то ли в области винта такой типа цик и перегрузился.

- очень похоже, как на том компе: ВЫКЛЮЧАЕШЬ, Винда своё сохраняет и пр. Уже чёрный экран (жаль, что БП не шумит :rolleyes: ) появился, время ВЫКЛЮЧАТЬСЯ/обесточиваться... как именно такой счелчёк - ЦИК, по твоему, и опять загрузка! Приходится пальцем выключать :bye1:

Высказал предположение, что этот ЦИК, звук короткий, похож на парковку головок. См. пост ниже от Дата 28.06.2006, 01:05

И на нормальном харде так тоже ЦИКает, и через секунду уже ничего не слышно, хотя кулеры продолжают доверчиваться по инерции.

И всё же - хард - сердце компа. Начни с него. Договорись с прокатом, может есть у кого свободный. Ставь Винд и пробуй.

Потом материнка - оставь самое малое. И постепенно добавляй железки.

Есть проги для теста памяти, проверь.

Действуй последовательно.

Видишь как получается: у тебя самопроизвольно перегружается, когда-как, хотя ты его и не просишь, синий экран выдаёт, а на другом компе вставили контроллер порта, выключаешь, мол, отдыхай, а комп после завершения снова включается - работать хочет :)

Old men - ещё этот комп не смотрел, чипсет не видел. Скоро буду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа! Ему при покупке, со скандалом, мать поменяли. @ не здесь ли закопана? Это,пожалуй, ещё не обсуждалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй на мать поставить последнюю прошивку - может поможет (найди на сайте производителя)

Так же есть вероятность, что кривой блок питания - плавает напряжение и выходит за допустимые пределы - как следствие перезагрузка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня постоянно вылетает в синий экран. С ошибками то кончающимися на С НА E и т.д.

А по точнее нельзя что за ошибка, если 0х0000008Е, то это либо память, либо драйвер какого то устройства.

У меня на видео такое было, поставил другой и как к бабушке сводили.

И посмотри после кода ошибки, должно быть написано, какой драйвер глючит.

Вот тогода и можно плесать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок гляну. Я кстати на видюху плошал раньше, приехал в фирму они мне сменили на др. У меня была без вентилятора видюха щас такая же тока с вентиляторам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old men - на чипсете написано - ad*ere FW 323-06 1394А Link/PHY и ещё пара групп чисел.

Где * - такой кругляшёк, прилип сверху справа к букве.

Вставил в их комп свой модем, Shut down - и впал как в спячку... Sleep без отключения хардов.

ЦИКа (щелчка головок) нет, потому что обесточивания не было.

Пытаюсь вывести из спячки, без результата.

Но ТАК получилось только ДВА раза, потом пошло опять так же: Shut down, сохраняет Винд, выходит и ... опять на загрузку!

Проверил настройку клавиши Sleep, как не было, так и нет её. Есть только Power с выключением. Но и ОНА тоже не идёть, жмёшь - опять загруз. А у меня всё есть и работает.

Может мать такая?

Ну не ужели БП?

Так кто же ВКЛЮЧАЕТ комп? Мгновенно после выключения? :sm(100):

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...